| Обновлено 25 октября 2023, 19:21
2553
4

Исправляли собственные ошибки. ХИТ сыграл вничью против Спортинга в ЛЧ

Команда Олега Лукьяненко получила важный зачетный балл в игре против фаворитов квартета

2553
4
ХИТ

Еврокубковые вечера посреди недели на этот раз уже были не исключительно футбольным эксклюзивом. В футзале начинался основной раунд Лиги чемпионов УЕФА, где одним из участников был действующий чемпион Украины, киевский «ХИТ». Команда под руководством Олега Лукьяненко изрядно разогрелась перед международными баталиями с помощью боевой ничьей против «Урагана» (2:2), после чего ее ожидал действительно тяжелый экзамен.

В группу с украинским коллективом в составе на этот раз попали чемпион Португалии последних трех розыгрышей, лиссабонский «Спортинг», казахстанский «Аят» и хорватский «Ольмиссум». Последние были хозяевами паркета, где в ближайшее время должны состояться все матчи в нашем квартете, тогда как первым соперником для «ХИТа» были португальские «львы», которые на внутренней арене в этом году ведут борьбу против «Браги» за сохранение чемпионского титула.

Скорости в первой половине игры были на приличном уровне, но, вопреки ожиданиям букмекеров и болельщиков, «Спортинг» очень трудно преодолевал защиту «ХИТа», а когда это все же случалось, то на линии ворот отлично действовал Сухов. Даже против основного столпа сборной Португалии Зики Те мы нашли, что противопоставить.

Да и в целом «львы» выглядели очень монолитным коллективом, но их желание преодолеть нашу защиту словно это было чем-то должным было откровенно заметно и играло на пользу потенциальным контратакам столичного клуба. Долгое время команда Лукьяненко, правда, не могла справиться с выходами из-под прессинга, но в конце концов привыкла и к такой игре.

Вот только произошло это уже после того, как Мерлим на 15 минуте дал носком в дальний угол с левого фланга, а где-то на пути мяча тот же Зики удачно подставил ногу, поэтому гол записали на него. Но нас этот вопрос не смущал, потому что не успела секундная стрелка на часах арбитра сделать и полного оборота, как «Спортинг» прозевал передачу с углового на левом фланге от Шереметы на грудь Абакшину, а тот перед вратарем еще и успел сделать второе результативное касание.

Неплохо, как для первого тайма матча с участием явного фаворита пары и всей группы. После перерыва поводов для волнений стало даже больше, ведь на контрасте с просто феноменальной игрой вратаря Сухова в рамке состоялась его же досадная ошибка под прессингом от соперников, когда на 27 минуте Матуш со второй попытки расстрелял ворота.

Такой сценарий можно было предвидеть, потому что «Спортинг» до того момента создал несколько реальных голевых ситуаций и даже попадал в перекладину, а после второго гола единственное, к чему стремились «львы», было закрытие этого противостояния в спокойном контроле. Оно и было так до поры до времени – на 36 минуте Журба из аута на правом фланге нашел передачей на дальней стойке Абакшина. Что же вы, господа фавориты, не уследили за наигранными комбинациями?

Следующий матч киевский «ХИТ» сыграет против хорватского «Ольмиссума» 26 октября, в 21:00, а лиссабонский «Спортинг» в этот день будет играть против казахстанского «Аята», но в 17:00.

Лига чемпионов УЕФА. Групповой этап. Группа 1. 1-й тур.

«Спортинг» – «ХИТ» - 2:2

Гол: Зики Те, 15, Жоау Матуш, 27 – Абакшин, 15, 36

Предупреждение: Матуш, 3

«Спортинг»: Рафаньин – Зики Те, Жоау Матуш, Мерлим, Тайнан – Гонсалу, Гильерме, Франса, Паулета, Дзялошинский, Соколов, Пани Варела, Маседу.

«ХИТ»: Сухов – Жук, Поночевный, Чернявский, Серый – Кравец, Лифер, Сметанко, Мельник, Подлюк, Журба, Шеремета, Педяш, Абакшин.

Арбитр: Влад Чобану (Румыния).

Стадион: «Рыбняк» (Омиш, Хорватия).