Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
| Обновлено 19 октября 2023, 23:23
249
0

Тренер Ровно: «Результат у нас – Суперлига! Эту задачу мы выполним»

Главный тренер «Ровно» Юрий Басюк – о начале сезона в Высшей лиге

| Обновлено 19 октября 2023, 23:23
249
0
Тренер Ровно: «Результат у нас – Суперлига! Эту задачу мы выполним»
ФГУ. Юрий Басюк

Главный тренер «Ровно» Юрий Басюк поделился впечатлениями после первого тура чемпионата Украины по гандболу в женской Высшей лиге, в котором ровенчанки одержали три победы в трех матчах.

«Хотя и выиграли все три матча, но до того, что я действительно хочу – до игры необходимого уровня и тактики – мы еще очень далеки. Но будем над этим работать. Впереди еще пять туров. И, думаю, что дальше мы выйдем хотя бы примерно на тот уровень, как я бы хотел.

Против «Днепра» план был убежать, перебегать. Задняя линия команды у нас сейчас очень мощная. Я дал указание стоять в защите. И двигаться стеной без выхода. Потому что стиль игры «Каменского» – это все проходы. Мы не дали им пространства от шести- до семиметровой зоны. Девушки сделали это здорово. Плюс мы перебегали соперниц. Хотя третья игра считается самой тяжелой.

Чуть-чуть не справились с «Сумами» во второй день. Там девочки не выполнили задачу. Там нужно было только на одного игрока выходить на второй номер, а они начали на всех бросаться. Ну ничего, у нас еще есть время. У нас еще не было двух игроков по семейным обстоятельствам – опытных. Они у меня как раз защиту усиливают. Я думаю, что у нас будут замены и в нападении, и в защите. Будем меняться, будет совсем другая игра в защите.

В центре хочу выделить Валерию Витюгину. Она у нас играла и раньше, но зимой 2022-го уехала в Германию. Теперь вернулась в Украину. Поступила в университет и играет в команде. Сейчас она добавляет, набирает форму понемногу. Ее пик формы еще впереди. Мария Козак играет левую полусреднюю. Учится в университете. У нас в школе занимается с детства. С третьего или четвертого класса. Инна Голярдик тоже много забивает. И у них есть своя конкуренция внутри команды. Это немного мешает, конечно. Они пытаются друг друга превзойти – забить больше. Но я настаиваю на командной организованной игре. И в последней игре уже не было такого, что каждая играла на себя. Где-то они друг другу передачи делали – уже начинают находить общий язык. Я думаю, что мы в этом плане сработаемся. Все будет хорошо.

Надо на каждую игру, на каждый тур выходить с большой самоотдачей. Потому что иначе не будет результата, которого мы хотим. Все наши соперники хорошие. И Сумы, и Тернополь, и Каменское – все замечательные! Четыре уровня команды.

Результат у нас – Суперлига! Нам эту задачу поставили, и мы идем к ней. Власти города и области пошли нам навстречу, есть помощь. Есть спонсоры. И мы, я считаю, должны это сделать. Девушки пообещали, и действительно они показывают это в матчах. С каждым туром будет сложнее, но, я думаю, эту задачу мы выполним», – сказал Басюк.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.