Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2904
2

Анонс матча Шахтер – Ворскла

Первая полтавская победа была в августе...

Анонс матча Шахтер – Ворскла

ДОНЕЦК, ИА «Спорт Украины» – Донецкий поединок нынешнего тура национального чемпионата хозяева преподносят под соусом «Форсировать Ворсклу», причем с рекламных плакатов призывает посетить игру Андрей Пятов, успевший стать своим как в полтавском, так и донецком клубах.

Конечно, «Шахтер» и «Ворскла», а тем более жители Донецкой и Полтавской областей никогда не воевали друг с другом – делить-то нечего. А вот футбольной битве быть! Соперники практически в равной степени (дистанцию в три очка можно отыграть как раз в очном противостоянии) претендуют на один из комплектов наград и входят в пятерку лидеров лиги, которая по итогам нынешнего сезона будет представлять Украины на международной арене в сезоне предстоящем. Так что не ищите скрытого смысла в рекламном ходе «горняков» – основная тема лежит на поверхности.

В матче первого круга, который состоялся накануне Дня Независимости (нашего родного, а не американского, которое некоторые наши сограждане склонны отмечать), произошла одна из самых крупных и громких сенсаций сезона. «Ворскла» благодаря чудо-удару Сергея Кравченко уже на 5-й минуте обыграла «Шахтер» с минимальным счетом. С тех пор воды и в Ворскле и в Кальмиусе утекло предостаточно.

После запоминающегося поражения «шахтеры» провели в рамках национального чемпионата 14 туров, в которых не проиграли никому. Победная серия команды Мирчи Луческу составляет восемь последних матчей, причем за этот отрезок в донецких воротах побывало всего два мяча. Согласитесь, цифры солидные, пусть в некоторых играх «оранжево-черные» и не демонстрировали чемпионской яркой игры.

«Ворскла» в трех матчах украинского чемпионата 2009 года успела обыграть с минимальным счетом крымчан, проиграть по всем статьям динамовцам и не найти ключей к воротам львовских «горожан» – ничья 0:0. Полная россыпь результатов, которая Николая Павлова, команду и поклонников вряд ли порадовала. Из трех поражений нынешнего сезона два полтавчане потерпели на выезде – от «Металлиста» и «Динамо».

История взаимоотношений команд насчитывает 25 игр, в которых «Шахтер» выигрывал 18 раз, 6 поединков сильнейшего не выявили и лишь раз (тот самый в первом круге) удача улыбнулась «Ворскле», общая разница мячей 51:13 в пользу действующего чемпиона. В столице Донбасса «ворскляне» и вовсе ни разу не побеждали – 3 ничьи, 9 поражений, 7 голов забито, 27 пропущено.

Полтавские футболисты с такими испепеляющими цифрами статистики готовы бороться, для чего прибыли в Донецк заранее, разместились в гостинице и провели тренировку на чужой территории. Донецким игрокам после исторической победы в Кубке УЕФА и пятничной жеребьевки четвертьфинала данного турнира будет непросто переключиться на дела внутренние.

Сергей СЕМЕНОВ из Донецка, специально для sport.ua

22 марта, воскресенье
«Шахтер» - «Ворскла»
Донецк. Стадион РСК «Олимпийский». 16.00
ТВ-трансляция на ТРК «Украина»
 Арбитр: Игорь Ищенко (Киев)
 Прогноз sport.ua – 2:0
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alexz74
буде те що і в серпні,1-0 за ВОРСКЛОЮ...
MARSEILLE
Луч скорее всего полсостава сменит после ЦСКА. только 2 дня прошло. вон ДК играет в понедельник, может имело смысл перенести матч на 1 день? с другой стороны лавка у нас длинная - есть кем сменить.
мой прогноз 2-0.