Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 20 октября 2023, 01:18
2346
0

Андрей ЛЕВЧЕНКО: «Готовимся достойно дебютировать в Лиге чемпионов»

Накануне нового сезона главный тренер днепровского «Прометея» рассказал о ближайших планах

| Обновлено 20 октября 2023, 01:18
2346
0
Андрей ЛЕВЧЕНКО: «Готовимся достойно дебютировать в Лиге чемпионов»
ВК Прометей Днепр

Совсем немного времени осталось до матчей первого тура чемпионата Украины по волейболу в мужской Суперлиге. А действующим чемпионам страны игрокам днепровского «Прометея» уже на следующей неделе предстоит стартовать в первом квалификационном раунде Лиги чемпионов, где придется побороться за место в групповом этапе самого престижного клубного турнира Европы.

Мы связались с наставником «Прометея» Андреем Левченко и попросили рассказать о том, как готовятся его подопечные к ближайшим играм.

- Подготовка к новому сезону уже, можно сказать, вышла на финишную прямую, - начал разговор Андрей Сергеевич. – Команда в межсезонье проделала большой объем работы. Мы сумели укрепить некоторые позиции, провели несколько учебно-тренировочных сборов и контрольных матчей, а также приняли участие в предсезонном турнире.

- Давайте поподробнее поговорим об этом и начнем с новых игроков клуба. Кто пришел в «Прометей» этим летом и осенью?
- Сразу хочу отметить, что, учитывая наше участие в еврокубках, мы сделали акцент на опытных игроках. Так, наши ряды пополнил игрок национальной сборной Украины центральный блокирующий Дмитрий Теременко. К сожалению, перед самым стартом чемпионата Европы он получил травму и не смог помочь сборной ни на Евро, ни в отборочном турнире к Олимпиаде 2024. Сейчас Дмитрий восстанавливается и уже начал тренироваться. Также в наш клуб пришел еще один игрок сборной Украины диагональный Дмитрий Виецкий. Из-за травмы он больше года не играл на высоком уровне, но постепенно набирает форму и мы очень надеемся на его помощь. А еще позицию либеро мы укрепили известным в Украине игроком Горденом Брова, который тоже ранее выступал в нашей национальной сборной.

Впервые в истории клуба «Прометей» в этом сезоне здесь будут играть два легионера. Это сербский доигровщик Михаил Станкович и центральный блокирующий из Польши Давид Дрия. Первому 30 лет и в его послкужном списке есть победа в европейском Кубке Вызова, а также награды разного достоинства чемпионатов Сербии, Польши, Турции и Румынии. Что касается польского легионера, то Давид пришел к нам из клуба «Ястшембски Вегель», который в прошлом сезоне стал чемпионом Польши и обладателем Суперкубка страны, а также серебряным призером Лиги чемпионов. Кроме того, Дрия еще по два раза становился призером Лиги чемпионов и Кубка ЕКВ.

И еще одно пополнение у нас в тренерском штабе. Вместе со мной здесь будет работать итальянский тренер Флавио Гулинелли, у которого огромный опыт тренерской деятельности. В свое время он возглавлял сборные Австрии, Словакии, Португалии и Египта, а также входил в тренерский штаб сборной Италии, когда она стала чемпионом мира в 1998 году.

- Начало подготовительного этапа проходило без Вашего участия, так Вы были задействованы в сборной Украины. Это как-то влияло на учебно-тренировочный процесс?
- На мой взгляд, нет. Во-первых, я постоянно был на связи со своими помощниками Игорем Тартаковским и Владиславом Богатыревым. С ними обсуждал текущую работу буквально до мелочей. А, во-вторых, по предложению руководства клуба, я не полетел со сборной в Бразилию на олимпийский отбор, а непосредственно подключился к подготовке «Прометея» сразу же после чемпионата Европы. Поэтому на контрольных матчах в Турции и в турнире «Prometey Open 2023» уже был вместе с командой.

- Кстати, что показали матчи в Турции и в предсезонном турнире? Готов ли «Прометей» к стартовым матчам нового сезона?
- Я уверен, что каждый тренер всегда будет говорить о том, что времени всегда не хватает и надо было бы еще несколько дней для подготовки. Но если говорить в целом, то игры в Турции и на домашнем турнире показали, что ребята набирают форму. Особенно приятно было стать победителями турнира, организованного нашим клубом. Два матча у харьковской «Юракадемии» и «Эпицентра-Подоляне» мы выиграли со счетом 3:0, а житомирский клуб «Житичи-Полесье» обыграли в четырех партиях.

- Уже в ближайшую пятницу «Прометей» проведет свой первый матч нового чемпионата Украины. Для Вас будет важен результат поединка или качество игры подопечных?
- Конечно, будет важно и то, и другое. Так как мы являемся действующими чемпионами Украины, то каждый соперник постарается оказать нам достойное сопротивление. А очки надо набирать с самого первого матча, чтобы отстоять это звание. С другой стороны, поединки первого тура с ВК «Решетиловка» и черниговским «Буревестником-ШВСМ» станут для нас генеральной репетицией перед поездкой в австрийский Инсбрук на матчи первого квалификационного раунда Лиги чемпионов.

- Глядя на соперников днепровской команды по группе 3, можно сделать вывод, что все они постоянно участвуют в европейских кубковых турнирах, а «Прометей» является дебютантом. Для Вас это имеет большое значение?
- Нет, я бы на этом не стал акцентировать внимание. Клуб наш действительно является дебютантом, но большинство игроков имеет достаточный опыт выступления на самом высокой уровне. Поэтому ставим перед собой задачу достойно дебютировать в Лиге чемпионов и пробиться в групповой этап этого престижного турнира. Приложим все силы, чтобы добиться выполнения поставленной цели.

Состав «Прометея» в сезоне 2023-2024 годов:

Связующие – Виталий Щитков, Сергей Евстратов
Доигровщики – Ян Ерещенко, Дмитрий Янчук, Михаил Станкович, Иван Кривобок
Центральные блокирующие – Дмитрий Теременко, Александр Гладенко, Денис Велецкий, Давид Дрия
Диагональные – Дмитрий Виецкий, Дмитрий Шаповал
Либеро – Александр Бойко, Горден Брова

Календарь ближайших матчей «Прометея» в чемпионате Украины и первом раунде квалификации Лиги чемпионов:

Чемпионат Украины
20 октября

«Прометей» (Днепр) – ВК «Решетиловка» (Полтавская область)

22 октября
«Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) – «Прометей» (Днепр)

Квалификация Лиги чемпионов
Группа 3. Инсбрук (Австрия)
27 октября

«Хипо-Тироль» (Инсбрук, Австрия) – «Прометей» (Днепр)

28 октября
«Форд Леворанта» (Састамала, Финляндия) – «Прометей» (Днепр)

29 октября
«Прометей» (Днепр) – «Драисма-Динамо» (Апелдорн, Нидерланды)

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 25
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Перуджа выиграла у Монцы и снова повела в финальной серии чемпионата Италии
Волейбол | 25 апреля 2024, 22:15 0
Перуджа выиграла у Монцы и снова повела в финальной серии чемпионата Италии

Украинец Олег Плотницкий в составе победителей набрал 14 очков, став вторым по результативности

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.