1580
1

Шоле (Франция) – БК Киев (Украина) – 80:74

Киевляне пропускают французов в Финал четырех

Молодые «волки» на равных бились в гостях с «Шоле». Но проиграв в итоге подбор, пропустили в Финал четырех Еврочелленжа более опытную французскую команду.

Ни накануне, ни в день игры не тренировался Слава Кравцов – из-за воспаления на пальце ноги. Перед матчем ему сделали обезболивающий укол, но в «старте» на позиции центра все-таки вышел Салтовец. Кроме него – Лукашов (в первом матче серии выходил Липовый), Маркоишвили, Пустозвонов и Дроздов.

В первые минуты Пустозвонов заставляет диктора разобраться, как все-таки правильно произносится его трудная для европейцев фамилия. Первые четыре наши очка – от Макса! А «треха» от Дроздова делает счет уже 7:2 в нашу. Неплохое начало! Правда, тут же сами пропускаем из-за дуги плюс в быстром отрыве. К середине четверти уже «Шоле» вырывается вперед (9:7) и Саша Обрадович берет тайм-аут…

Отмечаем, что в начале киевляне превосходят соперника в борьбе за подбор. А ведь в первом матче дали собрать «Шоле» почти в два раза больше, нежели сами. Еще бы потерь чуть меньше… К перерыву – 14:13 в пользу хозяев. Во время отдыха Обрадович что-то активно объясняет Ману – грузин пока не набрал ни одного пункта и сделал две потери.

Во второй четверти вести за собой партнеров продолжает наш «француз» Дроздов. Забивает три, «два с фолом». Поднявшиеся до «тройных» ставки поддерживают де Коло у «Шоле» и Пустозвонов у «Киева». А вот, наконец, и Ману прорвало: кладет две «трешки» подряд! Имеем 28:25 в нашу. Но ненадолго. «Шоле» делает рывок 8:0… Зато киевляне лучше провели концовку четверти. Из-за дуги забивают Маркоишвили и Лукашов. А потом все вместе отзащищались – 39:38 в нашу после половины. Вообще, вторая четверть у подопечных Саши Обрадовича получилась уникальной: «волки» реализовали трехочковых больше, чем двухочковых: 3/6 «2» и 6/8 «3»!

В начале третьей десятиминутки киевляне увеличивают свой гандикап до четырех пунктов (48:44). Но в следующем отрезке позволяют хозяевам обогнать нас по подборам, заодно улучшив свой процент трехочковых. Получаем еще один солидный спурт «Шоле» - 11:0. Зал ревет, трубы гудят, барабаны стучат. Очень похоже на переломный момент матча. А ведь до этого «Киев» не просто играл на равных, но и временами превосходил противника. И главное, гости начинают уступать в ключевом компоненте – подборе, на что перед матчем Обрадович делал особый акцент. По итогам матча эти цифры - 26 на 38 не в пользу украинской команды. Причем игроки «Шоле» на нашем кольце собрали больше, чем на своем (20 и 18, соответственно)… Но «Киев» не сдается! Дроздов еще в третьей четверти доводит свой лицевой счет до 20 очков. И могли бы «волки» закончить 10-минутку вничью, если бы молодой плеймейкер Лукашов внимательнее был ко времени на последнюю атаку. А так – 57:55 в пользу «Шоле».

Напряжение всей серии достигает апогея. И какой в этот момент данк одной рукой в проходе вколачивает Маркоишвили! И «Киев» снова впереди – 63:62! Вскоре – еще один прелюбопытный и приятный для нас момент. Салтовец забивает первый штрафной. Второй мажет, но кто-то из французов пытается смахнуть мяч с кольца, тот от его руки проваливается в сетку. Судьи засчитывают два очка и записывают их на Дроздова – самого результативного в матче. Вообще же за матч наш капитан набрал 26 очков – 5/5 двухочковые, 4/5 трехочковые, 4/5 штрафные! …Всего за две минуты до сирены счет был 73:71. Но Гриер забил «Киеву» «два с фолом». После этого Салтовец при сопротивлении двоих мажет из-под кольца, а трехочковым Лукашова и Маркоишвили не хватает точности… Ах, как жаль! Молодой и талантливой команде «Киева» не хватает совсем чуть-чуть, какой-то малости: скамейки, опыта, где-то мастерства… «Киев» проигрывает матч (74:80), в Финале четырех французский «Шоле» присоединяется к «Виртусу, АЕЛу и «Триумфу». А последнее попадание среди всех участников четвертьфиналов – из-за дуги Лукашова – будем воспринимать как залог будущих побед «волков»!

«Шоле» (Франция) – БК «Киев» (Украина) – 80:74 (14-13, 24-26, 19-16, 23-19)
25 марта. Шоле. «Мейерэ».
«Шоле»: Брасвелл (13 + 6 передач + 6 подборов), Бобуа (24 + 5 передач), Грир (5), Фалкер (6 + 11 подборов + 3 блок-шота), Маркис (5 + 8 подборов); Робинсон (16), Ляррокуа (8), де Коло (3), Моконго, Серафен.
Главный тренер Эрман Кунтер.
БК «Киев»: Лукашов (11 + 8 передач), Маркоишвили (15 + 7 передач + 5 потерь), Пустозвонов (12 + 8 подборов), Дроздов (26 + 6 потерь), Салтовец (8 + 4 подбора); Кравцов (2), Дмитренко.