Команда Валерия Кочанова не оставила сопернику ни единого шанса

Кубок европейских наций. Дивизион 2 А.

Украина - Чехия - 20:10 (15:5)
Очки:
ЦАПЕНКО (попытка), 8 (5:0). ЛЮБЫЙ (попытка), 23 (10:0). ЛЮБЫЙ (реализация), 23 (12:0). Паилодзе (попытка), 35 (12:5). ЛЮБЫЙ (штрафной), 38 (15:5). КИРСАНОВ (попытка), 62 (20:5). Кутил (попытка), 70 (20:10).
Судья: Иордаческу (Румыния).
21 марта. Одесса. Стадион «Спартак». 1 000 зрителей.

22 марта в Мариуполе состоится игра в Дивизионе А между Россией и Грузией. Изначально был вариант и с Одессой, но выбор номинальных хозяев поля россиян пал на азовский, а не черноморский город. Наверное, главный тренер наших северных соседей Николай Неруш успел об этом не раз пожалеть, поскольку в Мариуполе погода, по его словам, хуже некуда - идет дождь со снегом - и поле стадиона «Ильичевец» наверняка будет вязким, что на руку играющим в силовой манере грузинам.

А вот Одесса в эти дни купается в весенних лучах солнца. Погода субботним днем была просто идеальной для проведения регбийного поединка. Менеджер чехов Юрай Разга пошутил, что одесситам, наверное, кто-то составил протекцию в «небесной канцелярии», на что организаторы матча в присущем нашему городу стиле ответили, что в Одессе можно договориться с кем угодно и о чем угодно. Приятно, что в столь погожий день украинская команда получила мощную поддержку трибун. Как бы там ни было, но игра национальных сборных, пусть и в не самом популярном украинском виде спорта, привлекла внимание публики.

На предматчевой пресс-конференции наставник нашей команды Валерий Кочанов, говоря о травмированных, заметил, что все ребята в строю, но все же сборная недосчиталась одного из основных игроков схватки Александра Ломакина, который хоть и вышел на разминку, но участия в матче из-за недолеченной травмы не принял. Возможно, в футболе или баскетболе отсутствие одного важного звена в команде существенно сказалось бы на ее боеспособности, но у регби своя специфика. И украинцы принялись это доказывать с первых минут, имея существенное преимущество именно в схватке.

Чехи, сложилось такое впечатление, были несколько озадачены стартовым натиском соперника. И первые очки украинцы заработали именно за счет своей настойчивости. Сергей Церковный запустил «свечу» с центра поля поближе к «зачетке» противника, а Александр Цапенко, выиграв верховую борьбу у своих визави, уложил «дыню» за линию чехов. Правда, штатный исполнитель «стандартов» в нашей сборной Александр Любый реализацию смазал.

Пропустив, гости перешли к более активным действиям, но дальше линии 22-х продвинуться не смогли. Максимум, что они выжали из своих атак - это штрафной. Исполнять его взялся Павел Вокроухлик, в матче с бельгийцами забивший пять «стандартов», но в этот раз удар у «десятого» номера чехов не заладился. Забегая вперед, все попытки Вокроухлика набрать очки ударами ногой провалились.

Зато ответил сопернику результативно Любый. Да как! Размашистая атака украинцев на правом фланге закончилась прорывом Александра по самому краю и четкой попыткой, которую он же и реализовал, записав на свой счет семь очков.

Увы, провести весь первый тайм без провалом Украина не смогла. Под занавес первой половины Хоске, Пекарек и Паилодзе закрутили карусель на правом краю нашей обороны, где в одиночестве остался Максим Кравченко, и чех грузинского происхождения размочил счет. Но еще до перерыва Любый наказал соперника за грубость точным ударом со штрафного.

Несмотря на комфортный перевес, Валерий Кочанов погнал подопечных в раздевалку для работы над ошибками, и на второй тайм украинцы вышли предельно отмобилизованными. Наша команда старалась действовать слаженно и неторопливо, что приносило свои положительные плоды. Чем дальше, тем больше чехи нервничали, а у кромки поля бесновался их французский «коуч» Кристиан Гажан. Наши же, отбив пару наскоков неприятеля, перешли в свое наступление, увенчавшееся попыткой в силовом стиле. А затолкал мяч в «зачетку» Чехии Николай Кирсанов.

Стало немного спокойнее, но ненадолго. Секундная расслабленность привела к тому, что на злополучном правом фланге украинцы проспали рывок Андрея Кутила, который подарил своей команде призрачную надежду на спасение. Оставалось еще 10 минут игрового времени плюс то, что добавит арбитр.

Румынский рефери Иордаческу оказался щедр на дополнительное время, заставив команды переиграть 8 минут второго тайма. Вообще, молодой судья едва не испортил хорошую игру, не сумев вовремя пресечь хамство со стороны гостей. Наши ребята долгое время не отвечали на удары ногой исподтишка, тычки в лицо и прочие грязные приемы французской школы регби, но под занавес поединка ситуация взорвалась, и массовой драки удалось избежать лишь ценой неимоверных усилий. Тем не менее, украинцы выдержали беспредел в их отношении и после финального свистка побежали к трибунам с благодарностью за поддержку, получив и свою порцию аплодисментов за красивую игру.

Праздник регби в Одессе удался. Он получился необычным во всех отношениях. В середине первого тайма на стадион заглянула даже пара брачующихся, и трибуны не преминули дружным возгласом потребовать от них «Горько!». После исполнения ритуала новоиспеченными мужем и женой один болельщик еще и пожелал молодой семье родить для Украины регбиста. А кого же еще, раз уж счастливые молодожены заглянули именно на регбийный «огонек»?

Юрий КРАВЧЕНКО из Одессы

Турнирное положение: УКРАИНА - 7 (3), Чехия - 7 (4), Бельгия - 6 (3), Молдавия, Польша - 4 (2).