Катерина Коцар заняла 5-е место на соревнованиях в Швейцарии

281
0
Getty Images/Global Images Ukraine. Катерина Коцар

23-летняя украинская фристайлистка Катерина Коцар обновила национальный рекорд, заняв 5-е место на первом этапе Кубка мира по биг-эйр, который состоялся в швейцарском Куре.

Биг-эйр – дисциплина фристайла, в которой спортсмены совершают прыжки со специального трамплина. Во время соревнований судьи оценивают прыжки спортсменов, учитывая сложность трюков, а также чистоту и зрелищность попытки.

Катерина Коцар – лидер сборной Украины в биг-эйре. В прошлом сезоне Кубка мира она первой в истории среди украинок отобралась в финал соревнований, заняв шестое место.

Сезон 2023/24 Кубка мира по биг-эйру начался в Швейцарии. Несмотря на то, что он был завершен досрочно из-за погодных условий, Коцар удалось обновить национальный рекорд.

Формат соревнований Кубка мира по биг-эйру состоит из двух частей: квалификации и финала. В квалификации спортсмены должны были выполнить две попытки, в зачет учитывалась только лучшая. Для того чтобы попасть в финал, Коцар должна была войти в топ-8 (в общей сложности участие на этапе приняли 12 спортсменок).

В первой попытке Коцар набрала 88.00 балла – ее лучший результат в карьере. Лишь однажды в карьере на уровне Кубка мира она получала за выступление более 80 баллов – на этапе в том же Куре, но в октябре 2022-го. Вторая попытка Коцар получилась хуже – всего 14.50 балла. Однако в список участниц финала украинская фристайлистка отобралась, причем сделала это с пятым результатом.

В день финала организаторы сообщили о невозможности его проведения из-за погоды: дождь и порывистый ветер помешали подготовить соревнования по их безопасному проведению. Итоги этапа в Куре определяла именно квалификация. А значит, Коцар заняла пятое место – обновление своего же рекорда в карьере.

Победительницей стартового этапа Кубка мира по биг-эйру стала швейцарка Матильда Гремо, бронзовый призер Пекина-2022. Она опередила серебряную медалистку Олимпиады-2022 Тесс Леду и партнершу по сборной Сару Геффлин.

23-летняя фристайлистка Катерина Коцар остается единственной украинкой в истории, отобравшейся в финал Кубка мира по биг-эйру. На этапе в Куре в 2022 году она показала седьмой результат в квалификации, а в финале стала шестой.

Для Коцар это второе пятое место в карьере на уровне соревнований уровня Кубка мира или чемпионата мира. На ЧМ-2023 она стала пятой в финале биг-эйра – тоже лучший результат в истории Украины.