Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
| Обновлено 11 октября 2023, 04:28
760
0

Ростислав СЕМЕНЧЕНКО: «Мы осознаем, что игра с Сербией – только начало»

Самый молодой игрок сборной Украины – о победе над Сербией и атмосфере в команде.

| Обновлено 11 октября 2023, 04:28
760
0
Ростислав СЕМЕНЧЕНКО: «Мы осознаем, что игра с Сербией – только начало»
АФУ. Ростислав Семенченко

Самый младший игрок сборной Украины Ростислав Семенченко рассказал о первом матче против сборной Сербии и атмосфере в команде накануне ответного матча.

– Ростислав, прежде всего, поздравляем тебя не только с победой, но и с первой голевой передачей в сборной Украины. Какие ощущения у тебя после дебютного «ассиста» за сборную?

– Спасибо за приветствие, очень приятно приносить пользу нашей сборной, еще и в ответственных матчах. Надеюсь, что следующим полезным действием станет мой первый гол за сборную.

– Что можешь сказать о матче в Сербии, учитывая то, что у него была и спортивная, и политическая составляющая?

– Я думаю, что все прекрасно понимали, какой характер несет эта игра и вне спортивной площадки. С первых минут болельщики дали нам это понять, когда озвучивали наши фамилии, но я думаю, нас это еще больше мотивировало, и мы дали им хорошее сражение.

– Однако сделана только половина дела, потому что впереди еще матч против Сербии в Венгрии…

– Мы отдаем себе отчет в том, что это только начало, поэтому никакой недооценки ко всем соперникам в нашей группе нет. Я могу точно сказать, что каждый из ребят понимает важность каждого матча, потому что выход на чемпионат мира – мне кажется, это мечта любого спортсмена.

– Ты очень органично вписался в номинальную вторую четверку сборной. Как быстро удалось найти общий язык с более опытными игроками?

– На самом деле все как-то быстро произошло, потому что атмосфера в команде очень хорошая. Я прислушиваюсь к опытным игрокам, их советам, о чем-то вместе договариваемся и делаем положительный результат вместе. Поэтому у нас такая слаженная и дисциплинированная команда.

– Юношеская сборная Украины (U-15) в Монтесильвано, юниорская сборная Украины (U-19) в Хаене, студенческая сборная Украины в Португалии, и вот уже сейчас – национальная сборная Украины по футзалу. То есть, ты – один из немногих, кто играл за разные сборные Украины. И это – в двадцать лет. Можно сказать, что к своим первым вызовам в национальную сборную ты подошел фактически готовым к ним?

– Возможно, но все равно я вам скажу так, что национальная сборная – это совсем другой уровень. Это лучшие футзалисты страны, это эталон украинского футзала. Уровень подготовки и умения каждого парня на паркете – это то, к чему следует стремиться каждому футзалисту. Поэтому мне тоже нужно добавлять во многих аспектах игры.

– Ты дебютировал в сборной раньше Влада Завертаного и стал первым игроком сборной Украины (U-19), если принимать во внимание все три предыдущих созыва этой команды. Что значит для тебя этот факт?

– Я не считаю это каким-то достижением, я рад за Влада, рад, что вызывают и доверяют молодым игрокам. Это как дополнительный стимул к работе над собой.

– Как известно, ты воспитанник черноморского «Ильичевца». В чем секрет того, что в последнее время молодые футзалисты из Одесской области – из Одессы, Черноморска, Раздольной – все чаще и громче заявляют о себе, хотя у Одесской области сейчас нет команды VBET Экстра-лиги?

– Честно, я даже не знаю, как ответить. Пожалуй, это зависит от них самих: кто больше работает, тому и больше вернется. Также немалую роль в их развитии играют тренеры, поэтому им тоже отдельная благодарность.

Напомним, что в первом матче сборная Украины разгромила команду Сербии со счётом 1:6. Ответный матч состоится в среду, 11 октября, в венгерском Береттьоуйфале.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.