743
0

Все решилось на последних минутах

Россия начинает не слишком уверенно, впрочем хозяева ЧМ повержены

На чемпионатах мира слабых соперников не бывает. Даже, если это чемпионат мира по хоккею с шайбой. Это в прежние времена сборная СССР с соперниками типа сборная Австрии вела игру «в одну калитку», легко и непринужденно доводя счет в свою пользу до двузначного. Сейчас уже времена не те. И если фаворит позволяет себе в ходе матча расслабиться, тем более имея лишь минимальное преимущество в счете, то итоговый результат может быть весьма неожиданным.

В этом матче до сенсации было, как говорится, как рукой подать. Но на этот раз обошлось и сборной России удалось записать в свой актив первую победу. В начале игра проходила по вполне прогнозированному сценарию. Сб. России имея полное игровое преимущество, методично накатывало волны своих атак на ворота Австрийцев. Те же отвечали редкими и робкими контратаками. Хорошие возможности открыть счет имели Ковальчук и Ковалев. Затем два хороших момента были у Яшина, но великолепно сыграл голкипер хозяев Брюклер. Но на 11 минуте Овечкину удалось-таки переиграть вратаря сборной Австрии, уложив его на лед ложным замахом, затем спокойно отправив шайбу в ворота: 1:0. Через 4 минуты должен был удвоить счет Харитонов, но выйдя один на один с вратарем переиграть его не смог. А на 17 минуте австрийцы, получив численное преимущество, сумели сравнять счет – на добивании расторопней всех был Зецингер. 1:1. А в начале второго периода вышла сборная России, причем наша команда в это время находилась в меньшинстве. Это Харитонову удалось перехватить передачу австрийских защитников в своей зоне – остальное было дело техники. Затем сборная России почему-то сбавила темп и до конца второго периода серьезных угроз воротам Брюклера не доставляла. А вот австрийцы наоборот стали играть увереннее и им удалось во втором периоде практически выровнять игру. В такой же равной игре прошла и первая половина заключительного периода. За такое благодушие сборная России вполне могла и поплатиться. На 48 минуте произошло то, что мало кто ожидал, но что иногда случается в матчах чемпионатах мира. Дивис от синей линии послал шайбу в сторону ворот Соколова. Бросок этот был совсем не сильным и вообще каким-то корявым. Но задумавшийся о чем-то очень важном Соколов ухитрился эту шайбу пропустить между щитков. 2:2. После этого игра у сборной России совершенно разладилась. Не просматривались ни командные действия, ни индивидуальные. А австрийцы при буйной поддержке переполненных трибун обрели как бы второе дыхание. В воздухе явно запахло перовой сенсацией на чемпионате. Но за три минуты до финальной сирены спасителями сборной России стали Марков и Ковалев. Причем после первой передачи Маркова из-за ворот Ковалев в цель не попал. Неугомонный Марков, подхватив шайбу вновь адресовал ее Ковалеву и на этот раз наш форвард не промахнулся. 3:2. Австрийцы предприняли отчаянную попытку отыграться. На последней минуте они заменили вратаря на 6-го полевого игрока и бросились на последний штурм, но Соколов и его товарищи больше ошибок в обороне не совершали, а за 10 секунд до конца Ковальчуку удалось перехватить шайбу и направить ее в пустые ворота. 4:2.

По накалу и интриге, которые, несомненно, присутствовали в этой игре, можно сказать, что матч открытия ЧМ 2005 удался. Будем ждать других интересных и захватывающих матчей.

Россия – Австрия – 4:2 (1:1, 1:0, 2:1)

Вена. Штадтхалле. 8024 зрителя. Судья: Мацуока (Канада).

Россия: Соколов. Вышедкевич - Марков, Дацюк - Харитонов - Ковалев. Карповцев - Калинин, Козлов - Яшин - Федоров. Рязанцев - Прошкин, Непряев - Антипов - Ковальчук. Гусев - Денисов, Малкин - Афиногенов – Овечкин.

Австрия: Брюклер - Вивейрос, Унтерлуггауэр, А.Лакош, Ф.Лакош, Стюарт, Ульрих, Лукаш - Каспитц, Рессманн, Хорски, К.Харанд, Вельзер, Траттниг, Шаден, Пайнтнер, Шуллер, Дивис, П.Харанд, Кальт, Зетцингер.