Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
10692
15

Шахтер - Ворскла - 1:0

«Камуфляжная» победа + ВИДЕО

Шахтер - Ворскла - 1:0

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Очередной матч в столице Донбасса, и снова приходится говорить о неблагоприятных погодных условиях. Утром в день матча было веселое солнышко, днем небо затянули тучи и накрапывал дождик (по прогнозам день должен был отмечен ливнем), и все это при порывистом холодном ветре. В некоторых районах Донецкой области и вовсе было объявлено штормовое предупреждение.

Впрочем, хватит о лирических декорациях – погодные условия были одинаковы для обоих соперников. Матч команд, входящих в первую пятерку лиги, вызывал повышенный интерес, хотя зрительского аншлага и не собрал.

Стартовые составы оказались прогнозируемыми. «Шахтер» выбрал тактическую схему с двумя форвардами, «Ворскла», исходя из перечня футболистов, была настроена разрушать. Оно и не удивительно, ведь полтавчане никогда ранее «горняков» на донецкой земле в рамках национального чемпионата не обыгрывали.

Несколько стартовых минут противники присматривались друг к другу. Игра проходила с заметным игровым перевесом средней линии «оранжево-черных», но, как говорят в Одессе, купить стакан семечек вовсе не означает, что ты поджаришь рыбку на подсолнечном масле. Время шло, гости хорошо двигались в зонах и разрушали желание хозяев открыть счет.

К середине первого тайма стало скучно. Команды утюжили середину поля безо всякого намека на остроту и нестандартные ходы. Публика на ура принимала даже рывки отдельных игроков, а что ей оставалось делать, если участники не могли порадовать даже ударами в направлении ворот. На 34-й минуте мог забить Чигринский, который после навеса со штрафного Срна пробил головой поверх перекладины. Момент получился самым острым во всем первом тайме, но игру не расшевелил.
По слухам (информацию никто официально не подтвердил, но и не опроверг) на матче присутствовал главный тренер марсельского «Олимпика» Эрик Геретс. Если это так, значит «шахтеры» до перерыва умело запудрили ему мозги, одев «камуфляж» уставшей неострой команды.

«Шахтер» находится в том турнирном положении, когда любая осечка будет восприниматься как трагедия, а потому после отдыха все ждали от чемпиона солидного прибавления в скоростях и стремлении победить. Помочь могли замены, но Мирча Луческу решил иначе.

И оказался прав – уже на 3-й минуте второго тайма в полтавские ворота влетел первый мяч. Хозяева заработали штрафной в четверти сотни метров, и Срна отправил мяч в дальний угол – Долганский, который до этого в игру вообще не вступал, даже не среагировал. Теперь от полтавчан требовалась активность и изобретательность в атаке, куда гости стали ходить большими силами, но перехватить инициативу, а тем более отыграться по горячим следам им не удалось.

К середине второго тайма «горняки» откровенно стали играть на удержание минимального преимущества, а потому каждый пас назад воспринимался зрителями, как личная обида – не каждый день в адрес выигрывающих хозяев слышится свист. «Шахтер» приучил поклонников к другому футболу, и менять былую игру на продуктивную добычу очков они склонны не были.
Все могло быть решено на 70-й минуте, но после удара Селезнева (вратарь парировал его прямо перед собой), Гай не сумел добить «снаряд» в пустые ворота с семи метров.

Желая освежить и разнообразить игру своей команды, Мирча Луческу сделал три замены, на поле даже вышел «блудный сын» Кастильо, восстановление которого после травмы завершилось на несколько недель раньше срока. Ничего острого свежие игроки так и не создали.

Перед матчем «Шахтер» планировал форсировать «Ворсклу», а оказалось, что команду Николая Павлова можно перейти в брод без применения механизации и сразу без девяти основных игроков, отпахавших в прошлый четверг в матче Кубка УЕФА. Хозяева одержали девятую победу кряду и закрепились на втором месте. «Ворскла» не может выиграть третий тур кряду, и не может забить вот уже 235 игровых минут.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

«Шахтер» – «Ворскла» – 1:0

«Шахтер»: Пятов, Срна, Чигринский, Чижов, Рац, Хюбшман, Гай, Виллиан, Илсиньо (Жадсон, 72), Селезнев (Кастильо, 78), Морено (Гладкий, 71).
«Ворскла»: Долганский, Деспотовски, Даллку, Красноперов, Кулаков, Цурри, Янузи (Локтионов, 67), Бойко, Ярмаш, Чесноков, Есин. 
Арбитр: Игорь Ищенко (Киев)
Гол: Срна (48).
Предупреждения: Чижов (39), Жадсон (90).

Удары (в створ): 8 (5) - 1 (0).
Угловые: 2 - 0.
Офсайды: 4 - 0.

Зрителей: 16.000
Оценка поля: 3
Честная игра: 7,750 - 8,000.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

sport.ua

1:0.Гол Дарио Срна

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»
Футбол | 25 апреля 2024, 15:12 0
ХАВИ: «Я передумал уходить из Барселоны, потому что почувствовал доверие»

Главный тренер «Барселоны» объяснил решение не уходить из клуба

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anarhisstt
orl104 | 2009-03-22 18:07:03

Шахта нулячая. Убогий футбол. Добегают до штрафной, подпрыгивают и падают, хреновы бразильцы. Очередной Гандулян свистит штрафные. Тоже было и в прошлых турах. Никакой командной игры
--------------------------------------------------
Если "нулячий" Шахтер резервом обыгрывает таких "грандов" как Металлист и Ворсклу, то что скажешь о этих командах? )))
boli4ek
Да Срна знает своё дело!
privateer73
какой смысл закрывать один угол стенкой и тупо стоять по центру ворот?
kontact
Гость | 2009-03-23 11:44:39
+++
olegthebald
срна просто красава. ему риспект
Tetiy
Срна настоящий боец - Капитан с большой буквы, как можно стольок матчей подряд колесить всю (!!!) свою бровку, просто невероятный игрок, заслуживает звания лучшего (одного из лучших) игрока лиги!!!
sergini0_92
Гость | 2009-03-22 21:28:04
а Пятов???
fairplay
Что вы все такие удивлённые? Игра как игра. У Шахты действительно сил не хватало (напр. Срна ошибался постоянно явно от усталости), а у дерева на замену типа Селезнёва - мастерства. Да и морально они вытрепались и вообще играли так весь первый круг, оттого и отстали так в своё время. Но даже при этом ослабленная Ворскла ничего не смогла противопоставить ((((. Да и гол какой-то странный...
Bed_Wolf
MARSEILLE | 2009-03-22 19:19:57
А есть что обсуждатть??
MARSEILLE
даже не хочется обсуждать...
Mr.Cardinal
Если такая Ворскла будет в итоге играть в еврокубках, то мы опозоримся на весь мир.
Bed_Wolf
выдержал тока 25 минут игра очень скучная!
orl104
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил