Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Азартные игры
| Обновлено 06 марта 2024, 03:15
330
0

Лоббисты азартных игр отдали £3000 за то, чтобы сесть с министрами Британии

Лоббисты из TikTok, Amazon присутствовали на ужине Консервативной партии

| Обновлено 06 марта 2024, 03:15
330
0
Лоббисты азартных игр отдали £3000 за то, чтобы сесть с министрами Британии
The Guardian

Лоббисты из TikTok, Amazon, а также компаний, занимающихся азартными играми и криптовалютами, заплатили более 3000 фунтов стерлингов за человека, чтобы посидеть с министрами в рамках рабочего дня Консервативной партии, где Риши Сунак изложил свою идею, чтобы помешать крупным корпорациям обхаживать лейбористов.

Старшие министры, включая Майкла Гоува, секретаря по повышению квалификации; Джон Уиттингдейл, министр СМИ; Роберт Дженрик, министр иммиграции; а Джеймс Картлидж, министр оборонных закупок, размещал за столиками гостей, заплативших за доступ к «политическим» дискуссиям.

Они также обедали и ужинали с министрами, а на мероприятии в понедельник присутствовали премьер-министр и канцлер Джереми Хант. Поскольку встречи проходили на конференции партии тори в Манчестере, на них не присутствовало ни одного госслужащего, который мог бы вести протокол и стать свидетелем дискуссий.

Сунак сказал присутствующим на обеде, что лейбористы «терпят» их, но на самом деле на их стороне и верят в бизнес только консерваторы.

Он сказал, что лейбористы под руководством Кейра Стармера запускают «коктейль из креветок 2.0», и в шутку сравнил вечеринку со знаменитым блюдом, заявив, что оно «не имеет основы» и пришло прямо из 1970-х годов. Он также сказал, что посещаемость этого дня выросла на 20% по сравнению с прошлым годом, когда Лиз Трасс была премьер-министром и боролась с последствиями мини-бюджета.

Уиттингдейл сидел рядом с лоббистом TikTok на круглом столе по политике, а также представителями корпоративных отношений Amazon, TalkTalk и Flutter, компании по ставкам и азартным играм, которая владеет Paddy Power и Betfair.

Ожидается, что министры отчитаются перед своими ведомствами, если они обнаружат, что обсуждают официальные дела в отсутствие государственного служащего, поэтому отчеты о встречах могут в конечном итоге быть переданы обратно в Уайтхолл.

TikTok, принадлежащий китайской компании ByteDance, был запрещен к использованию на телефонах министров правительства и парламентских устройствах из соображений безопасности, в том числе из-за того, что данные могут быть доступны китайскому государству. Компания всегда заявляла, что она независима, и отрицала доступность своих данных властям.

Бизнес-лидеры и лоббисты могли выбирать, с каким министром они хотели бы сесть и обсудить политику, и в зале было около 20 столов по восемь-десять человек каждый. Частично мероприятие было направлено на сбор средств на вечеринку: билеты стоили 3300 фунтов стерлингов на человека, что позволило собрать сотни тысяч фунтов стерлингов.

Источники сообщили, что мероприятие спонсировалось Bloomberg и Британской ассоциацией прямых и венчурных инвестиций, и что на нем доминировали делегаты из отраслей финансовых услуг, прямых инвестиций и управления активами, а также присутствовали представители криптоиндустрии.

Они сказали, что министры стремились доказать, что у консерваторов есть хорошее предложение для бизнеса, сосредоточились на том, чтобы убедить деятелей Сити не слушать лейбористов, и пытались заручиться поддержкой предстоящего саммита Сунака по искусственному интеллекту в Лондоне.

Источники в бизнесе заявили, что речь идет о попытках убедить людей инвестировать в Великобританию, а также о продвижении секторов наук о жизни и искусственного интеллекта.

Том Брэйк, директор кампании Unlock Democracy за большую демократию в общественной жизни, сказал, что круглые столы по вопросам политики были «не чем иным, как специально созданной возможностью для компаний лоббировать влиятельного министра и партию Тори, чтобы пополнить свою казну».

Он добавил: «Обсуждения такого рода должны проводиться с участием государственных служащих, чтобы обеспечить соответствующий уровень прозрачности и подотчетности».

Представители бизнеса заявили, что Лейбористская партия проведет аналогичный день на своей конференции в Манчестере на следующей неделе, но число желающих перевыполнилось, и некоторые были разочарованы тем, что не попали в список.

Конференции представляют собой крупное предприятие по зарабатыванию денег для политических партий: предприятия, аналитические центры, благотворительные организации и другие лица платят за участие в собрании, выставочные площади или палатки.

Компании, платящие за спонсорство второстепенных мероприятий, часто получают место в группе, беседующей вместе с министрами правительства, и возможность донести свои идеи до лиц, принимающих решения.

Каждый вечер на партийных конференциях проходят вечеринки с напитками, спонсируемые лоббистскими компаниями, крупным бизнесом, медиа-группами и донорами, где депутаты и министры пользуются бесплатным гостеприимством и общаются с делегатами корпораций и средств массовой информации.

Отдельно спонсоры партии платят около 500 фунтов стерлингов за билеты на конференцию, при этом члены наиболее элитных групп доноров получают доступ к «голубой комнате» для общения, а также к специальному приему премьер-министра.

К Консервативной партии и компаниям, присутствовавшим на рабочем дне консерваторов, обратились за комментариями.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.