Стартовал новый чемпионат Украины в мужской Суперлиге

Чемпион страны «Прометей» в первом матче сезона одержал уверенную победу

956
2
ПВЛУ

Сегодня в Черновцах состоялись два поединка стартового тура нового чемпионата Украины по волейболу среди мужчин Суперлиги. В отличие от прошлого сезона, когда в турнире выступало 8 команд, теперь их стало на одну больше.

Вот полный состав участников:

«Прометей» (Днепр)
«Эпицентр-Подоляне» (Городок, Хмельницкая область)
«Юракадемия» (Харьков)
«Житичи-Полесье» (Житомир)
ВК «МХП-Ладыжин-ШВСМ-Колос» (Винница)
ВК «Решетиловка-Барком» (Полтавская область)
«Полиция охраны-ЗУНУ-Динамо» (Тернополь)
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов)
«Буковина» (Черновцы)

Открывала чемпионат встреча действующих чемпионов волейболистов «Прометея» и ВК Решетиловка». Хотя волейболисты из Полтавской области сумели оказать сопротивление днепровскому клубу, подопечные Андрея Левченко, которым уже через неделю предстоит выступать в первом раунде квалификации Лиги чемпионов, выиграли матч со счетом 3:0. Самыми результативными у победителей стали Дмитрий Виецкий и Ян Ерещенко, которые набрали по 12 очков, а у проигравших Ник Сотников (13) и Дмитрий Шаврак (11).

Во втором матче, в котором играли ВК «МХП-Ладыжин» и «Буковина», борьба уже была более упорной. Победили более опытные волейболисты из Винницы 3:1. Особенно напряженной здесь получилась четвертая партия, которую команда «МХП-Ладыжин» выиграла с результатом 30:28. Сразу четыре игрока винницкого клуба набрали десять и более очков – Александр Лукьянец (19), Михаил Якушенко (17), Илья Чабан (13) и Андрей Ратушняк (10). В составе дебютантов Суперлиги отличились Александр Томилин (16 очков) и Андрей Челеняк (11).