Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Снукер
| Обновлено 26 октября 2023, 16:00
3914
0

Два кия лучше, чем один. Шон Мерфи провел эксперимент на NI Open 2023

В Белфасте стартовал снукерный турнир Northern Ireland Open

| Обновлено 26 октября 2023, 16:00
3914
0
Два кия лучше, чем один. Шон Мерфи провел эксперимент на NI Open 2023
Getty Images/Global Images Ukraine. Шон Мерфи

В Белфасте стартовал турнир Northern Ireland Open и уже порадовал зрителей несколькими интересными матча

Шон Мерфи принес два кия на свой матч с Райаном Томерсоном, и эксперимент оказался успешным. По крайней мере, Шон выиграл со счетом 4:2 и вышел в 1/32 финала в Белфасте.

Мерфи уже несколько месяцев говорил о своем намерении использовать несколько киев, которые, по его мнению, дадут ему преимущество в различных условиях, и теперь он применил эту теорию на практике. Бывший чемпион мира привез на турнир три кия с размерами наконечников 9,2 мм, 9,3 мм и 9,5 мм, каждый из которых создает различную величину отклонения при игре боковой стороной на биток. Шон оставил 9,3-миллиметровую версию в своей раздевалке, взял с собой на арену два других, однако в пылу сражения использовал только 9,2-миллиметровую версию.

Седьмой номер мира Шон Мерфи, выигравший два рейтинговых турнира в конце прошлого сезона, нашел свою игру только в третьем фрейме против Томерсона с брейком в 91. Но он достиг результата и теперь сыграет с Марко Фу.

Шон Мерфи: «Впервые я поговорил с Джоном Пэррисом о создании для меня новых киев 18 месяцев назад, и потребовалось время, чтобы претворить план в жизнь, но сегодня вечером было первое настоящее испытание. Я всегда чувствовал, что бывают моменты, когда нам сложно адаптироваться к условиям, например, в Шанхае, где более влажно. И есть фреймы, которые вы упускаете, потому что оборудование не работает так, как вы ожидали. Я не хотел закончить свою карьеру, не попробовав этого.

Случайно на арене было два игрока (Энтони Макгилл и Ахмед Али Эльсайед), использующие кии из графита, что показывает, что другие игроки тоже экспериментируют. Возможно, через пять или десять лет для игроков станет нормой использовать несколько киев или их версии, сделанные из карбона».

Марк Аллен уверенно начал свой путь к завоеванию этого титула третий год подряд, победив Бена Мертенса со счетом 4:0. Как и Мёрфи, Пистолет был далек от своих лучших результатов, но фанаты местного фаворита разошлись по домам довольные, когда он выиграл матч, хотя лучший брейк был всего 55 очков.

Марк Аллен: «Это была смесь хороших и плохих вещей. Мои отыгрыши были надежными, я был терпелив и заставил Бена работать. В итоге это была комфортная победа. Я сделал то, что должен был сделать, просто преодолел потенциальную «банановую кожуру», потому что Бен – талантливый мальчик и добился действительно хороших результатов.

Я играю лучше в своем родном городе, но все еще нервничаю, мне просто хотелось одержать первую победу и попасть на турнир. Моя подготовка сегодня была другой, потому что сегодня днем ​​я был на арене и смотрел матч Робби Макгигана, а не отдыхал в отеле. Было здорово видеть, как Робби побеждает. Это одно из лучших мест, где мы играем, и не только потому, что оно находится в Белфасте. Фанаты всегда приходят и поддерживают».

Гэри Уилсон сделал брейки со счетом 69, 118, 94 и 50, обыграв Луиса Хиткота со счетом 4:3. Джимми Уайт в матче против Энтони Макгилла отыгрался с 1:3 до 3:3, но МакГилл сделал брейк 81 в решающем фрейме и завершил матч в свою пользу (4:3).

Нил Робертсон завоевывал титулы каждый календарный год, начиная с 2006 года. Он должен выиграть один из следующих трех турниров, чтобы эта последовательность продолжилась. Нил идеально стартовал на Northern Ireland Open, победив Ву Йизе со счетом 4:1.

С момента победы на Гран-при 2006 года Робертсон завоевывал как минимум один трофей в течение 17 лет подряд, что является самой продолжительной серией среди всех игроков. Но учитывая, что шестой номер мира решил не участвовать в турнирах в декабре этого года, чтобы провести рождественские каникулы в родной Австралии, ему придется выиграть либо турнир на этой неделе в Белфасте, либо International Championship в Китае или UK Championship в Йорке, чтобы продолжить серию.

До сих пор этот сезон был для 41-летнего игрока непростым. Ему еще предстоит попасть в топ-32 рейтингового турнира. Но лучшие брейки 69 и 70 помогли ему победить китайца Ву и выйти на встречу 1/32 финала с местным любимцем Джорданом Брауном.

Нил Робертсон: «Я люблю рекорды, поддерживаю их и добиваюсь их. Я очень горжусь этим, поэтому мотивация очень высока. У меня осталось всего несколько попыток, чтобы попытаться выиграть титул, но все хорошо, я очень усердно тренировался. Если я смогу победить на этой неделе, я также стану первым игроком, выигравшим все четыре турнира Home Nations, так что это еще один стимул для меня».

Отвечая на вопрос о своем решении пропустить турниры, чтобы провести Рождество дома, он добавил: «Я решил стиснуть зубы, для меня важнее вернуться домой впервые за четыре года. Есть вещи, по которым я скучаю, например, близкие друзья и семья, которые становятся старше. Мои племянники на самом деле меня не знают, кроме как по Facetime и видео. Будет весело, (сын) Александр будет на доске для серфинга и на пляже. И я вернусь на Мастерс, чувствуя себя отдохнувшим.

Иностранному игроку всегда трудно решить, когда поехать домой, особенно когда Австралия находится так далеко. После того, как я провел отличный сезон 2021/22, мне следовало вернуться на несколько недель в тот момент. Вероятно, мне нужно будет лучше запланировать это в будущем».

Чемпион English Open и Wuhan Open Джадд Трамп надеется выиграть три рейтинговых титула подряд – этот подвиг ранее достигался только четырьмя игроками. Трамп начал уверенно с победы над Дженсоном Кендриком со счетом 4:1.

Кендрик, номер 108 в мире, признался на прошлой неделе, что Трамп был его кумиром, и для него было мечтой просто соревноваться с 25-кратным победителем рейтинговых турниров. У игрока из Стока был момент, чтобы насладиться моментом с брейком 90 в перво фрейме. Но затем Трамп взял контроль в свои руки, выиграв четыре победы подряд с максимальной серией в 96 очков.

Джадд Трамп: «Я чувствовал себя немного заржавевшим, потому что не играл шесть дней. Эта арена входит в число трех или четырех лучших в сезоне, и атмосфера накаляется по ходу недели, поэтому я хочу быть тут».

По материалам World Snooker Tour

Оцените материал
(14)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.