2654
4

ФК Харьков - Кривбасс - 0:1

Надеялись на лучшее, но получилось как всегда

Похоже, что на финише нынешнего первенства две путевки на вылет в первую лигу разыграют трое претендентов. Это «Ильичевец» и «горожане» из Харькова и Львова. Вчера на своем поле (теперь уже в Луцке, а не в Добромиле) львовяне уступили запорожцам. У ФК «Харьков» появился хороший шанс догнать по очкам ФК «Львов». Для этого им надо было всего лишь победить на своем поле, то есть в Сумах, «Кривбасс». Задача не такая уж суперсложная, учитывая, что криворожцы сейчас находятся далеко не в лучших кондициях.

От ФК «Харьков» его поклонники ожидали, что команда выйдет на поле предельно мотивированной и будет биться за победу от первой и до последней минуты. Но, увы, уже в который раз в этом сезоне их постигло горькое разочарование. Уже не впервые харьковские «горожане» выглядели на поле бледно и беспомощно. Отсутствие командных действий, организованности и игровой дисциплины можно было компенсировать в какой-то мере активностью и самоотдачей. Но и этого мы также не увидели. Отсюда печальный вывод – у ФК «Харьков» есть необходимое количество исполнителей, но команды в лучшем смысле этого слова на сегодняшний день нет…

Матч соперники начали в среднем темпе – никто не торопился приступать к активным атакующим действиям. На 9 минуте Шелаев решил попугать голкипера хозяев Стойко ударом с дальней дистанции, но не вышло – мяч улетел в «молоко». По настоящему острого момента зрителям пришлось ждать довольно долго. На 22 минуте Касьянов подал мяч со штрафного с левого края, но Чеберячко из хорошей позиции пробил головой неточно. На 36 минуте хозяева создали второй (он же последний) опасный момент у ворот гостей. Самый активный у «горожан» Козориз ворвался в штрафную и с острого угла пробил в ближний угол, однако мяч от руки голкипера ушел на угловой.

Концовка первого тайма прошла под знаком превосходства гостей. Дважды они имели хорошие возможности открыть счет. Вначале мощный удар Булку с 25 метров с трудом отразил Стойко. А затем Бюлюкбаши, получив передачу от Шелаева, пробил без обработки, но мяч пролетел в нескольких сантиметрах от крестовины.

И второй тайм начался атаками гостей, ну а на 52 минуте они были вознаграждены за свою настойчивость. Максимов, получив передачу с правого фланга, пробивал по воротам из выгодной позиции, но попал в защитника. К отскочившему мячу первым успел Булку, и его удар с линии штрафной Стойко парировать был не в состоянии. 0:1.

Казалось бы, пропущенный гол должен был подстегнуть хозяев к более активным действиям, но их-то как раз зрители и не увидели. В атаке ФК «Харьков» действовал несогласованно по организации и примитивно по исполнению. Раз за разом хозяева нагружали верхом вперед на Кабанова, но форварду харьковчан ни одной воздушной дуэли выиграть не удалось.  Комбинационная игра низом также не получалась.

Оставалось уповать на удары с дальних дистанций. Из-за пределов штрафной наносили удары Милько и Ксенз, но очень неточно.  Гости также пытались обстреливать ворота издали – это делали Булку и Грановский – но с тем же успехом. В последние 15 минут соперники обменялись острыми выпадами, которые могли бы принести им успех. Вначале Бюлюкбаши мощно пробил с 20 метров – Стойко парировал мяч на угловой. А на 82 минуте Рибейро с той же позиции пробил точно, но недостаточно сильно, и вратарь гостей легко забрал этот мяч. Финальный свисток арбитра зафиксировал победу гостей, которая им досталась вполне заслуженно. А что касается футболистов ФК «Харьков», то, похоже, они в мыслях уже распрощались с высшей лигой.

ФК «Харьков» - «Кривбасс» - 0:1

ФК «Харьков»: Стойко, Фартушняк, Гунчак, Чеберячко, Комарницкий, Иванов (Белый, 56), Касьянов (Ксенз, 58), Платон (Рибейро, 74), Козориз, Милько, Кабанов.
«Кривбасс»:  Хиди, Андриенко, Максимов, Бюлюкбаши, Карпенко, Костышин (Шагойко, 91), Шелаев, Грицай, Булку, Мелащенко (Мотуз, 88), Грановский (Опря, 71)
Гол:  Булку (52)
Предупреждения: Иванов (54) - Грановский (52)

Удары (в створ): 7 (2) - 12 (5)
Угловые: 3 - 5
Оффсайды: 5 - 4.