Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Молодежные турниры
| Обновлено 17 октября 2023, 06:50
227
0

МЕЛЬГОСА: «Мы уважаем Англию, но играть будем проактивно»

Главный тренер сборной Украины U-21 рассказал о матче с Англией U-21

| Обновлено 17 октября 2023, 06:50
227
0
МЕЛЬГОСА: «Мы уважаем Англию, но играть будем проактивно»
УАФ. Унаи Мельгоса

Главный тренер молодежной сборной Украины Унаи Мельгоса поделился мнениями по поводу того, как исполнители воспринимают требования нового тренерского штаба, прокомментировал победу над молодежкой Люксембурга (3:0) и рассказал, чего он ожидает от своих подопечных в поединке квалификации Евро-2024 с командой Англии.

– Унаи, после двух стартовых туров молодежная сборная Украины набрала максимум очков, при этом не пропустив ни одного мяча. Как вы думаете, на сколько процентов команда уже восприняла требования тренерского штаба?

– Думаю, что находящиеся в молодежной сборной игроки прилагают большие усилия за короткий промежуток времени, чтобы понять нашу игровую модель, то, что мы хотим видеть на поле. И мы достаточно удовлетворены их внимательностью в течение всего тренировочного процесса.

Особенно мне нравится поведение футболистов во время тренировок, они стараются выполнять то, о чем мы говорим. И, конечно, они стараются становиться лучше, причем не только в вещах, связанных с использованием пространства и решениями на мяче, но и в понимании своевременности многих аспектов на поле. Остальное постичь сложнее. Они еще молоды и должны научиться этому – мы на пути к этому.

– Молодежная сборная Украины обыграла команду Люксембурга со счетом 3:0. Преимущество кажется большим, однако весь первый тайм соперники сдерживали атаки сине-желтых. Гол в раздевалку психологически помог команде?

– Хотя матч и завершился с таким большим счетом, он не был лёгким. Первый гол, как вы сказали, был забит только в конце первого тайма. У нас было несколько возможностей забить, которые мы не реализовали, пока Краснопир не воспользовался своей возможностью. Это была коллективная работа против команды, которая достаточно хорошо защищалась в первом тайме.

Этот гол, конечно, помог нам успокоиться. Но нужно быть осторожным, потому что при чрезмерном спокойствии можно пропустить – считаю, что команда этого избежала. В целом матч был сложным. Было непросто играть против сборной Люксембурга, потому что она билась до конца.

– Ваш следующий соперник – чемпион Европы и одна из лучших молодежных команд мирового футбола. Англия забила Сербии девять мячей! Как сине-желтым сдержать эту невероятную команду?

– Мы уважаем все команды, и, конечно, мы очень уважаем Англию. Но я не думаю, что наша основная идея состоит в том, чтобы сдерживать англичан. Мы хотим быть проактивными в своем футболе.

Возможно, после поединка можно будет сказать: да, стоило сдерживать вовсю. Но наша основная идея – перенести все качества, концепты в атаке и защите, над которыми мы работаем, на поле.

Очевидно, что нам нужно быть в лучших кондициях. Итак, у нас есть коллективная цель, а также определены индивидуальные цели, чтобы каждый игрок показал лучшую версию себя в матче.

– Все ли исполнители готовятся к поединку со сборной Англии? Нет ли игроков с травмами и повреждениями после встречи с командой Люксембурга?

– После матча с люксембуржцами у нас не было никаких новых травм. Пара игроков слегка простудилась, но, надеемся, они возобновятся к игре.

– Молодежные сборные Украины и Англии проведут матч в словацком Кошице. В Словакии после начала полномасштабного российского вторжения находятся немало украинских беженцев. Ожидаете ли вы большой поддержки украинских болельщиков на стадионе? Может ли этот фактор повлиять на результирующий результат игры?

– Не знаю, сколько болельщиков сможет прийти на стадион. Но я чувствую, что на наши матчи приходит много людей из Украины. Украинские фанаты – невероятные, они поддерживают нас всегда! Испытывать это важно для нас!

Мы попытаемся отблагодарить за эту поддержку своим отношением, намерениями, действиями на поле. Поддержка болельщиков всегда помогает, особенно в ситуации, в которой сейчас живет Украина.

Номинально домашний поединок с английскими сверстниками сине-желтые проведут 16 октября в 19:30 в словацком городе Кошице на стадионе Кошицкая футболовая арена.

Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.