0

Шорт-трек. Десмет и Хван победили на 1000 м первого этапа Кубка мира

Ханна Десмет и Хван Де Хен выиграли первое золото в Монреале

Getty Images/Global Images Ukraine. Ханна Десмет

Бельгийская шорт-трекистка Ханна Десмет и кореец Хван Де Хен стали победителями первого этапа Кубка мира 2023/24 на дистанции 1500 метров.

В финале женских соревнованиях Десмет в начале последнего круга нашла возможность для успешной атаки против южнокорейской спортсменки Ким Гиль Йи в начале последнего круга, эффектно обошла ее, сместившись внутрь трассы, а затем на последнем круге успешно довела забег до своей победы. Для бельгийки это третья в карьере победа на этапах Кубка мира. Среди украинских спортсменок лучшей стала Светлана Репецкая, которая классифицирована 29-й, а Ульяна Дуброва заняла итоговое 34-е место.

В соревнованиях мужчин на этой дистанции был близок к победе младший брат Ханны Десмет Стейн. Однако в отличие от сестры, в финале он не смог справиться с действующим Олимпийским чемпионом на этой дистанции Хваном Де Хеном. А третьим стал латыш Рейнис Берзиньш, который также вел борьбу за победу и на финише проиграл Стейну Десмету 0.04 секунды. Лучший среди украинцев, Тимофей Хохелько, классифицирован 48-м, а Ярослав Морозов – 51-м.

Кубок мира по шорт-треку 2023/24, 1 этап

21 октября, Монреаль, Канада, «Морис Ришар»

1500 м, мужчины

1. Хван Де Хен (Южная Корея)