Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 09 октября 2023, 18:16
578
0

Погачар закрыл сезон 3-м титулом на Ломбардии. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua – о всем самом интересном из мира шоссейного велоспорта за последнюю неделю

| Обновлено 09 октября 2023, 18:16
578
0
Погачар закрыл сезон 3-м титулом на Ломбардии. Итоги недели в велоспорте
Getty Images/Global Images Ukraine

Гонки недели

7 октября – Ломбардия (Италия)

Итальянская Ломбардия – всегда знаковая гонка. Она завершает череду осенних итальянских классик, является последним Монументом сезона и в целом последней крупной гонкой шоссейного календаря. В нынешнем году ожиданий от финального аккорда сезона-2023 было очень много: противостояние Тадея Погачара, Ремко Эвенпула и Приможа Роглича – первая очная встреча этих трех титанов мирового велоспорта в нынешнем сезоне.

Отметим, что в нынешнем году организаторы снова изменили маршрут гонки, вернув его к версии 2021 года: из Комо в Бергамо с Пассо ди Ганда и Колле Аперто в развязке. Каждая из версий по-своему хороша, но, стоит отметить, что постоянные радикальные изменения маршрута Ломбардии немного размывают само понятие классики.

Так или иначе, полноценного противостояния упомянутой выше троицы не получилось: для Эвенпула Ломбардия снова оказалась невезучей. В 2020 году на этой гонке бельгиец потерпел ужасное падение с моста, которое привело к тяжелейшим травмам и испортило ему фактически целый следующий год карьеры. В этот раз Ремко упал на очень ранних стадиях гонки. Падение не было очень тяжелым, но, вероятно, в той или иной мере возможности гонщика «Soudal Quick Step» сковывало, и в итоге Эвенпул лишь выиграл спринт за девятое место из третьей группы.

А вот Погачар и Роглич действительно вели борьбу за победу. Правда, делали это диаметрально противоположным путем: Погачар раз за разом атаковал, Роглич ехал от глухой обороны. При чем делал это в стиле Жоау Алмейды, или Криса Фрума вуэльтовских образцов: повисая в самом хвосте группы при каждой атаке (и даже выпадая из пелотона), но раз за разом возвращаясь в нее в удобном для себя ровном темпе.


Getty Images/Global Images Ukraine. Тадей Погачар

Однако, отбив все атаки Погачара в подъеме, Примож не уследил за своим соотечественником на спуске. Капитан «UAE Emirates» выдал красивую атаку в стиле Винченцо Нибали за 30,9 км до финиша и устремился с очередной блестящей сольной победе. Роглич же довольствовался борьбой за второе место, но на финише уступил Андреа Баджоли, который выдал, наверно, лучшую гонку в своей жизни и более чем достойно подстраховал Ремко Эвенпула в качестве главного ставки «Soudal Quick Step».

Два года назад на аналогичной версии маршрута Ломбардии свою гонку жизни выдал другой итальянский подопечный Патрика Лефевра – Фаусто Маснада, который также стал вторым, при чем проиграл тому же Погачару лишь в финишном спринте. И если два года назад Тадей сбросил всех в подъем, но подпустил итальянца к себе на спуске, то в этот раз все было ровно наоборот.

Эта победа Погачара сольной атакой за 30,9 км до финиша стала самой дальней победной сольной атакой на крупнейших однодневках (Монументах и чемпионатах мира) со времен победного Тура Фландрии-2017 в исполнении Филиппа Жильбера, когда бельгиец атаковал за 56 км до финиша. В целом же все шесть крупных однодневок сезона-2023 были выиграны в сольном стиле – уникальная ситуация, которая лучше всего иллюстрирует то, насколько селективными стали однодневки в современную эпоху.

Таким образом, Погачар выиграл Ломбардию трижды подряд и стал девятым гонщиком в истории, который выигрывал один и тот же Монументы три раза подряд. При чем предыдущий такой случай был аж 36 лет назад: в период с 1985 по 1987 годы легендарный итальянец Морено Арджентин трижды выиграл Льеж – Бастонь – Льеж. Также словенец стал третьим гонщиком в истории, которому удалось в один сезон выиграть Тур Фландрии и Ломбардию. До него подобное удавалось только бельгийцу Рику Ван Лоою в 1959 году и голландцу Хенни Куйперу в 1981-м.

Свою прощальную гонку в карьере проводил Тибо Пино, которого приехала поддержать огромная толпа из его французского фан-клуба. Громко хлопнуть дверью 33-летнему гонщика «Groupama FDJ» не удалось: лишь 37-е место с отставанием почти в 9 минут.

Лишь 111-е место занял Магнус Шеффилд. Однако американскому гонщику «Ineos Grenadiers» все равно удалось установить историческое достижение. В возрасте 21 года и 171 дня он стал вторым самым молодым гонщиком в истории, которому удалось добраться до финиша всех пяти Монументов.

Дайджест новостей

- Главной темой последних дней и недель стало возможное слияние «Jumbo Visma» и «Soudal Quick Step». О нем говорили-говорили, спорили-спорили, а в последний момент оно сорвалось! Владелец «Soudal Quick Step», чешский миллиардер Зденек Бакала, вероятно, услышал возмущенные голоса многих гонщиков и персонала своей команды, и в последний момент от слияния отказался, подтвердив, что его проект будет жить как минимум до конца 2025 года.

Хотя сейчас, задним умом, глядя на все, что происходило, понимаешь, что это слияние изначально было очень трудно осуществимым. Ростер любой команды не резиновый, в нем могут быть не более 30 спортсменов, и в случае слияния более 20 гонщиков с подтвержденными контрактами на 2024 год оказались бы безработными в начале октября, когда составы большинства команд на следующий сезон уже укомплектованы, и свободных мест крайне мало.

И, согласно трудовому законодательству мирового велоспорта, новосозданной команде пришлось бы платить зарплату всем этим гонщикам в течение всего следующего года. Или же компенсировать разницу в случае, если бы они нашли себе новое место работы на более низкую зарплату. Это огромные траты, и на такое безумие никто бы не пошел. И ведь это мы говорим только о гонщиках, а есть еще и персонал команд, с которым ситуация ровно такая же.

- Слияние не состоялось, но свое существенное влияние на трансферный рынок оно все же оказало: Примож Роглич покинул «Jumbo Visma» и перешел в «Bora Hansgrohe». В пресс-релизе команды указано, что соглашение рассчитано на «более чем один год». По слухам, речь идет о 3-летнем контракте с зарплатой в более чем 5 миллионов евро в год.

Переход был согласован еще до того, как стало известно, что слияние сорвалось. И вот тут вопрос: состоялся ли бы этот трансфер, если бы Роглич знал о срыве слияния? Многие считают, что все равно состоялся бы. Словенец в следующем сезоне хочет предпринять еще одну (учитывая почти 34-летний возраст – вероятно, последнюю) попытку выиграть Тур де Франс. А в «Jumbo Visma» при живом Йонасе Вингегоре никто бы ему статус единоличного капитана не дал.

В «Bora Hansgrohe» он получит и этот статус, и очень сильную группу поддержки, и даже личного тренера Марка Ламбертса, которого переманили у «Jumbo Visma», несмотря на то, что с Воутом Ван Артом он работал персонально в течение последних 12 лет.

- Сама «Bora Hansgrohe», в свою очередь, может потерять Киана Уйтдебрукса. При чем, по слухам, возможный уход бельгийского вундеркинда не связан с приходом Роглича. Якобы во время Вуэльты у Уйтдебрукса возник конфликт с команды, связанный с его недовольством статусом в командной иерархии. Продолжить карьеру 20-летний гонщик может в «Groupama FDJ» – отличная замена Тибо Пино даже прямо сейчас, не говоря уже о долгосрочной перспективе.

- «Астана» продолжает собирать мощный поезд под Марка Кэвендиша на следующий сезон. Казахстанская команда официально объявила о трансфере, о котором много говорилось в последние месяцы: годичный контракт подписан с одним из лучших разгоняющих мира, 38-летним датчанином Микаэлем Мёрковым.

Датские СМИ пишут о том, что Кэвендиш сразу после своего падения на Тур де Франс написал Мёркову «переходи в «Астану». То есть, получается, решение продолжить карьеру Марк принял уже тогда, и вся эта интрига относительно его будущего была искусственно созданной?

- Конец сезона – это всегда еще и время прощания с большим спортом. Свою последнюю гонку в карьере провел не только Тибо Пино, но и Грег Ван Авермат. Ему громко хлопнуть дверью также не удалось: лишь 58-е место на Париж – Тур.

Если Пино и Ван Авермат о завершении карьеры сообщали заранее, то решение Насера Буанни повесить велосипед на гвоздь стало неожиданностью. «Я стал тенью самого себя», – сказал 33-летний француз, имея в виду, что вернуть былые кондиции после тяжелого падения в 2022 году ему так и не удалось.

- Активно ходят слухи, что четвертой серии противостояния Тадея Погачара с Йонасом Вингегором на Тур де Франс в 2024 году мы не увидим: словенец в следующем году впервые в карьере поедет на Джиро д’Италия. По крайней мере, на презентации маршрута он присутствовать будет. Следующий год – олимпийский, и пропуск Тура для Погачара – это возможность и выиграть Джиро с Вуэльтой, которых нет в его послужном списке, и лучше подготовиться к Играм в Париже. Хотя трасса групповой гонки для Тадея может оказаться слишком простой по рельефу, а в разделках вне многодневок он себя с лучшей стороны пока что не проявлял.

Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал
Футбол | 27 апреля 2024, 07:56 0
Как Перес отреагировал на игру Кепы, который вышел вместо Лунина за Реал

26 апреля королевский клуб обыграл «Реал Сосьедад» 1:0

Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев
Футбол | 27 апреля 2024, 03:03 0
Где смотреть онлайн матч чемпионата Украины Днепр-1 – Динамо Киев

Поединок 26-го тура УПЛ состоится 27 апреля в 13:00 по Киеву в Днепре

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.