Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1398
0

КОЧАНОВ: «Все сюрпризы увидите на поле»

Пресс-конференция перед матчем Украина - Чехия

КОЧАНОВ: «Все сюрпризы увидите на поле»

Сегодня в Одессе состоялась пресс-конференция, посвященная матчу Кубка европейских наций в Дивизионе 2А между сборными Украины и Чехии, которая состоится в субботу, 21 матча, на одесском стадионе «Спартак». На вопросы журналистов отвечали главный тренер сборной Украины Валерий Кочанов и вице-президент Федерации регби Чехии Камиль Блажек. Последний, кстати, говорил на весьма сносном русском.

Валерий КОЧАНОВ
главный тренер сборной Украины:

- Как вы знаете, с начала марта сборная Украины проводила сборы в закарпатском Берегово. Весь намеченный план подготовки команда выполнила, так что подходит к игре с чехами во всеоружии.

- Можно ли рассматривать игру чемпионата Украины между харьковским «Олимпом» и львовским «Соколом» в качестве генеральной репетиции для сборной? Все-таки «Олимп» - базовый клуб национальной команды.
- Я бы не стал говорить о поединке клубов как о спарринге сборной Украины. Даже хотя бы потому, что игра с львовянами проходила в очень тяжелых погодных условиях. У сборной были другие товарищеские матчи с украинской «молодежкой», и вот они были очень полезны и познавательны.

- Все ли игроки здоровы?
- Да, мы подходим к матчу во всеоружии. Все ребята в порядке и рвутся в бой.

- Что вы можете сказать о сопернике?
- Нам удалось посмотреть матчи сборной Чехии, в том числе и последний против бельгийцев. Что сказать? Добротная команда, у которой есть свои плюсы и минусы.

- О минусах, если можно, поподробнее.
- Я бы не стал раскрывать все карты в присутствии гостей. Пусть наши наработки останутся для них загадкой, ответ на которую мы дадим завтра.

Камиль БЛАЖЕК
вице-президент Федерации регби Чехии:

- Мы очень серьезно относимся к предстоящему матчу, поскольку понимаем его значимость в турнирном плане. Наша команда настроена на победу. Мы вообще возлагаем на этот сезон большие надежды. После вылета из Дивизиона А в нашей сборной происходит смена поколений, что не может не сказаться на ее боеспособности. Тем не менее, мы верим в нового главного тренера - француза Кристиана Гажана, который имеет за плечами опыт работы в таких авторитетных клубах, как «Тулуза» и «Кастр». Под его руководством сборная Чехии учится играть в современное регби.

- Сказалось ли понижение в классе на финансовом обеспечении сборной Чехии?
- Регби в Чехии - не массовый вид спорта. Поэтому и спонсоров мощных у нас не было и нет. Живем в основном за счет помощи европейской и мировой федерации регби. Но, безусловно, вылет из Дивизиона А сказался на популярности регби в стране. Мы, думаю, как и украинцы, очень рассчитываем, что регби попадет в олимпийскую семью, тогда можно будет рассчитывать на серьезный качественный скачок.

Как отметил в конце пресс-конференции Блажек, в Одессу не приехал лидер сборной Чехии Мартин Ягр, выступающий в французском «Тулоне».

Напомним, что игра Украина - Чехия состоится в Одессе на стадионе «Спартак» в субботу, 21 марта, в 13.00.

Юрий КРАВЧЕНКО из Одессы

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: Испанский гранд интересуется топ-защитником сборной Украины
Футбол | 30 апреля 2024, 06:44 2
Источник: Испанский гранд интересуется топ-защитником сборной Украины

Илья Забарный заинтересовал «Атлетико» и ряд именитых команд

5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко
Футбол | 30 апреля 2024, 07:10 4
5 самых успешных футболистов сборной Украины, дебютировавших при Фоменко

Михаил Иванович дал «путевку в жизнь» многим культовым ныне игрокам «сине-желтых»…

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.