БК КИЕВ Украина - ШОЛЕ Франция - 77:72 (23:21,10:23, 23:17, 21:11)

БК «Киев»: Дроздов (17), Пустозвонов (8), Кравцов (7), Лукашов (18), Маркоишвили (18), Дмитренко (2), Салтовец (7)
«Шоле»: Грер (9), Фалкер (4), Марки (2), Брэсуелл (17), Бобуа (14), Ларрукуи (0), Де Коло (14), А. Ф. Робинсон (12), Фа (0)
Судьи: Белошевич (Сербия), Клаар (Швеция), Бауманис (Латвия).
19 марта. Киев. СК «Меридиан». 1000 зрителей.

Счет в серии: 1-1. Первый матч - 52:68.

Вторая, столь важная для киевлян встреча собрала на трибунах от силы 500 зрителей (официальные данные в протоколе объективно завышены). Скорее всего, причин низкой посещаемости несколько. Во-первых, сразу две трансляции футбольных поединков Кубка УЕФА с участием трех украинских команд. Во-вторых, возможно, многие болельщики попросту не верили в способность «волков» обыграть «Шоле» и вернуть серию во Францию. Как бы то ни было, но атмосфера в зале была, как выразился один мой коллега, словно на проходном матче детских команд. Пусть даже подобные слова - преувеличение.

Хотя в первой четверти хозяева делали свое дело и даже смогли уйти на первый перерыв в ранге лидера. Впрочем, чувствовалось, что гости вскоре возьмут свое - уж слишком расслабленно они играли. Так и случилось. И уже в середине второго периода после броска Нандо Де Коло «Шоле» обеспечил 10-очковое преимущество 37:27. «Киев» сопротивлялся, как мог, пытаясь не отпустить соперника на большее расстояние. Как оказалось, совсем не зря - впереди была настоящая буря. Но в момент, когда у французов получалось практически все без особых проблем, в это мало верилось. Единственным негативом для красно-белых были четыре фола у основного центрового Клода Марки, из-за чего он практически не играл во второй половине.

Но отсутствие Марки никак не сказывалось на действиях «Щоле», Тем более что после попадания Грера преимущество гостей приблизилось к 20-очковой отметке - 51:33. Лукашов забивает из-за дуги, точен Маркоишвили, но это только начало. Подопечные Эрмана Кунтера ненадолго восстановили статус-кво и...посыпались! В последующие 12 минут «Шоле» набрал всего 5 очков, а «Киев» - 25! Спурт киевлян начал Маркоишвили семью баллами подряд. Продолжил отличнейшим данком с фолом Кравцов (передача на счету Дроздова). Хорошо проявил себя Лукашов, в итоге установивший личный рекорд результативности в еврокубках. Гости выглядели потерянными, пытаясь хоть как-то наладить атакующие действия и остановить хозяев. Однако когда у «Шоле» начало что-то получаться, было поздно. «Киев» лидировал, и отдавать победу, добытую с таким трудом, не собирался. На последних минутах подопечным Обрадовича хватило хладнокровности, чтобы удержать преимущество. Теперь судьба выхода в «Финал четырех» решится 25 марта в Шоле.

Эрман КУНТЕР, главный тренер «Шоле»:
- Еще в большом перерыве я говорил подопечным, что расслабляться нельзя. «Киев» - непростая команда. Но, видимо, они проспали как мою речь, так и рывок киевлян. Последнее мое предупреждение между третьей и четвертой четвертями было также проигнорировано. Переубедить ребят в том, что это еще не победа, я не смог. Теперь объяснить им их неправоту будет намного легче. Поражением мы себя поставили в очень тяжелое положение. На днях у нас очень важная игра чемпионата против «Ле Мана», затем снова встреча с «Киевом»...Я волнуюсь, так как знаю, что мои подопечные часто повторяют те же ошибки в следующих играх. Матч в Шоле хоть и будет проходить при поддержке трибун, но возможен любой результат...

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:
- Хочу поздравить своих подопечных с отличной игрой и еще раз сказать, что горд ими. Этих ребят не нужно настраивать каким-то особым образом. Они и так полностью выкладываются на площадке. К тому же мне сегодня показалось, что они никогда не сдадутся! Фантастическая вторая половина удалась во многом благодаря удачным действиям Лукашова, который смог убыстрить и обострить игру. Хотел бы также отметить хорошую реализацию трехочковых бросков - впервые за несколько матчей. Думаю, что шансы на успех в Шоле у нас есть.

Максим АНАНЬЕВСКИЙ

Урал-Грейт (Россия) - Триумф (Россия) - 65:91 (17:31, 14:24, 20:16, 14:20). Счет в серии - 1:1. Первый матч - 102:100 ОТ. Третий матч - 25 марта в Люберцах. Виртус Б (Италия) - Бонн (Германия) - 106:91 (26:23, 30:21, 25:24, 25:23). Счет в серии - 2-0. Первый матч - 86:76. Амстердам (Голландия) - АЕЛ (Кипр) - 72:83 (24:22, 25:14, 12:21, 11:26). Счет в серии - 0-2. Первый матч • 72:82.

«Виртус» и АЕЛ вышли в «Финал четырех», который состоится 24-26 апреля, причем итальянцы и киприоты встретятся в полуфинале. В другом полуфинале сыграют победители пар «Шоле» - БК «Киев» и «Триумф» - «Урал-Грейт».