Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 26 октября 2023, 00:00
11331
11

Марино Пушич: убегал от войны, был тактическим невеждой, плакал на ток-шоу

Sport.ua рассказывает о новом главном тренере «Шахтера»

| Обновлено 26 октября 2023, 00:00
11331
11
Марино Пушич: убегал от войны, был тактическим невеждой, плакал на ток-шоу
ФК Шахтер. Марино Пушич

Накануне чемпион Украины «Шахтер» получил полноценного нового главного тренера. Дарио Срна продержался в роли исполняющего обязанности наставника «горняков» всего один матч – в чемпионате против ЛНЗ (3:0), после чего дончане договорились с экс-ассистентом Арне Слота в «Фейеноорде» Марино Пушичем, который получил контракт в украинском клубе до конца сезона-2025/26.

Откровенно говоря, в футбольном мире Пушич – далеко не самый известный персонаж, а потому, чтобы собрать о нем хоть немного интересной и важной информации, придется провести немало времени в запросах гугла. Но у наших читателей в этом нет необходимости, поскольку Sport.ua собрал все самое интересное про нового коуча «Шахтера» в рамках данного материала.

Карьера футболиста и побег от войны

Марино Пушич родился 18 августа 1971 года в городе Мостар – на территории современной Боснии и Герцеговины. Играть в футбол мальчишка, который предпочитал действовать в середине поля, начинал в «Вележе», базирующимся в его родном городе. Затем перебрался в академию «Црвены Звезды», а в 18 лет и вовсе покинул Балканы, уехав в нидерландский «Де Графсхап». Впрочем, яркую карьеры в Европе юноше с ходу сделать не удалось, и в 1990-м он сперва вернулся в «Црвену Звезду», а спустя год – уже в «Вележ».

Однако долго поиграть на родине Пушичу было не суждено. Весной 1992 года в Боснии и Герцеговине началась война, и Марино был вынужден опять уехать в Нидерланды, где ему подставили плечо в уже знакомом «Де Графсхапе». Впрочем, Пушич играл лишь за резервистов этого клуба, а вскоре и вовсе перешел на аматорский уровень, согласившись выступать за «Реден».

В 1994 году Пушич оказался на просмотре в «Кельне», с которым в итоге оформил трехлетний контракт, но из-за перебора легионеров в первой команде Марино вновь пришлось довольствоваться исключительно играми за резервистов. Спустя год хавбек отбыл в Бельгию, где недолго поиграл за «Эйпен», а с 1996 по 2000 годы защищал цвета еще одного малоизвестного за пределами Нидерландов клуба – «Бабберих». Заканчивал карьеру в профессиональном футболе Пушич в аматорском «Де Трефферсе», а затем несколько лет занимался футзалом.

К слову, о гражданстве Пушича. «Шахтер» отрапортовал, что это боснийский специалист, однако известно, что у Марино также есть нидерландский паспорт, так как в этой стране он прожил с перерывами более трех десятков лет. Что еще интересно: многие авторитетные сайты (например, немецкий Bild) пишут, что Пушич – хорват. Да и сам новоиспеченный наставник «Шахтера» в соцсетях ясно дает понять, что активно поддерживает национальную сборную Хорватии, поэтому вопрос национальной принадлежности Марино нам еще предстоит выяснить, если сам коуч «горняков», конечно же, пожелает что-либо рассказать на эту, возможно, весьма чувствительную тему.

Футзал, школа-интернат для проблемных детей и старт карьеры тренера в футболе

После завершения активных выступлений в футболе Пушич несколько лет поиграл за различные футзальные команды, а когда физические кондиции Марино уже не позволяли ему составлять конкуренцию более молодым партнерам, то перешел в футзале на тренерскую работу.

Где-то в это же время Пушич начал работать в школе-интернате для молодежи с проблемами поведения. Этот опыт, как впоследствии признавался сам Марино, позволил ему лучше находить язык даже с самыми «тяжелыми» с точки зрения характера людьми, а также лучше понимать вопросы командной психологии.

«Я всегда смотрю на ситуации с точки зрения возможностей. Я проработал более семнадцати лет в школе-интернате в Харревельде регион Ахтерхук, где живут мальчики и девочки с поведенческими проблемами. Там я научился обращаться с людьми, руководить ими и теперь могу понимать групповые процессы. Чем больше сложностей, тем больше мне это нравится», – рассказывал Пушич в одном из интервью.

В 2010 году перед Пушичем встал первый серьезный выбор в тренерской карьере. 38-летний специалист одномоментно получил предложения стать наставником сборной Нидерландов по футзалу или же возглавить академию и юношескую команду «Витесс/АГОВВ». Как уже понятно, свой выбор Марино сделал в пользу большого футбола…

Уговорил Госенса стать футболистом, а не полицейским

В «Витессе» Пушич отработал три года, а один из самых любопытных моментов, которые произошли с наставником в этот период времени связан с нынешним фулбеком сборной Германии и «Униона» Робином Госенсом.

В 2012 году Пушич довольно случайно заехал в одну из немецких провинций, где намеревался посмотреть одного молодого футболиста, но в процессе наблюдения за тем перефокусировал внимание на другого персонажа – им и оказался Госенс.

«Я приехал посмотреть на плеймейкера, меня заинтриговало то, что я о нем слышал. Я увидел его, а еще я увидел, как Робин Госенс носился по левому флангу», – вспоминал Пушич.

На тот момент Госенсу было 18 лет, и он после окончания средней школы как раз подал документы на службу в полицию, намереваясь уйти из футбола.

«Робин уже решил пойти учиться, стать полицейским, что-то в этом роде, но в конце концов я как-то убедил его прийти на одну тренировку к нам, почувствовать прелесть профессионального футбола. Теперь он мне благодарен», - рассказывал Пушич.

Getty Images/Global Images Ukraine. Робин Госенс в «Унионе»

Сам Госенс подтвердил слова Пушича, когда в рамках своей автобиографии «Мечта того стоит: Мой немного другой путь к тому, чтобы стать профессиональным футболистом», ставшей бестселлером, особо выделил роль Марино.

«Затем тренер Марино Пушич отвел меня в сторону: «Робин, я бы хотел, чтобы ты был в моей команде. Нам обязательно нужно это попробовать». Сначала я не отнесся к этому слишком серьезно и пошел домой с дедушкой. Для меня вопрос с дальнейшим будущим был решен. Да, «Витесс» уже был одним из самых интересных клубов в Нидерландах с хорошей молодежной академией и совершенно новым комплексом для тренировки юниоров. Но в тот момент мне это не могло прийти в голову. Для меня все это было нереальным. И тогда на следующий день Марино снова позвонил, спросив: «Как дела? Что ты решил?», - пишет Госенс.

Летом 2015 года «Витесс» продал Госенса за 200 тысяч евро в «Хераклес», а звездой европейского футбола Робину посчастливилось стать уже в «Аталанте», подписавшей немца за 1,17 миллиона евро в 2017-м.

Твенте и судьбоносное письмо

После «Витесса» Пушич сезон с небольшим провел в клубе НАК из Бреды, где являлся ассистентом Небойши Гуделя, после чего его на несколько месяцев даже занесло в Азербайджан – в «Интер» из Баку (ныне – «Шамахы»), где Марино выполнял функции помощника грузинского специалиста Кахабера Цхададзе.

Однако переломный момент в карьере Пушича случился в 2015 году, когда специалиста позвал в свой тренерский штаб в «Твенте» Рене Хаке. Впоследствии этот коуч ушел, а на его место прибыл Гертьян Вербек, пожелавший, чтобы Марино остался в числе его помощников. И пускай этот период был очень сложным для «Твенте», который оказался на грани банкротства, зато самому Пушичу позволил сделать шаг вперед в развитии.

Getty Images/Global Images Ukraine. Марино Пушич

В марте 2018 года Вербек был уволен с занимаемой должности, так как «Твенте» плелся на последнем месте в турнирной таблице, а Пушич был поставлен исполняющим обязанности, хотя особых надежд исправить ситуацию на тот момент уже ни у кого не было. Спасти команду из Энсхеде от вылета Марино не сумел, но и покинуть клуб не решился. Дело в том, что руководство «Твенте» было готово предложить Пушичу возможность стать полноценным главным тренером коллектива и сыграть с командой в Первом дивизионе, но сам наставник сомневался, что это пойдет на пользу его карьере, пока не получил судьбоносное письмо от болельщиков.

«Помню, когда мы вылетели, болельщики отправили в клуб письмо, в котором написали, почему я должен остаться и вернуть «Твенте» в высший дивизион. Это было довольно эмоционально. Клуб откровенно разваливался, у меня было предложение о стороны, но после этого письма я остался и вернул «Твенте» в элиту», – рассказывал Пушич.

Тактический невежда и много-много эмоций

Впоследствии, на одном из ток-шоу две ведущие попросили Пушича вспомнить тот эпизод с вылетом «Твенте», когда Марино собирался сперва уйти, но затем все-таки остался в клубе. К удивлению девушек специалист вдруг растрогался и заплакал, из-за чего на какое-то время даже вышел из студии, чтобы собраться с силами, и только после этого продолжить дискуссию…

Но сезон-2018/19 действительно стал для Пушича прорывом. Команда из Энсхеде под руководством боснийца уверенно заняла первое место, набрав в 38 турах 80 очков и опередив ближайшего преследователя – «Спарту» из Роттердама – на 11 пунктов. Но не все оказалось так гладко, и после завершения сезона Марино уволили, даже несмотря на то, что он был признан лучшим тренером Первого дивизиона по итогам сезона.

«Клуб и Марино не придерживаются одинаковых взглядов в отношении футбольной философии и ее реализации. Именно поэтому мы расходимся. Очевидно, что это непростое решение. Мы в большом долгу перед ним за его работу. Он решил трудную задачу в крайне непростых обстоятельствах», – прокомментировал увольнение Пушича тогда технический директор «Твенте» Тед ван Леувен.

Интересно, что по ходу триумфального для «Твенте» сезона в Первом дивизионе у коуча возник конфликт с некоторыми специалистами и журналистами, назвавшими его «тактическим невеждой» после ряда поражений команды, которые в целом не повлияли на итоговый результат в турнирной таблице.

«Мы проиграли дважды подряд, и это для нас беспрецедентно, особенно потому, что до этого мы провели потрясающую серию. Это оказало некоторое давление. Мы всегда оставались внутренне спокойными, но вы видите, что кто-то начинает поднимать бурю в стакане и усиливает давление. Иногда кажется, что люди здесь, в этом регионе, ждут, когда что-то пойдет не так, чтобы они смогли вновь нацелиться на меня. Понятия не имею, почему. Когда вы посмотрите, откуда мы пришли и чего достигли в этом сезоне, то поймете, почему я чрезвычайно горжусь своей командой и работой здесь. Может быть, они привыкли играть в Лиге чемпионов, но забывают, что это уже далекое прошлое».

«Нет смысла реагировать на то, что меня называют тактическим невеждой, это просто возмутительно. Это все сфокусировано исключительно на мне, и это происходило на протяжении всего года. Я не знаю, что еще сказать об этом, это уже разговор о других людях [таким образом Пушич попытался уйти от вопроса, пользуется ли он полным доверием со стороны руководства клуба]. Вам следует спросить об этом Теда ван Леувена. Я чувствую поддержку со стороны руководства. Но вы знаете, каково находиться в этом клубе? Позвольте мне сказать так: неудивительно, что «Твенте» уже много лет находится в беде и до сих пор не исправил положение. Это просто констатация факта. Если вы посмотрите, то ни один тренер не отработал здесь свой контракт до конца за последние десять лет, а это гораздо больше говорит о том, как здесь идут дела, чем об этих тренерах», - эмоционально высказался Пушич после одного из матчей.

Но и это еще не все, что касается периода Пушича в Энсхеде. Летом нынешнего года вышла автобиография 33-летнего резервного голкипера «Твенте» того периода Ника Хенгельмана, в которой тот крайне нелестно высказался о новоиспеченном коуче «Шахтера» и его предшественнике в нидерландской команде Гертьяне Вербеке.

«В моей книге есть также глава о Марино Пушиче, тренере «Твенте» в Первом дивизионе. Он тоже не обрадуется прочитанному. Пушич – самый противный человек, с которым я когда-либо работал. Каждый раз, когда я его вижу, у меня мурашки по коже. Нет, он не был худшим тренером. Таким являлся Гертьян Вербек. По крайней мере, Вербек был худшим в «Твенте». Я думал, что его подход был довольно справедливым, но его точка зрения в тот момент не была хорошей для команды. Все, что можно было назвать буквой «А» для него являлось «Я», или наоборот. Я до сих пор регулярно встречаюсь с Вербеком, и он сам это признает. Вот почему все это есть в книге», - рассказывал Хенгельман на презентации своего творения.

Связка со Слотом: от АЗ до Фейеноорда

После «Твенте» Марино Пушич довольно быстро получил новое предложение – от АЗ, куда его позвали стать одним из ассистентов Арне Слота, как раз собравшегося начать самостоятельную карьеру главного тренера.

Сезон-2019/20 в Эредивизи мог стать для АЗ историческим, потому как после 25 туров команда из Алкмара, к удивлению для многих, имела поровну очков с «Аяксом» (по 56), но чемпионат так и не был доигран из-за пандемии коронавируса, а его победитель, согласно решению организаторов, так и оказался не выявлен.

Getty Images/Global Images Ukraine. Арне Слот (слева) и Марино Пушич

Впрочем, на Арне Слота обратили внимание уже тогда, и по ходу сезона-2020/21 этот специалист договорился о том, что летом 2021-го приступит к работе в должности главного тренера «Фейеноорда». Этого решения Слоту руководство АЗ не простило, отправив в отставку еще в декабре 2020 года с формулировкой – мол, Арне уже не сфокусирован на успехах команды из Алкмара, а его мысли связаны исключительно с предстоящей работой в Роттердаме.

Новым тренером АЗ был назначен один из экс-ассистентов Слота Паскаль Янсен, а Пушич остался в тренерском штабе команды из Алкмара. Но уже в феврале 2021 года Марино также был уволен, так как боссы АЗ узнали о том, что боснийский специалист согласился войти в тренерский штаб Арне Слота в «Фейеноорде», начиная с сезона-2021/22.

Собственно говоря, со Слотом у Пушича сложилась очень продуктивная связка, и когда летом нынешнего года Арне активно сватали в «Тоттенхэм», то первым делом тренер «Фейеноорда» узнал точку зрения Марино, и спросил, согласится ли босниец переехать с ним вместе в Лондон.

Пушич не был первым выбором Шахтера

По информации нидерландских СМИ, «Фейеноорд» не хотел отпускать Пушича в «Шахтер». Клуб из Роттердама даже рассматривал возможность улучшения условий по контракту для боснийского тренера, но когда понял, что тот с большим интересом и энтузиазмом воспринял возможность поработать самостоятельно с клубом из Лиги чемпионов, то не стал чинить преград на пути перехода. Что правда, «Шахтеру» пришлось заплатить приличную неустойку за Пушича. По неофициальным данным, речь идет о более чем миллионе евро.

Также, по данным voetbalzone.nl, Пушич не был первым выбором для «Шахтера», по крайней мере, если говорить о специалистах, работающих в Нидерландах. Сперва «горняки» проявляли интерес к 39-летнему Яну Серксма, тренирующему дубль АЗ – команду «Йонг АЗ». Однако этот наставник не согласился перейти в «Шахтер» из-за продолжающейся российско-украинской войны, что и вынудило «горняков» обратиться уже к варианту с Пушичем.

Атакующий вирус из Мостара: принципы и философия Пушича подходят Шахтеру

Сразу после назначения Пушича главным тренером «Шахтера» появилось интервью одного из лидеров «горняков» Георгия Судакова, в котором тот довольно резко, по крайней мере, по отношению к предыдущему тренерскому штабу команды, высказался о принципах игры и идеях Марино.

«Эмоции от нового тренера [Марино Пушича] положительные, все были потрясены. Это хороший и положительный человек. По тем идеям, которые он дал нам за 15 минут, мы поняли его стиль футбола. За 15 минут поняли больше, чем за 3 месяца до этого. Надеюсь, что у нас впереди очень хороший путь. Верим в это. Со стороны футболистов есть полное доверие к новому тренеру. Надеюсь, мы добьемся с ним успеха», – сказал Судаков.

ФК Шахтер. Марино Пушич (слева) и Дарио Срна

Сам Пушич, кажется, действительно должен хорошо вписаться в концепцию развития «Шахтера», как с точки зрения игры, так и в плане развития футболистов с целью их дальнейшей выгодной перепродажи.

«Когда мы [тренерский штаб Арне Слота] пришли в «Фейеноорд», у нас было две задачи. Первая – чтобы команда играла привлекательно, в атакующий футбол, по чему ее будут идентифицировать наши болельщики. Вторая задача заключалась в том, чтобы вырастить игроков, которых мы бы продали за более серьезные деньги, чем это было в предыдущие годы», - рассказывал Пушич.

Кроме того, Марино однажды вспоминал, что идеями атакующего футбола проникся еще со времен начала профессиональной карьеры в «Вележе».

«В «Вележе» со мной работали великие тренеры Зеко Селимотич, Салем Халилходжич, Мичан Кордич, Франьо Владич, Джемаль Хаджиабдич. Все они были тренерами с одним видением, я бы сказал, даже опережавшими свое время, хотя даже тогда у них не было каких-то особых условий. Здесь всегда играли в атакующий футбол, и я тоже несу этот определенный ген из Мостара, этот своего рода вирус, которым я заразился», - говорил Пушич.

Поэтому как минимум в теории Пушич действительно выглядит для «Шахтера» подходящим вариантом. Остается только дождаться, как все сложится на практике…

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 11
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Falko
Нарешті я зрозумів, чим Шахта заманила Пушича, ну, крім бабок звісно. Йому сказали, що він замінить ван Леувена. Маріна згадав яке прізвище стопяцот років тому погнало його із Твенте і миттєво погодився. Помста - блюдо, яке слід подавати холодним
New Zealander
Стаття в основному позитивна де роздано чимало компліментів Пушичу, а в самий заголовок автор виніс один негатив. Заради хайпу чи чого?
adidas777
«У «Вележі» зі мною працювали великі тренери Зеко Селимотич, Салем Халілходжич, Мічан Кордич, Франьо Владич, Джемаль Хаджиабдич.  
Alex T
Ого накатали, заказал кто статью что ли?