Шорт-трек, Кубок мира. Китай выиграл микст после спорного решения судьи

Рефери Харольд Янссен назначил рестарт после падений на последнем круге

226
0

Четверка из Китая Гун Ли, Лю Шаоан, Лю Шаолинь и Цзан Йицзе стала победителями первого этапа Кубка мира 2023/24 в смешанной эстафете.

В финальном забеге не обошлось без спорного решения рефери Харольда Янссена. На последнем круге столкнулись и упали спортсмены из Китая и Южной Кореи, которые вели борьбу до падения, чем смогла воспользоваться команда Италии. Однако нидерландский арбитр принял решение о повторном забеге, хотя ранее в индивидуальных соревнованиях уже были массовые падения на последних кругах, в том числе и в финалах, которые не приводили к рестартам.

В повторном забеге снова за победу вели борьбу китайцы и корейцы, но на этот раз обошлось без падений. Китай выиграл, Корея вторая, Италия — третья. Не обошлось и без пенальти, который получила четверка из Польши за неправильно проведенную замену.

Украинская четверка Ксения Адаменко, Елизавета Сидерко, Олег Гандей и Даниил Федоренко классифицирована на итоговом 11-м месте, получив 24 очка в зачет Хрустального глобуса.