Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 10 октября 2023, 18:42
180
0

Тренер Харьковских Соколов: Мы будем доставлять проблемы каждому сопернику

Алексей Золотоус – о задачах и амбициях команды на новый сезон

| Обновлено 10 октября 2023, 18:42
180
0
Тренер Харьковских Соколов: Мы будем доставлять проблемы каждому сопернику
БК Харьковские Соколы

Главный тренер «Харьковских Соколов» Алексей Золотоус рассказал о комплектации команды после годичной паузы в выступлениях и поделился ожиданиями от ее выступления в Высшей лиге чемпионата Украины сезона-2023/2024.

– Как проходил процесс комплектации команды? Понимаем, что очень нелегким был этот процесс ...
– Конечно, сложности были и они есть до сих пор. Это не только у нас, в Харькове, это в большинстве по всей территории востока Украины. Я общался с коллегами, там похожая ситуация - игроки, которые сейчас находятся на западе Украины, совсем не хотят ехать играть на восток, рядом с боевыми действиями.

Вторая причина, это «пустой» рынок. Многие игроки не в Украине. Те, что остались и имели опыт выступлений в высших лигах, в большей степени, трудоустроились в командах Суперлиги. Мы были вынуждены только искать лучших из доступных и строить команду уже через тренировочный процесс.

– Расскажите немного о ребятах, которые сейчас в команде.
– В комплектации я исходил из тех ребят, с которыми работал и с которыми сталкивался так или иначе. Сейчас мы имеем 6 игроков на контрактах. Это Рафаил Хрисостомиди, который тренировался у меня в команде и играл в Харькове. Дмитрий Сорочан, который также имеет опыт выступлений в Суперлиге. Серафим Новиков, который перед войной играл за «Прометей-2», а после начала боевых действий провел сезон в итальянской Серии С. Также это Даниил Карпов и Родион Нестеренко из Одессы. Еще один одессит Олег Сергиенко присоединился к нам. Этот парень не имеет опыта выступлений на профессиональном уровне, однако, на мой взгляд, имеет неплохие данные, чтобы нам помочь на такой сейчас очень востребованной позиции 4-5. Есть потенциал, наша задача его развивать.

Седьмой игрок - это хорошо знакомый болельщикам «Харьковских Соколов» Александр Коровяков, ветеран украинского баскетбола. Ему 42 года, несмотря на это, я думаю, он нам поможет и своим опытом, и своими габаритами и видением игры. Другие ребята в ротации – это юные баскетболисты, которым по 16-17 лет. Будем вас знакомить с ними по ходу соревнований.

У нас очень молодая команда. Самый старший Сорочан – 25 лет (я не беру Коровякова), остальным ребятам по 21, 20 лет, а дальше пошли 17,16

– Как вы оцениваете подготовку и уровень команды в целом?
– Команда строится с нуля. 6-7 игроков - это очень мало, мы постоянно в поиске. Нам нужно хотя бы 9-10 человек. Тогда мы будем доставлять проблемы каждому сопернику. Мы еще в процессе формирования, надеюсь, что будем добавлять и бороться в каждой игре.

– Кого считаете фаворитом Высшей лиги?
– Явный фаворит – это «Прометей», который играет одним составом уже полтора-два сезона. Там собраны «сливки» из украинских сборных U-18 и U-20. Они провели перед сезоном 8 матчей против команд Суперлиги и во всех одержали победы. По уровню это команда Суперлиги.

Очень неплохая команда – «Хмельницкий», 25-27 лет опытные габаритные игроки. Кропивницкий имеет также добротную команду. Опытный коллектив – «Самбор», они собрали хороших игроков по 30-31 года. Киевский «Push Team» также хорошо укомплектовался и ставит себе задачу выход в Суперлигу.

– Какие задачи ставит руководство?
– Изначально мы с Сергеем Чебышевым планировали, что будем бороться за 2-е место. Однако процесс комплектации и его причины внесли свои коррективы. Очень трудно пока нам удается формирование команды. Однако турнир длинный, мы обязательно будем набирать и искать усиление команды. Поэтому, задача – попасть в плей-офф и цепляться за победу в каждом матче – никто не отменял.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.