Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 29 октября 2023, 08:51
3339
2

Игорь КОВАЛЕНКО: «Сейчас шахматы – «российский» вид спорта, это факт»

Украинский гроссмейстер – о службе в ВСУ, россиянах в международных турнирах и украинских шахматах

| Обновлено 29 октября 2023, 08:51
3339
2
Игорь КОВАЛЕНКО: «Сейчас шахматы – «российский» вид спорта, это факт»
Игорь Коваленко

Украинский гроссмейстер Игорь Коваленко рассказал о службе в Вооруженных силах Украины, отношении участия россиян в международных шахматных турнирах и ситуации в украинских шахматах.

– Игорь, как вы из шахматиста-гроссмейстера стали военным? Сложным ли было это перевоплощение?

– Первые два месяца войны занимался волонтерством в Киеве, все же есть связи, какие-то отношения – это были два очень изнурительных месяца. Затем призыв, а в ВСУ оказался в мае. Перевоплощение самой жизни было не так тяжело, как скачок от гражданского к военному образу мышления. Сейчас во мне хорошо живут два Игоря – гражданский и военный – и конфликта в этом не вижу.

– Где именно вы служите, и какие функции выполняете (если это не секретная информация)? Участвовали ли вы в наступательных действиях или держите оборону?

– Первые месяцы я был много где, а потом меня перевели именно туда, где мои навыки шахматиста помогают больше всего. Но чем занимаюсь последние полгода, мне говорить нельзя. Служу в 53-й отдельной механизированной бригаде, а наша бригада занимается больше сдерживанием врага: в прошлом году – на Бахмутском, в этом – на Авдеевском направлении.

– Получали ли Вы ранения или контузии за время службы в ВСУ?

– Боевых ранений и контузий нет. А травмы из-за службы в ВСУ есть. Но это рабочий процесс.

– Игорь, принимаете ли Вы онлайн участие в шахматных международных турнирах? Если да, то как Вам удается совмещать это с военной службой?

– Я играю онлайн, если есть время и согласие побратимов по позиции. Я не могу держать стабильность качества игры, но играть надо потому, что это и тренировка, и отвлечение от обстрелов. Играю с позиции очень сильного любителя шахмат, а не профессионального игрока, потому психологически мне очень легко. Среди игроков, которых ни разу не побеждал онлайн за время войны, наверняка только Магнус Карлсен (первый номер рейтинга FIDE, чемпион мира). Это говорит, что уровень мой не сильно упал.

– Игорь, каково ваше мнение относительно текущего состояния шахмат в Украине? Возможно ли появление в ближайшие годы украинского чемпиона мира?

– Чемпион мира среди мужчин родом из Украины – до 2040 года это сказки для свободных ушей. Но шанс на медали в возрастных юношеских категориях есть. В общем, сложная ситуация, но все же лучше, чем могло быть во время войны. Адекватной замены золотым временем украинских шахмат нет даже в перспективе, но скорее всего ее не было бы, даже если все было бы так, как хотелось. Просто наши золотые времена – это нонсенс, счастливое исключение.

– Как, по вашему мнению, нужно реагировать Украине на участие россиян в мировых шахматных турнирах: запрещать участие украинских гроссмейстеров, как было с Василием Иванчуком, или игнорировать эту проблему?

– Шахматы сейчас – «русский» вид спорта. Хотим мы признавать или нет — это факт. Россияне вообще не играют в командных соревнованиях, но под флагом у личных – это максимум! Все, что больше в том мире шахмат, у которого есть — фантазии. И здесь личное дело каждого, потому что категорически всегда не играть против всех граждан россии — это почти прекратить играть в большие шахматы, или выход на пенсию… Имеем то, что имеем. Мне лучше играть и побеждать, чем вообще не играть.

– Действительно ли мировое шахматное сообщество зависит от россии финансово и политически, о чем свидетельствует в частности переизбрание Аркадия Дворковича главой FIDE?

– Не все так однозначно. Почему большинство европейских федераций за Дворковича? Они ведь не зависят от российских денег, а политически тем более. У нас очень плохая система выборов в FIDE – это факт. А вот зависит она от россии, или, несмотря на реальность, все равно хочет с ней иметь общение — вот где загадка. Онлайн шахматы – это мир Запада. Шахматы федераций и официальных соревнований – мир Востока.

– Получали ли вы поддержку через свое решение присоединиться к ВСУ от известных шахматистов? Было ли осуждение или возмущение со стороны коллег? Как отреагировали ваши знакомые шахматисты из рф на вашу службу в армии?

– У меня была поддержка от 99 % шахматистов — сложно выделить отдельных личностей. Поляки все, они вообще лучшие! В первый месяц они больше всех присылали помощь для волонтерства. Тоже настоящие герои – несколько россиян и белорусов, которые очень хорошо донатили и всячески поддерживали — фамилии говорить не могу. Только несколько коллег не поняли моего решения, но это нормально.

– Вы не жалеете, что вернулись из Латвии в Украину перед полномасштабной войной? Может, в Латвии ваша спортивная карьера могла бы развиваться быстрее, чем в Украине?

– Возвращение в Украину – это правильное решение. Жизнь – не только шахматы. Я всегда жил не поиском счастья, а жизнью смысла. Сейчас моя жизнь наполнена смыслом как никогда, поэтому мы в лесу под Авдеевкой смеемся и шутим столько, сколько многим шахматистам даже в мечтах не найти. Я всегда говорю, что как шахматист сделал два сильнейших хода не на доске: это приезд в Латвию и своевременное возвращение в Украину — именно так выигрываются важнейшие партии под названием «жизнь».

– Россия постоянно обвиняет украинцев в фашизме и нацизме и даже официально заявляла, что специальная военная операция началась для «денацификации» Украины. Игорь, что вы по этому поводу думаете?

– Россия – страна фантастических дураков, бреда и психических заболеваний. Еврей-президент награждает членов еврейских общин, которые служат в ВСУ на еврейский праздник, и это страна нацистского режима? Я играл в россии много лет — бред относительно Украины у них был еще 20 лет назад. А с годами бред мирный перерастал в бред агрессивный. Сейчас это просто дикое взбесившееся животное и выход только один — убить или усыпить животное.

– Многие военные эксперты говорят, что война в Украине чем-то похожа на шахматы, где каждый противник тщательно обдумывает свой шаг, чтобы поставить соперника в невыгодное положение. Некоторые аналитики даже называют ситуацию, сложившуюся на поле боя, «патовой». Если пользоваться шахматной терминологией, то на какой стадии войны и в какой позиции мы сейчас находимся: пат, эндшпиль или, возможно, цугцванг?

– Мы сейчас находимся в стадии «сложного эндшпиля» – многих «фигур и пешек» уже нет на доске, но ситуация все еще напряженная. Цена погрешности все еще высока, да и главное — кто теряет время, тот и станет более слабой стороной. Обидно, что наши западные партнеры «любят терять время». Досадно, что многие не идут в ВСУ, потому что думают, что у их защитников есть несколько жизней.

Оцените материал
(10)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nick.Grabowski
Єврей з паспортом РФ Аркадій Дворковіч - голова міжнародної (!) федерації шахів. 
Цікаво що скаже єврейська спільнота чи пофіг?
Єврей та інтелектуал-шахіст (?) Дворковіч як ставиться до СВО (?), до вбивств українців в глухих селах чи підтримує війну та окупацію України?
Аркадій Дворковіч - хто? Рашист, українофоб, путіноїд?
Головний пропагандон РФ, тотальний брехун та системний засівач зла / ненависті / фальсифікацій - єврей Владімір Салавйов.
Чого ж мовчать євреї? Чи єта другоє?
Алекс 19
росіян вигнали з футболу .хай гуляють в шахи