Wuhan Open стал первым снукерным соревнованием в Азии после пандемии

3688
0
WST. Нил Робертсон

61-й номер мира Лиам Хайфилд одержал свою самую значительную победу с тех пор, как вернулся в игру после того, как сломал запястье в результате аварии на скутере в начале года. На турнире Wuhan Open в Китае ре победил чемпиона мира 2010 года Нила Робертсона со счетом 5:3. Это первое снукерное соревнование в Азии за 4 года, первое после пандемии коронавируса.

Хайфилд получил травму после завершения прошлого сезона. Это привело к тому, что он несколько месяцев находился вне игры, а затем и на старте нового сзеона. И сегодняшняя победа стала лишь его второй победой в сезоне.

Поражение Нила Робертсона знаменует собой продолжение его тяжелого начала сезона. 23-кратному победителю рейтинговых турниров необходимо улучшить форму, чтобы гарантировать местов в топ-16 по итогам сезона. После матча он сообщил, что ближе к концу года возьмет отпуск, чтобы вернуться домой в Австралию.

Этот матч начался хорошо для Робертсона, который сделал брейки 66 и 140 и установил свое преимущество к перерыву (3:1). Когда игра возобновилась, ситуация полностью перевернулась с ног на голову. Хайфилд сделал серии из 95, 76, 63 и 68 очков, выиграл четыре фрейма подряд и одержал победу в матче со счетом 5:3.

32-летний Лиам Хайфилд, вспомнил свою аварию: «Кто-то вышел из кустов, когда я ехал на скутере. Я попытался повернуть мимо него и перелетел через руль. Я просто восстанавливаюсь, потому что у меня было четыре месяца перерыва. Честно говоря, я сейчас просто тренируюсь.

Я упал со скутера примерно за неделю до начала сезона чемпионшип-лиги и пару месяцев был в гипсе. После этого у меня была реабилитация еще несколько недель. Я все еще чувствую боль, когда играю в снукер, хотя я играю нормально только последние пару недель. Я участвую здесь, чтобы снова играть.

Было тревожно, когда сняли гипс. Я думал, что потребуется много времени, чтобы вернуть себе диапазон движений и силу. Каждый раз, когда я клал руку на что-то, она дрожала, потому что мышцы были слабыми. Думаю, я хорошо с этим справился. Меня несколько раз сбивала с ног болезнь Крона (воспалительное заболевание кишечника), так что раньше у меня был тайм-аут, и я вернулся. Мне просто нужно было проявить немного стойкости».

Китаец Юань Сыцзюнь неожиданно разгромил своего соотечественника и легенду Китая Дина Цзюньхуэя со счетом 5:0. Эта победа стала реваншем для Юаня, который потерпел поражение от 14-кратного победителя рейтинговых турниров Дина в двух предыдущих встречах, проиграв 0:5 на European Masters 2020 и 0:4 на 2020 Northern Ireland Open. Наградой Юану за победу на этот раз стал выход в следующим раунд, где он сыграет с Алфи Бёрденом.

Мартин О'Доннелл показал свою прекрасную форму, победив со счетом 5:1 четырехкратного чемпиона мира из Шотландии Джона Хиггинса. Результатом является зеркальным к их недавнему четвертьфиналу English Open. Неделей ранее О'Доннелл обыграл Марка Селби на старте English Open.

Марк Селби быстро вылетел и в Ухани. Англичанин упустил преимущество 4:3 и проиграл китайцу Сюй Си со счетом 4:5.

Легендарный Ронни О'Салливан продолжил свои усилия, чтобы остаться номером один в мире, и победил Марка Дэвиса со счетом 5:1.