Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 13 октября 2023, 18:21
3438
1

Сокол стартует в еврокубке. Что нужно знать о соперниках чемпиона Украины

Киевский клуб выступит в еврокубках в 19-й раз в истории

| Обновлено 13 октября 2023, 18:21
3438
1
Сокол стартует в еврокубке. Что нужно знать о соперниках чемпиона Украины
Фото Елизаветы Химич. «Сокол» в Белграде

Сегодня, 13 октября, в сербской столице Белграде чемпион Украины по хоккею киевский «Сокол» начнет выступление в Континентальном кубке. Начиная с 20:30, наша команда в первом матче второго раунда будет играть с хозяевами турнира, действующими чемпионами Сербии «Црвеной Звездой». Также в группе с украинцами выступают литовский «Каунас» и венгерский «Ференцварош». В третий раунд соревнований выходит победитель квартета.

История

В еврокубках «Сокол» будет играть 19-й раз в истории, в частности в 14 раз будет стартовать в турнире, который именуется Континентальным кубком. До сих пор в еврокубках «Сокол» сыграл 75 матчей: 43 выиграл, 26 проиграл, 6 завершил ничьими при разнице шайб 399-196. Соответственно уже в ближайшем матче киевляне могут провести юбилейную, 400-ю еврокубковую шайбу, а в ходе турнира могут 200-ю пропустить.

В предыдущий раз «Сокол» выступал в Континентальном кубке два года назад. Тогда, в октябре 2021-го наши хоккеисты имели все шансы пробиться в третий раунд. Если бы не поражение 1:4 в стартовом матче от латвийского «Олимпа» из Риги. Следующие два поединка – у хозяев турнира венгерского «Ференцвароша» и эстонского «Вялька» – «Сокол» выиграл 4:1 и 9:4 соответственно. При этом ситуация в группе сложилась так, что перед заключительным туром наша команда выходила бы в следующий раунд только при условии, что «Ференцварош» выиграет у «Олимпа» 3:0. Любой другой счет нашу команду тогда не устраивал. Счастье было очень близко: на 59-й минуте хозяева вели с нужным нам преимуществом. Но получили гол менее чем за две минуты до сирены от 40-летнего Геогийса Пуяцса и тем самым пропустили в следующий раунд латвийцев. Таков первый еврокубковый опыт для молодого тренера «Сокола» Олега Шафаренко, который выигрывал Континентальный кубок как игрок в 2006 году с белорусской «Юностью» из Минска.

В прошлом году на правах действующего чемпиона страны «Сокол» тоже получал право выступать в Континентальном кубке. По спортивному принципу. Однако после начала полномасштабной войны руководство киевского клуба решило делегировать полномочия вице-чемпионам страны «Кременчугу». Который и представлял Украину в еврокубке, начиная с третьего раунда. Где проиграл все три матча.

Отметим, что сито стартовых раундов континентальных турниров киевляне преодолевали шесть раз. Самым успешным до сих пор остается первый для «Сокола» сезон в еврокубках. В 1986-м украинцы боролись за Кубок Шпенглера и стали вторыми только волею случая. Сборная Канады, составленная из выступавших в Европе игроков-студентов, торжествовала второй раз подряд благодаря новому регламенту, когда после кругового турнира организаторы Кубка решили проводить финальный матч между командами, занявшими две первые позиции. На первом этапе «Сокол» не знал потерь, обыграв тех же канадцев 7:3, однако в финале украинцы уступили 6:9 и остановились в шаге от трофея. Лучшим бомбардиром этого турнира с 10 очками (6 голов + 4 ассиста) стал нападающий киевлян Анатолий Степанищев, а в символическую сборную, кроме него, вошли еще два представителя «Сокола» — вратарь Юрий Шундров и защитник Сергей Горбушин.

Проблемы с защитниками

В Белград наша команда отправилась на рассвете 11 октября, сразу после матча регулярного чемпионата Украины против «Киев Кэпиталз» (3:2 Б). К сожалению, перенести назначенный в канун выезда поединок не удалось, поэтому времени на восстановление у хоккеистов «Сокола» было мало. Не прибавляет свежести и изнурительная, продолжительностью в сутки и протяженностью 1500 км дорога автобусом из украинской в сербскую столицу.

В Белград «Сокол» поехал якобы привычной обоймой. Недостает только защитника Артема Бондарева, который получил травму в матче с «Кременчугом» (3:2 Б) в прошлую пятницу и восстановиться не сумел. Также дома остались молодые нападающие Владимир Костромитин и Илья Собченко.

Надо сказать, что «Сокол» выступил с предложением, чтобы получить усиление на период еврокубков от других украинских клубов. В первую очередь Олега Шафаренко интересовали игроки оборонительного амплуа. Тренер хотел видеть в Белграде в своей команде защитников «Днепра» Евгения Ратушного и Никиту Лесникова, защитника «Кременчуга» Дениса Матусевича и нападающего «Кепиталз» Владислава Куцевича. Однако договориться о краткосрочной аренде с руководителями вышеперечисленных клубов керманычам «Сокола» не удалось.

Отдохнув после длительного автобусного переезда, за сутки до матча хоккеисты «Сокола» опробовали лед ледового дворца «Пионир», который может вместить 2000 зрителей. Сегодня утром команда провела раскатку.

«Црвена Звезда» (Белград, Сербия)

«Црвена Звезда» является действующим чемпионом Сербии. В финале белградцы победили «Войводину» – 6:2, 7:1. Хоккейный коллектив основан в 1946 году и входит в систему с одноименными футбольной, баскетбольной, гандбольной и ватерпольной командами. Также «Звезда» выступает в словенской Интернациональной хоккейной лиге. Там белградцы весной дошли до полуфинала, где уступили словенскому «Триглаву». Вообще, «Звезда» является десятикратным чемпионом Сербии/Югославии. Возглавляет команду местный специалист Игор Косович.

Интересно, что в составе «Звезды» есть четыре российских легионера – защитники Вячеслав Дегтерев, Павел Пчалин, Сергей Щенков и Роман Синицын. В этой связи на вчерашнем директорате соревнований представитель «Сокола» Константин Симчук предупредил организаторов, что наша команда после сегодняшнего матча не будет участвовать в традиционных рукопожатиях.

Больше легионеров в «Црвене Звезде» нет. Еще два хоккеиста родились в других странах, но уже имеют сербские паспорта. Так, 20-летний канадский вратарь Нил Битон уже выступал за Сербию на молодежном чемпионате мира, а родившийся в Венгрии 27-летний форвард Андрей Цвик играл за национальную сборную Сербии уже на семи мировых первенствах, в том числе на предыдущем, где он противостоял украинцам. Кроме Андрея, в составе сербов было еще 11 представителей «Црвены Звезды»: вратарь Арсенье Ранкович, защитники Марко Младенович, Углеша Новакович, Павел Подунавац, Андрия Спаньевич, Вукашин Динчич, нападающие Матия Динич, Алекса Гвозденович, Марко Драгович, Андрия Рачич и Лазар Лестарич.

В новом сезоне «Црвена Звезда» уже провела два матча в словенской IHL и в обоих праздновала победы над командами из Хорватии: 5:2 – над «Медвещаком», 5:1 – над «Младостью». По две шайбы в этих матчах записали в актив Лестарич, Новакович и Игор Митрович.

Матч «Црвена Звезда» – «Сокол» состоится сегодня, 13 октября, начиная с 20:30 по киевскому времени.

LIVE трансляция

«Каунас Сити» (Литва)

«Каунас» – самая украинская команда европейского хоккея за пределами Украины. 23-летний нападающий Дмитрий Даниленко, не сумевший закрепиться в команде третьего шведского дивизиона «Тюринге» и недавно перебравшийся в Литву – уже седьмой представитель нашего хоккея в «Каунасе». Земляков сплачивает вокруг себя украинский специалист Сергей Витер. Тренер, известный за работой в национальной сборной Украины и донецком «Донбассе», возглавлявший в прошлом сезоне калушский «Легион», принял «Каунас» во время летнего межсезонья. И начал укреплять команду украинскими хоккеистами.

Самыми успешными среди них являются нападающие Денис Гончаренко и Назар Ружников, играющие в первом звене вместе с Лукасом Жукаускасом. Именно эти хоккеисты стали главными героями «Каунаса» в первом раунде Континентального кубка. Литовцы победили хорватский «Загреб» (11:0), эстонский «Пантер» (9:4) и исландский «Скаутефелаг Рейкявикур» (10:1), а три вышеперечисленных игрока возглавили список бомбардиров турнира: Жукаускас – 7 голов + 7 передач; Гончаренко – 6+8; Ружников – 3+8.

Денис Гончанренко провел за "Сокол" два сезона

В Балтийской лиге «Каунас» с тремя победами в пяти матчах занимает пятое место среди девяти команд. Гончаренко в этих играх отличился 5 шайбами и 2 ассистами, у Ружникова – 1+1. Кроме того, основным вратарем «Каунаса» является Сергей Писаренко, в обороне играет Владислав Сушков, среди украинских нападающих команды, кроме Гончаренко, Ружникова и Даниленко, нужно вспомнить молодых Давида Иващенко и Максима Семененко.

Заметим, что Сушков и Гончаренко выступали в течение первых двух после возрождения клуба в 2020 году сезонах за «Сокол» и помогли команде в прошлом году сделать золотой дубль в незавершенном из-за войны сезоне-2021/2022. После начала войны Сушков провел сезон в одной из региональных лиг Германии, а Гончаренко непродолжительное время играл в одной из многочисленных североамериканских лиг за «Миссисиппи Си Вулвз». Можно сказать, что сейчас ребята вернулись в полноценный профессиональный хоккей.

Добавим, что в предыдущем сезоне Балтийской лиги «Каунас» с украинцами Александром Ворониным и Богданом Ступаком в составе едва не сотворил сенсацию. В четвертьфинальной серии плей-офф литовцы лишь в пятом матче серии до трех побед уступили рижскому «Динамо».

Матч «Сокол» – «Каунас» состоится завтра, 14 октября, начиная с 17:00 по киевскому времени.

LIVE трансляция

«Ференцварош» (Будапешт, Венгрия)

Заметим, что ни Гончаренко, ни Сушков, ни кто-либо другой из участников нынешнего второго раунда Континентального кубка в аналогичном турнире двухлетней давности в составе «Сокола» не выступали. Денис и Владислав тогда не попали в заявку киевской команды, в которой находились 13 россиян и 1 белорус. Тот «Сокол» тоже возглавлял нынешний тренер Олег Шафаренко, а Артем Евсейчик и Игорь Слюсарь, нынешние защитник и нападающий «Сокола», ездили в Будапешт как массажист и сервисмен.

К счастью, те времена остались позади. Жаль, что ценой большой войны, но у руководителей наших клубов уже нет возможности засорять команды целыми пачками москалей и белорусов, перекрывая дорогу воспитанникам украинского хоккея. Да, конечно, на фоне того же «Ференцвароша», считающегося фаворитом белградского квартета, сейчас мы не выглядим столь конкурентными, как два года назад. Но лучше такая команда, чем то сборище списанных в россии пассажиров.

В 2021-м «Сокол», к слову, тоже не считался в противостоянии с «Ференцварошем» фаворитом. Но наша команда вышла чрезвычайно мотивированной после стартового поражения «Олимпа», возможно, лучший матч в карьере отыграл украинский голкипер Дмитрий Кубрицкий. «Сокол» выиграл 4:1, дублем отличился лучший бомбардир той команды Антон Рубан, по шайбе забросили Даниил Коржилецкий и Антон Васильев. Украинец среди них – только Коржилецкий.

2021-й. Даниил Коржилецкий поражает ворота "Ференцвароша"

У «Ференцвароша» по сравнению с «Соколом» с того матча осталось более полукоманды. С тренером Саболчем Фодором во главе. Помогают венгерскому специалисту, как и тогда, канадец Юл Хеннелли и англичанин Юэн Кинг. Автор единственного гола в ворота «Сокола» Дердь Надь – тоже в обойме. Как и натурализованный венграми финский нападающий Расмус Кулмала, два года назад не игравший, поскольку получил сотрясение мозга в матче против «Вялька». Также с тех пор остались голкиперы Дердь Араньи и Кристоф Надь, защитники Карой Бан, Даниэль-Ласло Борош, Мате Саредьи, венгр итальянского происхождения Антонино Саркья и финн Лаури Кярмениеми, нападающие Льоринц-Симон Фаркаш, братья Адриан и Дердь Тоты.

Вообще, в составе «Ференцвароша» сейчас выступает девять легионеров и, что показательно, ни одного русака – по три финна и чеха, два американца и один канадец.

«Ференцварош» в предыдущем сезоне венгерской Эрстелиги уступил 3:4 в финальной серии румынскому «Георгени». Наряду с тем, лучшей венгерской командой «Фради» стали 30-й раз в истории.

Новый сезон Эрстелиги «Ференцварош» начал с трех побед в трех матчах. Лучшими бомбардирами команды являются Дердь Надь (5+1), американский защитник Джейк Креспи (2+4), канадский нападающий Адам Брейди (4+1) и еще один форвард Золтан Турбуч (2+3).

Очным матчем «Сокол» и «Ференцварош» будут закрывать выступление во втором раунде Континентального кубка в воскресенье, 15 октября. Его начало – 14:30.

LIVE трансляция

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
олег григор
Бажаю киянам вдалого виступу!