0

Украина - Чехия - 20:10

А ведь может наша рать по-европейски играть

УКРАИНА - ЧЕХИЯ - 20:10  (15:5)

Игровые очки: 5:0 Цапенко (попытка, 8), 10:0 Любый (попытка, 23), 12:0 Любый (реализация, 23), 12:5 Паилходзе (попытка, 34), 15:5 Любый (штрафной, 37), 20:5 Н. Кирсанов (попытка, 61), 20:10 Кутил (попытка, 69).

УКРАИНА: Сухих (Полянский, 65), Н. Кирсанов, Зализняк (Литвиненко, 43) - Цапенко, Красильник - Д. Малагурадзе (Грабовский, 71), Задвирный (Мухин, 71), Орлов - Янчий (Косарев, 55), С. Церковный - Кравченко, Колышкин (Голищев, 43), Гарькавый, Любый - Пономаренко.
ЧЕХИЯ: Скал (Бенда, 41), Кутил (Гоке, 71), Шустер (Прохазка, 71) - Вогнич, Головски - Блага (Фиала, 41), Мадры, Бурианек - Паилходзе (Чижек, 71), Вокроуглик - Шлангер, Пекарек, Юрзик, Кодера - Рудольф.
Удаления на 10 минут: Голищев и Мадры (обоюдное, 64).
Судьи: ИОРДАЧЕСКУ (Румыния), Хайтман (Чехия), Самойленко (Украина).
21 марта. Одесса. Стадион «Спартак». Солнечно. 9 градусов тепла. 5 тысяч зрителей.

Напомним, что в предматчевом интервью «СЭ» главный тренер сборной Украины Валерий Кочанов подчеркнул: «Мы верим в этих ребят и в их победу». И приятно отметить, что эта фраза нового наставника нашей национальной дружины нашла свое подтверждение. Ведь руководимый им дружный коллектив мастеров овального мяча, продемонстрировав регби вполне добротного европейского уровня, взял верх над очень неудобным для себя сильным соперником и тем самым прервал наконец-то затянувшуюся четырехматчевую серию поражений от чехов. Так что с последнего пятого места в турнирной таблице второго по рангу континентального дивизиона главная команда Украины одним махом совершила скачок сразу на первую позицию и возглавила список претендентов на единственную путевку в третий раунд розыгрыша Кубка мира-2011.

Хотя в нашей стране регби в отличие от многих, по крайней мере, европейских держав пока что не пользуется такой популярностью как, скажем, футбол, однако этот поединок собрал на трибунах стадиона «Спартак» в Южной Пальмире отнюдь не меньшую зрительскую аудиторию, чем проводимые тут же матчи с участием «Черноморца». И, смеем заверить, что самоотверженной, яркой и захватывающей игрой регбисты обеих команд, и в первую очередь, безусловно, украинской, не обманули ожиданий одесской торсиды, темпераментно поддерживающей соотечественников.

Хозяева поля активно начали матч, с первых же минут заставив гостей обороняться. И заодно - ошибаться, чем уже вскоре воспользовался форвард второй линии Александр Цапенко. Несмотря на свой высокий рост и внушительные габариты, он оказался куда проворнее в укрощении описывающего пируэты мяча, нежели имеющий стандартные параметры фулбэк чехов Ян Рудольф и, изловчившись, приземлил «овального скакуна» в «зачетке» соперников. Но вот лучшему бомбардиру современного отечественного регби Александру Любому при пробитии реализации не повезло, поскольку после его удара мяч, направленный, казалось, в створ ворот, вдруг из-за резкого порыва ветра изменил траекторию полета.

Продолжая наступать, наши регбисты спустя четверть часа после своего первого успеха провели эффектную многоходовку. Дважды подряд они мощно таранили бастионы оппонентов, а затем перевели мяч на длинный «веер», который в «городе» замкнул Любый и он же четко реализовал свою попытку. До перерыва украинцы еще имели возможности пробиться в зачетное поле, но отчаянно сопротивлявшиеся чехи не позволили этому осуществиться. И лишь неугомонному Любому удалось снова продемонстрировать свои снайперские способности со штрафного.

Следует заметить, что гости в первом тайме, если не считать двух неудачно исполненных «стандартов» с дальних дистанций их бомбардиром Павелом Вокроугликом (он, кстати, неделей ранее в Брюсселе, где чехи сыграли вничью с бельгийцами - 15:15, пятью забитыми штрафными принес своей команде все очки), тоже создали несколько реальных угроз нашему «городу». Одну из них воплотил в попытку натурализованный грузин Вахтанг Паилходзе, который воспользовался провалом в обороне сборной Украины. А во второй раз чехи могли отличиться заносом за считанные секунды до перерыва. Тогда в метре от цели был их мощный правый «столб» из французского легиона Роман Шустер (выступает за «Руан»), но каким-то непостижимым образом и ценой микротравмы наш бесстрашный хукер Николай Кирсанов преградил ему путь.

Второй тайм начался с атак гостей. Однако стоило в очередной раз Вокроуглику промахнуться со штрафного, как последовал контрвыпад украинцев и после выигрыша чужой схватки все тот же Кирсанов протаранил частокол тел, расчистив себе дорогу в чужую «крепость». А вот реализацию Любого, который чуть замешкался с ее пробитием, чехи успели сблокировать. Гости в долгу не остались, ответив той же любезностью в исполнении «загулявшего» в наш «город», извините за каламбур, еще одного легионера Ондрея Кутилы (играет во французском клубе «Ойонна»).

В течение последние десяти минут «грязного времени» и почти девяти добавленных румынским арбитром Владом Иордаческу за многочисленные остановки в игре, страсти на поле не на шутку раскалялись. Чехи, стремясь во чтобы то ни было отыграться и сталкиваясь с упорным сопротивлением украинцев, ничего не могли создать путного. А посему стали провоцировать наших ребят на выяснение отношений в кулачных разборках. Но и это им не помогло, поскольку хозяева, хладнокровно и безошибочно парируя все угрозы, сумели выстоять, выдержать и победить.

Один из тренеров сборной Чехии Мартин Кафка (он, между прочим, в предыдущем, также одесском матче этих команд в ноябре 2005 года, закончившемся более чем убедительной победой гостей - 46:8, принес им 31 очко) во время третьего тайма за бокалами пива откровенно признался:

-Не ожидал, что украинцы так хорошо могут играть. Сегодня вы оказались сильнее. Но в следующем году у себя на поле мы постараемся быть сильнее вас...

А теперь - резюме наставника сборной Украины Валерия Кочанова:

-Очень доволен игрой нашей команды, ее победой. Мы явно превосходили соперников в противостояниях «схваток», в розыгрышах «коридоров». Гости же больше преуспели в так называемой грязной игре. Благо мои подопечные не поддались на эти провокации. Большего ожидал от нашей задней линии, которая еще до конца не сбалансирована. Ошибки были видны, мы постараемся к следующему матчу с молдаванами их ликвидировать. А кого бы я выделил из наших ребят? Считаю, что это было бы несправедливо. Ведь победу ковала вся команда. Вот ее, Команду, и следует особо отметить...

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»