870
0

Не так уж плохо

Сборная Украины на ЧМ: результат тот же, игра получше

Как и ожидалось, украинские хоккеисты в первых двух матчах на ЧМ не смогли набрать очков. Со шведами и финнами набирать очки тяжело, особенно сборным второго эшелона (если не третьего, впрочем, не по игре, а по общему уровню хоккея и его развития в государстве). Тем не менее, украинцы выглядели достойно, а первый матч со шведами могли и сыграть вничью. Шутка ли, в матче с Тре Крунур наша сборная снимала вратаря на последних минутах!

Шведы серьезно начали матч с украинцами. В первом периоде шансов у нашей сборной практически не было, даже в шведскую зону украинцы попадали считанные разы. Постоянное же общее пребывание в зоне сборной Украины привело к двум пропущенным шайбам. Сначала Даниэль Альфредссон подхватил шайбу за воротами, стремительно выехал на пятачок, и, подождав пока Симчук бросится в ноги (безрезультатно), открыл счет в матче. Затем еще несколько раз у наших ворот проводились страшные атаки, но пропустили украинцы еще только раз. Кенни Йонссону была отброшена шайба чуть правее ворот, и он точно поразил малоприкрытый Симчуком угол.

Как уже было сказано, в первом периоде считанное количество раз наши приезжали в трекрунурную зону, а, приехав, сразу же бросали. Так, например, поступил в одном эпизоде выступающий в Голландии Олег Тимченко. Но опытного вратаря так, конечно, пробить было трудно. Впрочем, после того, как в середине периоде нашим удалось втроем не пропустить от пятерых шведов, стало полегче. Такие эпизоды всегда поднимают боевой дух.

А вот второй период нашей сборной, мягко говоря, удался. То ли шведы расслабились, то ли наши сосредоточились (или пришли в себя, все-таки для большинства скачок был серьезный – из чемпионата Белоруссии или высшей российской лиги на чемпионат мира с живыми альфредссонами), но сборная Украины выиграла второй отрезок игры со счетом 2:0. Сначала Денис Исаенко едва войдя в зону, отдал прекрасный пас одноклубнику (по Соколу) Богдану Савенко и 30-летний форвард изящно переиграл Люндквиста, забросив шайбу ему между щитков. Стоит отметить действия шведских защитников, позволивших Богдану выкатиться на ворота по центру (не так уж и быстро прошла атака, но неожиданно).

После этого хоккеисты с тремя коронами на пузах заиграли активнее, и несколько раз Симчук мог пропустить. Но и наши поймали кураж, уверенно играя в защите (ну а Константин выручал и в первом периоде и вообще, наш вратарь не случайно попал в магнитогорский Металлург, один из лучших российских клубов) и, продолжая контратаковать. В итоге шведы пропустили второй гол. Сначала Виталий Литвиненко чисто вышел один на один (опять, браво шведским защитникам, ведь к числу многочисленных достоинств Виталия скорость, к сожалению, уже не относится, Литвиненко самый опытный из наших полевых игроков, ему уже 35), но, к нашему огорчению, не смог повторить подвиг Савенко. Вратаря Виталий почти обыграл, но попал в его протянутую ногу. Но мы не успели как следует поогорчаться, потому что атака все же закончилась шайбой. Украинцы засели в шведской зоне, шайба попала к капитану команды защитнику Климентьеву, и Сергей мощным броском от синей линии сравнял счет. Обилие игроков на пятачке, безусловно, помешало Люндквисту парировать бросок, тем более, что Хенрик еще не отошел от выхода Литвиненко.

Не сразу шведам удалось забить третий гол. Тем не менее, в третьем периоде все тот же Альфредссон (сенатор из Оттавы, этот сезон в Фрелунде) точно бросил в правую девятку ворот Симчука. Что ж, предотвратить такой гол было трудно. Если бы еще немного счастья и шведской расслабленности было в тот вечер, то возможно. Но это в России люди простые, а в Швеции почти у всех характер нордический. Вот и набирают они очки даже в таких матчах. Но украинский «вболювальник» все равно может гордиться своей сборной по этому матчу (не федерацией). В конце игры подопечные Сеуканда даже сняли вратаря (при том, что пропущенная шайба могла дорого стоить, ведь с датчанами можно и вничью сыграть и тогда будут считать соотношение шайб) и усердно атаковали. И Варламов с Шахрайчуком могли забить. А когда затем был удален Зеттерберг, наши получили возможность сыграть вшестером против четырех шведов. Жалко только, что времени почти не оставалось.

Украина - Швеция  2:3 (0:2, 2:0, 0:1)

Инсбрук. Олимпик Сентер. Судья: Шиндлер (Чехия). 4061 зритель.

Украина: Симчук. Климентьев - Толкунов, Литвиненко - Цыруль - Сальников. В.Тимченко - Срубко, Шахрайчук - Варламов - Касянчук. Гунько - Люткевич, Матвийчук - Савенко - Бобровников. Победоносцев - Завальнюк, Исаенко - О.Тимченко – Семенченко.

Швеция: Лундквист. Крунваль - Бэкман, Альфредссон - Польссон - Хёглунд. Нурстрем - Маг.Юханссон, Вейнхандль - Хедстрем - Зеттерберг. Родин - К.Йенссон, Нурдстрем - Й.Йенссон - Канберг. Д.Седин - Х.Седин - Самуэльссон. Р.Сундин.

Штраф: 18-6

А вот с финнами, которые минимально обыграли датчан в первом матче команда Александра Сеуканда не была так близка к очкам. В первом периоде Ниеми, затем Пелтонен и Тимонен сделали счет непригодным для дальнейшей борьы. При этом, если бы не мастерство Константина Симчука, все могло быть и хуже. Несколько раз «магнитный» вратарь выручал свои ворота, особенно запомнился его сэйв во втором периоде, когда Костя помешал поразить пустой угол ворот Олли Йокинену. В конце второго периода Сергей Варламов реабилитировался за свои промахи в первом матче и при помощи Вадима Шахрайчука и Вячеслава Тимченко поразил ворота Бекстрёма. Удачно сыграла наша команда в этом эпизоде в большинстве. Почти до конца игры украинцы проигрывали две шайбы и в душах самых истовых болельщиков могли жить сомнения в исходе матча. Но за две с половиной минуты до конца Хентунен при помощи рикошета дальним броском забил четвертый гол.

Итак, украинцы, не набрали ни одного очка в двух первых матчах на ЧМ. Но главный матч состоится с датчанами, которые тоже ничего не набрали. К тому же потомки сами знаете кого проиграли шведам со счетом 0:7 и теперь нас устроит и ничья. Вот только настраиваться на ничью ни в коем случае нельзя. И тогда все будет хорошо и мы еще поиграем с сильнейшими сборными мира, с Канадой, США.

Финляндия - Украина  4:1 (1:0, 2:1, 1:0)

Инсбрук. Олимпик Сентер. Судья: Шютц (Германия). 4386 зрителей.

Финляндия: Бэкстрём. Каралахти - Тимонен, Пелтонен - О.Йокинен - Каллио. Нуммелин - Ниеми, Пярссинен - Н.Капанен - Хентунен. Кукконен - Вянянен, Хагман - Халь - Рита. Ю.Йокинен - Элоранта - Я.Рууту. Сараво, Пакаслахти

Украина: Симчук. Климентьев - Толкунов, Литвиненко - Цыруль - Сальников. В.Тимченко - Срюбко, Варламов - Шахрайчук - Касянчук. Гунько - Люткевич, Бобровников - Савенко - Матвийчук. О.Тимченко - Победоносцев - Семенченко. Исаенко

Штраф: 10-18

P.S. Отдельное спасибо каналу «Интер» (которому, конечно, спасибо, за то, что он показывает матчи сборной Украины на ЧМ (могло и этого не быть)) за показ матчей в записи и в довольно позднее время. Понятно, конечно, что сериал «Диверсант» и фильм «Королева бензколонки-2» привлекут больший интерес аудитории, чем матчи никому не нужной сборной по никому не нужному виду спорта. Но если был заплачены деньги за права на показ матчей, то, наверное, с какой-то целью, возможно, даже популяризировать этот вид спорта, еще не до конца забытый нашим народом. Так неужели несколько вечеров нельзя посвятить хоккею, а сериалы и прочие ток-шоу предоставить их ценителям смотреть по другим каналам?