| Обновлено 09 октября 2023, 10:51
13316
6

Украина проиграла Германии в последнем матче олимпийского отбора

Наши волейболисты так и не смогли оказать достойного сопротивления победителю группы

13316
6
СEV

Свой заключительный матч олимпийского отбора группы А в бразильской столице Рио-де-Жанейро мужская сборная Украины по волейболу провела с обладателем путевки в Париж командой Германии. Напомним, что немецкие волейболисты на этом турнире сыграли выше всяких похвал и заслуженно заняли первое место.

Понятно было желание наших соперников на мажорной ноте закончить успешный для себя отбор и добиться успеха в этой игре. Поэтому они сразу же с первых минут принялись за дело очень серьезно. После счета 5:4 в пользу сборной Германии, будущие участники Олимпиады стали стремительно уходить в отрыв и к середине партии уже вели 13:6. И это при том, что в стартовом составе немецкой команды не было их лучшего бомбардира Георга Грозера. Увы, наши игроки в первом сете ничего не смогли противопоставить оппонентам и проиграли с солидным преимуществом 17:25.

И вторая партия проходила примерно по такому же сценарию. Снова на самом старте волейболисты Германии сделали хороший для себя задел, поведя 8:4, 11:6. Наставник украинцев Угис Крастиньш поменял связующего, выпустив вместо Юрия Синицы Сергея Евстратова. Однако ситуация не менялась и Германия продолжала увеличивать свой отрыв 16:8. Не помогали и тайм-ауты. В эти минуты украинцы мало напоминали ту сборную, которая еще совсем недавно громила Ирана, побеждала Катар и Чехию. Ничего существенно не произошло и в концовке сета, в которой наша команда проиграла с еще большим отставанием 12:25.

В начале третьей партии Угис Крастиньш выпустил на площадку игроков, которые длительное время находились на скамейке запасных. Богдан Мазенко и Евгений Кисилюк заменили Юрия Семенюка и Василия Тупчия. А вместо Олега Плотницкого в игру вернулся Илья Ковалев. Какое-то время на площадке завязалась борьба и даже украинцы вышли вперед 5:4. Увы, но ненадолго. Уже вскоре Германия привычно для этого матча ушла вперед 10:7, 13:9, 16:11. Оставалось дождаться только итогового результата – 25:14 в пользу Германии.

В этом матче наша команда играла в таком составе: Владислав Щуров (набрал 4 очка), Василий Тупчий (8), Илья Ковалев (6), Юрий Семенюк (6), Юрий Синица (2), Олег Плотницкий (4), Александр Бойко (либеро) – стартовый. На замену выходили: Тимофей Полуян (5), Виталий Кучер (0), Сергей Евстратов (0), Богдан Мазенко (2), Евгений Кисилюк (3).

Отборочный турнир к Олимпиаде-2024 по волейболу. Мужчины
Группа А. 7 тур. Рио-де-Жанейро (Бразилия). 8 октября
Украина – Германия

0:3 (17:25, 12:25, 14:25)

УКРАИНА – ГЕРМАНИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Таким образом, сборная Украины финишировала в этом турнире на итоговом 5 месте, набрав в 7 матчах 10 очков (3 победы и 4 поражения).