Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
| Обновлено 22 октября 2023, 02:55
677
0

Реал – Жальгирис. Прогноз и анонс на матч Евролиги

Действующий чемпион принимает литовского гранда

| Обновлено 22 октября 2023, 02:55
677
0
Реал – Жальгирис. Прогноз и анонс на матч Евролиги
БК Реал Мадрид

Встреча «Реал» – «Жальгирис» состоится во вторник, 17 октября, в Мадриде. Начало поединка в 21.45 по киевскому времени. В прямом эфире матч покажет телеканал «Setanta Sports Ukraine».

Текущая неделя станет первой из нескольких так называемых «двойных» в регулярном чемпионате самого статусного баскетбольного еврокубка. Так она называется, потому что по ее ходу будет сыгран не один, а сразу два полноценных тура. Во вторник и в среду состоятся баталии третьего игрового дня, а четверг и пятница будут выделены под поединки четвертого тура. И сразу на старте всех поклонников европейского баскетбола ждет встреча команд с самой верхушки турнирной таблицы. В Мадриде местный «Реал» будет принимать литовский «Жальгирис». Оба этих клуба начали новый сезон с двух побед в двух сыгранных матчах и делят первые-четвертые места с «Барселоной» и «Валенсией».

Реал

Гранд испанского и европейского баскетбола на старте нового сезона демонстрирует просто великолепную форму. Мадридцы провели уже девять официальных матчей и во всех одержали победы. Два стартовых триумфа «сливочных» в новом игровом году пришлись на Суперкубок Испании-2023, и после них данный трофей перекочевал в клубный музей. Пять раз «Реал» одерживал виктории в испанской Лиге АСВ и еще две победы относятся к стартовым турам Евролиги. В качестве приятного дополнения подопечные Матео Чуса неделю назад в выставочном поединке обыграли «Даллас Маверикс». Представители НБА не ставили во главу угла результат и значительную часть встречи отыграли глубокими резервистами, но победа над командой из сильнейшей лиги мира – это всегда почетно. Также уже дважды в новом сезоне мадридцы успели встретится со своими принципиальными соперниками из Каталонии и дважды нанесли «Барселоне» поражения – 90:80 (финал Суперкубка Испании) и – 86:79 (поединок регулярки Лиги АСВ).

Что касается выступлений в Евролиге, то в ней мадридцы провели два очень разных по своему наполнению матча. В стартовом туре «Реал» в гостях в очень непростой борьбе и с большими сложностями обыграл «Басконию» – 79:77, а во втором туре действующие чемпионы турнира не испытали никаких проблем в еще одной выездной встрече с полностью разобранным на старте сезона турецким клубом «Эфес Пилсен» – 103:80.

Одним из факторов такого резвого старта для «Реала» стало сохранение всех ключевых игроков прошлого сезона. Мадридцы распрощались с Энтони Рендольфом, Адамом Хангой, Найджелом Уильямом-Госсом и Петром Корнели, но они не были главными элементами в мадридском механизме. Взамен испанский клуб вернул в свой состав аргентинского защитника Факундо Кампаццо, который обрел свой звездный статус именно в «Реале» несколько лет назад и без труда снова влился в команду. В остальном состав испанского коллектива остался стабилен.

Жальгирис

Литовский гранд в прошлом сезоне весьма неожиданно пробился в плей-офф Евролиги, оставив за своей спиной в регулярном чемпионате немало статусных и богатых клубов. В сезоне нынешнем многие болельщики и специалисты скептически относились к возможности повторения подобного успеха, ведь большинство соперников серьезно усилились звездами европейского баскетбола, чего не скажешь про «Жальгирис».

Однако действующий чемпион Литвы демонстрирует, что и в нынешнем игровом году имеет серьезные планы на Евролигу. В стартовом поединке главного баскетбольного евротурнира «Жальгирис» в гостях обыграл итальянский «Виртус» из Болоньи – 82:79, а на следующей неделе в родном Каунасе при традиционно мощной поддержке болельщиков подопечные Казиса Максвитиса нанесли поражение очень прилично закупившейся в межсезонье «Црвене Звезде» из Сербии – 79:74. Во внутреннем первенстве у литовцев также все хорошо. В пяти турах «Жальгирис» одержал пять побед и со стопроцентным результатом делит первое место со своими извечными соперниками из вильнюсского «Ритаса».

Кадровый потенциал у «Жальгириса» по меркам Евролиги средний. Также явно не пройдет бесследно потеря одного из лидеров Игнаса Браздейкиса, который перешёл в греческий «Олимпиакос» уже на флажке межсезонья. Но, как говорилось выше, это пока что не мешает литовцам зарабатывать победы. Самым заметным трансфером на вход у каунасского клуба этим летом стало подписание канадского защитника Наза Митру-Лонга, который не нашел себя в прошлогоднем «Милане». Однако гораздо большим усилением «Жальгирис» обзавелся, когда лазарет команды покинул защитник Кинан Эванс. Американский легионер получил очень серьезную травму ахилла в начале января нынешнего года, а до этого Эванс был одним из самых заметных игроков Евролиги 2022/2023.

***

В сегодняшнем матче встретятся одни из текущих лидеров Евролиги. И если от «Реала» подобного успеха стоило ожидать, то успешный старт «Жальгириса» во многом стал приятным сюрпризом. Однако сегодня литовцы впервые в новом игровом году встретятся с настоящей топ-командой. В свою очередь, мадридцы уже побеждали в нынешнем сезоне и более мощные команды. Фавориты они и в поединке с каунасским клубом, но «Жальгирис» точно не будет сдаваться без боя.

Прогноз Sport.ua: победа «Реала»

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Милевский устроил партнерам «разнос» в раздевалке
Футбол | 30 апреля 2024, 18:16 7
ВИДЕО. Милевский устроил партнерам «разнос» в раздевалке

Артем за короткий срок стал капитаном команды

Довбик – первый. Список бомбардиров Ла Лиги после хет-трика Левандовски
Футбол | 30 апреля 2024, 07:44 0
Довбик – первый. Список бомбардиров Ла Лиги после хет-трика Левандовски

Артем отличился с пенальти в ворота Лас-Пальмаса за Жирону, забив 19-й гол

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.