| Обновлено 23 октября 2023, 19:00
1696
0

Впервые в истории. Адаменко стала финалисткой первого этапа КМ в шорт-треке

Ксения Адаменко – первая украинка, дошедшая до финалов этапа Кубка мира по шорт-треку на 500 метров

1696
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Ксения Адаменко

Украинская шорт-трекистка Ксения Адаменко дошла до финала В на дистанции 500 метров на первом этапе Кубка мира 2023/24 который завершился в Монреале.

В четвертьфинальном забеге 19-летняя Адаменко финишировала второй после того, как сумела объехать упавших перед ней соперниц. В полуфинале украинка попала в первый забег и финишировала третьей, но во втором забеге рефери Харольд Янссен дал прямую путевку в финал А канадской спортсменке Рикки Доук, на которой нарушила правила полька Никола Мазур. Таким образом, Адаменко смогла выйти в финал В, где заняла второе место после китаянки Ван Йе и седьмое – в итоговой классификации дистанции.

Таким образом, Ксения Адаменко стала первой украинской шорт-трекисткой в истории, которая дошла до финалов этапа Кубка мира на дистанции 500 метров. Также Адаменко стала первой украинкой за 27 лет, которая выступила в финале этапа Кубка мира на любой дистанции. Последней украинской шорт-трекисткой, которая выступала в финале этапа Кубка Мира, была Наталья Сверчкова. Она заняла второе место в финале А в Нидерландах в феврале 1996 года на дистанции 1000 метров. На дистанции 500 метров лучший результат также принадлежал Сверчковой – полуфинал на этапе в китайском Чанчуне в 2000-м году.

Победительницей турнира в Монреале на дистанции 500 метров стала Ксандра Фелзебур из Нидерландов, второе место заняла еще одна нидерландка Селма Паутсма, а третьей стала итальянская спортсменка Мартина Вальчепина.