Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2657
3

Когда фавориты устали...

Путевка в первую лигу может достаться вовсе не тем, о ком говорили еще летом

Когда фавориты устали...

Похоже, самые мрачные прогнозы не сбылись. Массового обвала клубов не будет: По достоверной информации, пока с дистанции досрочно могут сойти вторые команды «Оболони» и «Княжей» (у последней, судя по всему, прекратит существование и «основа»). Нормализовалась ситуация в броварском «Нафкоме», о котором еще зимой ходили не вызывающие оптимизма слухи. Команда Олега Федорчука полным ходом готовится к возобновлению первенства, о ее финансовом состоянии будет заботиться группа инвесторов, фамилии которых пока не называются. По словам наставника, ставка будет сделана на подготовку молодых местных футболистов, хотя и от нескольких опытных мастеров в Броварах не откажутся.

У другого коллектива Киевщины — белоцерковского «Арсенала» — и вовсе не было проблем.
Подопечные Игоря Артымовича провели четыре полноценных сбора, два из них — в Крыму, укрепив ряды несколькими игроками, имеющими опыт выступлений в первой лиге (Войтович, Паламарчук). И при определенном стечении обстоятельств белоцерковцы еще имеют шансы повыситься в классе, хотя и отстают от винницкой «Нивы» на девять очков.

Дело в том, что пока полная неопределенность с черкасским «Днепром», которому многие специалисты предсказывали быстрое возвращение в первый дивизион. Более того, сейчас еще неизвестно, останется ли вообще в Черкассах команда мастеров. Достаточно сказать, что в начале марта главный тренер Анатолий Бессмертный с группой футболистов решил сменить «прописку» и трудоустроиться в винницкой «Ниве». Но после недели занятий неожиданно вернулся в Черкассы — поговаривают, что ему и игрокам пообещали вернуть долги.

В связи с этим, сложная ситуация и с винницкой «Нивой». Реанимировавший подолян специалист Богдан Блавацкий зимой ушел в отставку, решили попытать счастья в других клубах сразу восемь приезжих футболистов, и если сорвется вариант с приглашением Бессмертного, то виннитчане столкнутся с серьезными кадровыми проблемами.

Испытывает финансовые трудности и тернопольская «Нива». Даже была версия, что вместо нее во второй части сезона будет выступать «Тернополь», игравший в областном первенстве. Но, к счастью, главному тренеру Виктору Ряшко, несмотря на сложности, удалось сохранить костяк команды, хотя найти равноценную замену ушедшим лидерам (Дурай, Суспицын и Панькив) будет нелегко.

Во время зимнего перерыва еще в двух коллективах сменились наставники. К рулю «Николаева» вернулся Михаил Калита, доукомплектовав состав группой известных исполнителей, в частности Кандауровым из «Оболони», что свидетельствует: в городе корабелов снова начали уделять внимание футболу. А хмельницкое «Подолье», которое во время межсезонья было переименовано в «Динамо», возглавил грамотный винницкий специалист Владимир Рева, в последние годы работавший в Молдавии с «Тирасполем».

Впервые в своей биографии «Буковина» проводила все сборы только дома. Хотя, учитывая, что в Черновцах есть поле с искусственным покрытием, на отсутствие условий для занятий подопечным Виктора Мглинца грех жаловаться. Вот только найдут ли здесь замену юному бомбардиру Илюку, который перешел в «Шахтер»?

А вот в ровенском «Вересе» и киевском ЦСКА ставку думают сделать на молодежь. Можно ждать хороших выступлений от «Едности», «Бастиона», «Карпат-2» и «Роси», которые продуктивно провели подготовительный период. По словам куратора второй лиги ПФЛ Украины Олега Голубева, окончательно состав группы «А» определится на этой неделе. Кроме «Оболони-2» и «Княжей-2», пока не заплатили стартовый взнос за участие во второй части сезона только «Днепр» и «Коростень».

Василий МИХАЙЛОВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vldv
Гость | 2009-03-20 16:17:44\
Сразу видно не далекий
patrick_ua
Гість ти не прав, не буде 2 і 1 ліги не буде де молодим і талановитим футболістам себе проявити!
ptl9188
sho zh z Vinnuzeyu byde?