Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 26 октября 2023, 04:29
5265
5

Дима Шахтер Барселона

Валерий Василенко – о барселонской истории Чигринского. И его возвращении на круги своя

| Обновлено 26 октября 2023, 04:29
5265
5
Дима Шахтер Барселона
ФК Шахтер. Дмитрий Чигринский

Иногда один-единственный эпизод, момент, поступок меняет на корню всю жизнь. И не только меняет, а ломает. И после того эпизода ты становишься совсем другим человеком. И не жалеешь о содеянном. Жалеешь только о том, что не использовал свой шанс по максимуму.

Иногда такого момента можно ждать всю жизнь. А можно вообще не дождаться. Или не заметить – и такое бывает.

Но сегодня мы поговорим о человеке, которому подобный шанс выпал очень рано. И в итоге полученный шанс, как оказалось, поломал этому человеку если и не всю жизнь, то, как минимум, всю дальнейшую карьеру.

Как вы догадались, это история Дмитрия Чигринского, который в свои 22 года перешел в «Барселону». Но так и не смог там стать своим. И был вынужден вернуться обратно. Где тоже, увы, не срослось.

«Барселона» оставила неизгладимые впечатления вкупе с повреждениями на душе и судьбе нашего героя. И не только «больше, чем клуб». Но и потрясающей красоты город. Как в знаковом фильме великого Вуди Аллена «Вики Кристина Барселона», где главный герой в лице Хавьера Бардема разрывается в любовном треугольнике, в поиске своего места.

Свой треугольник был и у Чигринского, который разрывался между двумя любимыми своими командами. Он сам почти разорвался. Но судьба дала еще один шанс.

Эта история, к сожалению, не нова. Но именно сейчас, спустя почти полтора десятка лет от начала, ее наконец-то можно считать полностью завершенной. И посмотреть на нее уже не так, как при первом возвращении Чигринского в «Шахтер». Большое действительно видится на расстоянии.

Гвардиола видел в Чигринском замену стареющему Пуйолю

2009 год для молодого центрального защитника «Шахтера» Дмитрия Чигринского, впрочем, как и почти для всех его одноклубников, стал по-настоящему знаковым.

В тот уже далекий год «горняки» выиграли Кубок УЕФА. И к игре некоторых футболистов команды Луческу были прикованы пристальные взгляды ведущих клубов Европы.

22-летний Чигринский попал в «объектив» самой «Барселоны» – безоговорочно лучшей на той момент футбольной команды мира.

Несмотря на отсутствие и стартовой, и дистанционной скорости, игра Чигринского очень импонировала тогдашнему наставнику «блауграны» Гвардиоле.

Пеп видел в Диме замену стареющему Пуйолю. Причем замену практически равноценную, ведь в плане видения поля, умения отдать обостряющую передачу и контролировать «второй этаж» украинец практически не уступал каталонцу. И молодость Дмитрия в данном случае для Гвардиолы была добродетелью, а не отпугивающим моментом.

Еще зимой 2009-го появилась информация о реальной заинтересованности чемпионов Испании молодым украинским защитником. Гвардиола лично лоббировал этот трансфер, поэтому глава скаутского отдела «Барселоны» Бегиристайн не только просмотрел вживую несколько матчей Чигринского в «Шахтере», но и рекомендовал клубу приобрести центрбека, считая, что у того достаточно базовых квалификаций для игры на самом высоком уровне.

И чем дальше «Шахтер» с Чигринским заходил «вглубь» Кубка УЕФА, тем все более отчетливыми были попытки «Барселоны» совершить трансфер.

Getty Images/Global Images Ukraine. Дмитрий Чигринский в финале Кубка УЕФА против Клаудио Писарро

С другой стороны, президенту «Шахтера» Ринату Ахметову очень нравилась игра Чигринского. Более того, ему импонировал Чигринский и как человек. Посему отпускать ведущего защитника, вице-капитана команды Ахметов не спешил. Проще говоря, ждал ситуации, когда не выдержат нервы.

Сложно сказать, как бы обстояли дела летом 2009-го, если бы «Шахтер» пробился в групповой этап Лиги чемпионов. Напомню, что в тот сезон «горняки» не стали чемпионами Украины (заняли второе место), и, несмотря на статус победителя Кубка УЕФА, должны были пробиваться в группу ЛЧ как и все. То есть, сквозь сито квалификации.

Однако, несмотря на то, что в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов «оранжево-черным» выпала непритязательная «Тимишоара», пройти румын не удалось: «Шахтер» опустился в квалификацию новообразованной Лиги Европы.

Сейчас у нас не стоит задача отыскать причины тогдашнего невыхода «горняков» в группу чемпионской Лиги. Нам сейчас главное – история Дмитрия Чигринского.

Слухи о возможном приходе Чигринского в «Барсу» в июле 2009-го были очень упорными. И они подкреплялись реальными фактами. Тогдашний президент каталонского клуба Лапорта прилетал в Донецк к Ахметову. Для переговоров относительно трансфера Чигринского.

Встреча состоялась, но сам переговорный процесс шел туго. Ахметов, как было сказано выше, не горел желанием отпускать своего лучшего защитника. К тому же «Барса», несмотря на титул лучшей футбольной команды мира, не спешила разбрасываться деньгами.

Тем не менее, каталонцы были готовы выложить за трансфер Чигринского очень солидную сумму – 22 миллиона евро. В те годы – очень хорошие деньги за защитника. Но Ахметова предложенная сумма не устроила, и переговорный процесс застопорился.

Однако, когда Чигринский таки появился на поле в матче «Шахтера» против «Тимишоары», что автоматически означало невозможность заиграть футболиста в случае его перехода в «Барсу» в Лиге чемпионов (тогда были такие правила), чемпионы Испании вновь активизировались, полагая, что сей факт может серьезно сбить цену на Чигринского.

И вновь Лапорта встречался с Ахметовым, и вновь президенту «Барселоны» не удалось ни сбить цену, ни достичь консенсуса.

Решающим аргументом, склонившим чашу весов в пользу перехода молодого украинца на «Камп Ноу», стала личная позиция Гвардиолы и Бегиристайна. Оба настояли на том, что Чигринский очень нужен «Барселоне». И Лапорта повысил планку – до 25 миллионов евро.

Ахметов дал добро. Решающим аргументом для президента «горняков» стал тот факт, что его команда новый сезон будет играть не в Лиге чемпионов, а в Лиге Европы. Стало быть, за год Чигринский мог бы и подешеветь. Поэтому и было принято решение отпустить центрбека в «Барсу».

Getty Images/Global Images Ukraine. Дмитрий Чигринский против Лионеля Месси

Напоследок Дмитрий должен был организовать своеобразный «дембельский аккорд» - сыграть за «Шахтер» последний матч. В Монако. За Суперкубок УЕФА. По иронии судьбы, против «Барселоны».

За два дня до матча Ахметов сообщил Чигринскому, что тот таки переходит в «Барсу». «Но я хочу, чтобы ты выиграл для всех нас титул» - сказал президент клуба своему футболисту.

Выиграть титул не удалось: «Барселона» дожала «Шахтер» в дополнительное время. Хотя Чигринский провел очень качественный поединок. И когда после финального свистка игроки «блауграны» создали импровизированный коридор для оппонентов, многие футболисты «Барселоны» поздравляли Диму не только с хорошей игрой, но и с переходом в их команду.

Чигро подписал контракт на 5 лет с клаусулой 100 миллионов евро

Для Чигринского действительно все произошло молниеносно. Сегодня он еще играл за «Шахтер», а уже завтра оказался в гостинице, где расквартировалась «Барселона».

Он успел поговорить с Гвардиолой и Хави: его заверили в поддержке. Впрочем, не только эти двое, многие игроки «Барсы» очень доброжелательно восприняли приход молодой украинской звезды. Даже Пике с Пуйолем, которые, казалось бы, являлись прямыми конкурентами Дмитрия на поле.

Процесс внедрения Чигринского в «Барселону» как нельзя лучше подпадает под описание «с корабля на бал». 29 августа Дима прибыл в расположение команды, а через два дня «Барса» стартовала в Ла Лиге.

Кроме того, именно в последний день лета состоялась официальная презентация Чигринского на «Камп Ноу». И официальное подписание контракта – на пять лет, с клаусулой в сто миллионов евро.

Getty Images/Global Images Ukraine. Жоан Лапорта и Дмитрий Чигринский

А уже вечером этого же нескончаемого дня Чигринский в составе своей команды прибыл на календарную игру чемпионата Испании – против «Спортинга».

Но в силу понятных причин Дима в тот день не дебютировал за свой новый коллектив. Дебют состоялся чуть позже – 12 сентября, в выездном матче против «Хетафе».

По словам Гвардиолы, «Чигринский идеально отыграл» в том поединке. Вторил главному тренеру и президент «больше, чем клуба». Тогда казалось, что это начало долгой счастливой истории. Но история получилась несчастливая.

Гвардиола не спешил бросать новобранца «под танки», аккуратно подводя его к основному составу. Пеп продолжал делать ставку на пару центрбеков Пуйоль – Пике. Но свои 12 матчей (из них десять – в основе) в том чемпионате Испании Чигринский сыграл.

В составе «блауграны» он стал чемпионом Испании и победителем Клубного чемпионата мира.

Но на следующий сезон Чигринского в заявке «Барселоны» не оказалось.

И тут мы подходим к самому печальному месту нашего повествования.

Гвардиола сказал Диме, чтобы тот отдохнул и «перезагрузился», но новый сезон он начал в новой команде

Сказать однозначно, что именно (или кто) стало причиной ухода Дмитрия, я не берусь. По всей видимости, в этом случае был целый комплекс причин.

По словам самого футболиста, он очень спешил. Спешил тренироваться, спешил учиться, спешил жить на новом месте. Очень часто он оставался после тренировок, чтобы тренироваться индивидуально. Наверстывать упущенное. Пеп ему постоянно твердил, мол, не спеши, остынь, со временем все получится. Но Дима твердо решил соответствовать уровню лучшей команды мира. И перегорел.

К тому же, над ним по-настоящему довлел ценник. Один из самых дорогих трансферов игроков защиты «Барсы» на то время – этому громкому статусу нужно было соответствовать.

Но не всегда получалось. Отсутствие должной подготовки с командой (не прошел межсезонку), затянувшаяся адаптация, повышенные ожидания от болельщиков, природная замкнутость Чигринского, а еще и неоперенная молодость – все это и привело в итоге к тому, что парень просто потерялся. Растворился на общем фоне.

Хотя к этому привели и банальные игровые ошибки. Порой не банальные, а весьма серьезные.

Чигринский откровенно провалился в игре чемпионата против «Кадиса». Но в итоге «Барса» выиграла тот матч, и ошибки Дмитрия на этом фоне не выглядели ужасающе.

Другое дело – игра Кубка Испании против «Севильи». Вот там был настоящий провал. «Камп Ноу» устроил украинцу очень шумную обструкцию. «Камп Ноу» это умеет.

Getty Images/Global Images Ukraine. Хосеп Гвардиола и Дмитрий Чигринский

После того матча Гвардиола сказал Чигринскому, что не хочет его уничтожать за оплошности, но и не обещает, что скоро снова выпустит на поле. Тем не менее, Гвардиола дал понять, что рассчитывает на Диму.

Во всяком случае, расставаясь на «летние каникулы», Гвардиола сказал Чигринскому, чтобы тот отдохнул как можно лучше и постарался «перезагрузиться». Дескать, в новом сезоне ты мне нужен свежим.

Но новый сезон Чигринский начал уже в другой команде.

Жоан Лапорта проиграл президентские выборы, и ему на смену пришел Сандро Россель. Оказалось, что клубная казна почти пуста, и дабы найти «лишние» средства, нужно было выходить на трансферный рынок. Но не столько для того, чтобы покупать, сколько для того, чтобы продавать. Новый босс «Барсы» просто захотел заработать на трансфере Чигринского. И отпустил украинца при первом же серьезном предложении.

По словам легендарного Кройффа, бывшего футболиста и тренера «Барсы», спад каталонского клуба, потеря позиций начались именно с продажи Чигринского, против чего выступал Гвардиола.

Получается, что сам того не ведая, Чигринский запустил механизм если и не распада, то как минимум увядания лучшей футбольной команды всех времен.

Вскоре «Камп Ноу» покинул и Гвардиола. На «старых дрожжах» каталонцы еще раз выиграют Лигу чемпионов. А дальше будет начало серьезнейшего кризиса, венец которого – уход Месси. Но сейчас не об этом.

Getty Images/Global Images Ukraine. Дмитрий Чигринский, Хави и Златан Ибрагимович

Ахметов летом 2010 года обещал «мегатрансфер». И этим трансфером стало возвращение Чигринского

Первым, кто откликнулся на информацию о продаже «Барсой» Чигринского, был «Шахтер». И в этот раз президент «горняков» Ахметов сыграл решающую роль в судьбе Дмитрия. Ахметов летом 2010-го обещал «мегатрансфер». И этим «мегатрансфером» стало возвращение Чигринского.

За возвращение центрбека в Донецк «Шахтер» заплатил 15 миллионов евро. Дмитрий возвращался домой, в ставшую родной команду, получив на руки пятилетний контракт и примерно ту же зарплату, которую получал в «Барселоне» (примерно 60 тысяч евро в месяц).

Казалось бы, все вернулось на круги своя. Команда и тренер – до боли знакомые. Квартира осталась прежней. Вроде бы даже личного водителя Чигринскому «выписали» того же, что и был у него до переезда в Барселону (Дима не водит авто. В «Барсе» его возил на тренировки Ибрагимович). Но что-то сломалось в казавшемся ранее отлаженном механизме.

Скорее всего, на «фундаменте» морального, эмоционального выгорания, истощения у Димы начались проблемы и физического характера: он стал слишком податливый к травмам.

Да и в игровом плане разладилось. Потерял контакт с Луческу. Хотя первый после возвращения матч за «Шахтер» для Димы получился феерическим (против «Зари»): забил победный гол (и единственный) в самом конце поединка.

Тем не менее, полноценное возвращение Дмитрия Чигринского в «Шахтер» не состоялось. Как не состоялось годом ранее его «внедрение» в «Барсу».

Там он не справился с давлением 25 миллионов евро, тут – с 15-миллионным ярлыком.

За пять лет после возвращения из барселонской «командировки» в «Шахтер», Чигринский не сыграл и сорока поединков. Большую часть времени он проводил на больничном.

Зимой 2015-го «Шахтер» тихо разорвал контракт с некогда ведущим своим футболистом, и в статусе свободного агента отпустил его в «Днепр».

Но и там не заладилось.

Getty Images/Global Images Ukraine. В составе АЕКа Дмитрий Чигринский поиграл на высоком уровне

Дальше была Греция – АЕК, «Ионикос». И реальная перспектива завершения карьеры.

Но вдруг, летом 2023-го, «Шахтер» снова позвал своего бывшего футболиста. В этот раз уже не в качестве «мегатрансфера». Признаться, до сих пор не могу понять, в каком именно качестве. Но, по всей видимости, инициатором приглашения Чигринского и в этот раз был президент «Шахтера».

Чигринский в третий раз зашел в одну реку. И этот раз – точно последний, если говорить о карьере футболиста.

Наверное, Дмитрию уже не удастся выйти на серьезный игровой уровень, все-таки годы берут свое (почти 37 лет). Но его нынешняя история после возвращения в «Шахтер» таки получилась со счастливым концом.

А та, барселонская…Она наверняка будет преследовать его всю оставшуюся жизнь. Но именно сейчас, на исходе своей игроцкой карьеры, Чигринский может себе позволить вспоминать то время с теплотой. И без сожаления.

Да, не получилось. Но он хотя бы попробовал.

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Falko
Якби я не пам'ятав цю історію, розплакався б на першому екрані. Мабуть, це написано про пригоди якогось паралельного Чигринського в паралельній Барселоні із паралельного всесвіту.
Заміна старіючому Пуйолю. Старіючий Пуйоль старів ще 5 сезонів поспіль, 4 - після відходу Чігі-рігі. А на початку сезону 2009-10 Гвардьола ставив Діму не замість Пуйоля, який був директором захисту, а замість Піке. Який отримав стабільне місце в старті тільки після кількох провалів і травми Чигринського. Й ось тут стало очевидно, як помилявся Гвардьола, бо Піке відразу заграв на голову краще. А провали були не тільки з Кадісом і Севільєю. З Атлетико, пригадується. Коли Барса досить спокійно виграла 4:2, але "старіючий" Форлан робив із Діми клоуна: той програвав дідусю не тільки у швидкості, а і постійно губив позицію, залишаючи величезні діри в центрі захисту.
Гвардьола пішов "незабаром" - аж через 2 роки. І як раз у рік Чигринського Барса зупинилася в півфіналі ЛЧ, а от наступного впевнено її виграла.  А за 4 роки - ще раз. Тепер це називається спад, втрата позицій і на старих дріжджах.
Ну і так далі. Бо якщо аналізувати всі "одкровення", це вийде паралельний лонгрід
Octopus
Вики Кристина Барселона 
anacreon
Той факт, що Чигринський виявився таким слюнтяєм, слабаком і боягузом, що погодився на цей трансфер... Він не раб. Він міг відмовитися переходити в Шахтар і вимагати продажу чи оренди в клуб топ-чемпу. Вони б нічого не зробили. І в дубль би не відправили. Що ми бачили мільйон разів. коли гравці Барси і Реалу навідріз відмовлялися уходити, коли їх клуби вже копали в гузицю. Бо велика зарплата. Сказали: "У менея контракт і не шкребе. Я нікуди не піду".І клуби і тренери їх після цього випускали стабільно грати.
Чигринський же як мямля і боягуз погодився, аби його повернули як бракований товар.
Octopus
Пример Чигринского показывает, что нашим футболистам в топ-чемпионатах надо начинать с низов-середняков, следовательно, чем раньше переходить, тем лучше. Да, идут они с Шахтера и Динамо, но как говорил тренер Баварии, Динамо в Бундеслиге было бы 10-е, Шахтер тоже ненамного сильнее, а интенсивность чукра в любые года была ниже плинтуса.
Владислав Рейский
кто б мог подумать шо шахта до того опуститься шоб вернуть сепара рака и сбитого летчика чигра, про трансферы всякого шлака нынче и говорить не приходится