791
0

Со словаками наравне

В меньшинстве Россия играть не может

Сборная России сыграла вничью (3:3) с командой Словакии и досрочно вышла во второй групповой турнир чемпионата мира по хоккею. Команда Владимира Крикунова проигрывала со счетом 0:2 и 2:3, пропустила три шайбы в меньшинстве, но все-таки нашла в себе силы отыграться.

Очко, набранное во встрече со словаками, пойдет в зачет второго группового турнира, в котором соперниками россиян наверняка станут команды Чехии или Казахстана, а также Швейцарии или Германии.

Перед игрой Крикунов произвел одну перестановку в составе. Зато какую! Илья Ковальчук, который в нынешнем сезоне в сборной как неприкаянный метается по разным тройкам, был переведен к Виктору Козлову и Алексею Яшину во второе звено, а его место в «ярославской» тройке занял Федор Федоров. В воротах вновь играл Максим Соколов.

У словаков получил травму и выбыл до конца чемпионата защитник Иван Маески, которого призван заменить Ярослав Обшут. Но до окончания первого группового этапа менять игроков в заявке нельзя, так что команда Франтишека Госсы вышла на лед с семью защитниками.

Но урезанный состав не мешал сборной Словакии в первом периоде играть лучше, чем Россия. Уже на третьей минуте Соколов совершил великолепный сэйв, вытащив «блином» шайбу из верхнего угла после броска Марьяна Госсы.

Время шло, а количество бросков неумолимо росло в пользу словаков. На шестой минуте был удален Овечкин, и соперник россиян зажал нашу команду в своей зоне. Пусть не забил, однако выравниванию игры это не способствовало. Впрочем, и Ян Лашак не скучал. Сборная России атаковала редко, но опасно. Яшин в ближнем бою не смог переиграть бывшего голкипера питерского СКА, дважды подряд мог забить Афиногенов.

На 13-й минуте словаки все-таки реализовали численное преимущество. Марков ценой удаления не позволил отличиться Госсе. Но словаки наказали динамовского защитника за грубость. Соколов отбил бросок Мартина Штрбака, шайба ударилась о борт, и на пятачке ее подкараулил Палффи. Кончился же период затяжным штурмом словацких хоккеистов.

В самом начале второго периода финский арбитр Ханну Хенрикссон удалил Палффи за нарушение против Дацюка, но ворота Лашака штурму не подверглись. Пятерка Яшина в зону соперника войти так и не смогла, а когда вышли Ковалев с партнерами, все закончилось лишь опасным, но заблокированным броском Вышедкевича, после чего гигант Хара точным ударом в стиле Виталия Кличко вынес Маркова со своего пятачка. Выстояв две минуты в меньшинстве, словаки начали бомбардировать ворота Соколова. Особенно опасным был бросок Павола Демитры. Ответ в виде выхода два в одного в исполнении Козлова и Ковальчука не получился: форвард тольяттинской «Лады» не рискнул отдать шайбу молодому партнеру, а бросок низом Лашак легко парировал.

Очередного удаления сборной России словаки не простили. Вышедкевич отправился отдыхать за удар соперника по рукам, Демитра прокатился по правому борту, выдал пас на пятачок, а Прошкин не знал, кого держать. В итоге Госса забил второй гол.

Но тут же российская команда отыгралась. Гол стал курьезным: бросок Антипова от борта, шайба попала в коньки Непряеву, и Иван, таким образом, стал автором своего первого гола на чемпионатах мира. И тут же после красивой атаки в исполнении Овечкина прекрасно сыграл Лашак, спасая свою команду.

Но при игре три на пять и Лашак оказался бессилен. Хенрикссон один за другим отправил за нарушения на лавку Штумпела и Гандзуша, и Марков броском со средней дистанции пробил словацкого голкипера. Вскоре случилась драка, самым активным участником которой стал Виталий Прошкин, который получил двойной малый штраф. А стоило Маркову ударить клюшкой по голове Гандзуша, и полторы минуты уже Россия играла втроем. К тому же Дацюк сломал клюшку, но словаки не смогли реализовать столь существенное преимущество в живой силе.

Но в начале третьей двадцатиминутки словаки напомнили, что в большинстве они играть умеют, возможно, лучше всех. И третья шайба в ворота Соколова влетела после удаления российского хоккеиста.

На сей раз Хенрикссон углядел нарушение численного состава, и защитник Вишновски, который играл еще на Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере (тогда девять шайб забросил 19-летний Шатан), мощнейшим броском пробил ловушку Соколова:

Максиму не хватило доли секунды, чтобы поднять руку. А в ответной атаке Харитонов угодил в штангу.

«Подвиг» своего партнера по «Динамо» на 49-й минуте повторил Афиногенов, который, добивая шайбу в пустой угол после броска Овечкина, умудрился не попасть в створ. Вскоре эффектный сольный проход совершил Непряев, уложил на лед Граняка, но также промахнулся. Преимущество российской сборной увеличивалось, Малкин чуть было не затолкал шайбу в сетку вместе с Лашаком. И все-таки Козлов счет сравнял. Сначала бросил Прошкин, затем Яшин, третьим добивал Ковальчук, и все-таки Козлов поразил ближний угол. Тут же Малкин мог забросить победный гол, но великолепно сыграла Лашак.

На последней минуте мог забить и Дацюк, но угодил во внешнюю сторону сетки. Если бы российская команда играла весь матч так, как последние десять минут, у словаков не было бы ни одного шанса на победу.

Последний матч в группе сборная России проведет в среду, 4 мая, со сборной Белоруссии. Начало матча – в 18.15 по московскому времени.

Словакия - Россия 3:3 (1:0, 1:2, 1:1)

Вена. "Штадтхалле". Судья: Хенрикссон (Финляндия)

Словакия: Лашак. Вишновски - Штрбак, Палффи - Штумпел - Жедник. Хара - Граняк, Габорик - Демитра - Госса. Линтнер - Сучи, Шатан - Гандзуш - Бартечко. Орсаг - Пухер - Штефанка. Выдарены.

Россия: Соколов. Вышедкевич - Марков, Ковалев - Дацюк - Харитонов. Карповцев - Денисов, Козлов - Яшин - Ковальчук. Рязанцев - Прошкин, Антипов - Непряев - Федоров. Гусев - Калинин, Афиногенов - Малкин - Овечкин

1-0. Палффи (Штрбак), 12:57 - бол

2-0. Госса (Штумпел, Штрбак), 29:23 - бол

2-1. Непряев (Антипов), 29:45

2-2. Марков (Карповцев), 32:22 - бол