Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

19.03.2009 19:00 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:1 3 : 2
Лига Европы
|
40373
354

Металлист – Динамо – 3:2

Харьков выиграл последнее сражение проигранной войны + ДОБАВЛЕНО ВИДЕО

Металлист – Динамо – 3:2

Что ж, война завершена, и хотя в третьем сражении победу одержали харьковчане, при этом впервые в своей истории забив динамовцам 3 мяча, но войну «Металлист» проиграл. В четвертьфинал Кубка УЕФА идут киевляне, да и в чемпионате, как всем известно, харьковчанам не хватило сил. Ну а киевскому «Динамо» всего хватило и команду Юрия Семина можно поздравить с тем, что она будет продолжать выступления в Кубке УЕФА.

«Металлист» оказался в очень непростом положении в марте. Чтобы пройти с минимумом потерь через два матча с «Динамо» и «Шахтером» в чемпионате страны, да еще и пройти киевлян в еврокубках нужно было обладать более длинной скамейкой запасных, это понятно и очевидно. Было немало и других трудностей и объективно говоря, любой другой результат всех этих игр был бы подвигом. Но сегодня «Металлист» едва не сделал его. По крайней мере, вряд ли игроки «Динамо» скажут, что с харьковчанами им было легче, чем с «Валенсией». «Металлист» принял бой и провел его более, чем достойно. Ну а киевляне показали, что умеют справляться с непростыми обстоятельствами, не сломались по ходу встречи, дважды оказываясь в той ситуации, которая служила пропуском в следующую стадию для «Металлиста». Два гола, забитых на выезде в ответной игре, вновь, как и на стадионе «Месталья», стали для динамовцев главным фактором.

Ну а теперь мысленно переместимся в начало событий, к стартовым составам. У харьковчан главной потерей был левый защитник Северин Ганцарчик, впрочем, Мирону Маркевичу не впервой искать замену для этого игрока, манера игры которого предполагает обилие желтых карточек. Поправившийся Бордиян может действовать на многих позициях, фланг обороны – в особенности, тем более, что именно слева Виталий играл в генуэзском матче против «Сампдории». И отдал голевой пас.

Как и в матче недельной давности в средней линии компанию проверенным бойцам Эдмару, Валяеву и Слюсару составил аргентинец Асеведо (травма Рыкуна открыла двери в основу для Вальтера). А вот в атаке произошла замена – вместо экс-динамовца Олейника вышел Марко Девич, ну а в выходе Коэльо сомневаться не приходилось, хотя и у него были проблемы со здоровьем после игры с «Шахтером».
В стартовый состав «Динамо» вернулись Несмачный и Каддури, оба номинально левые защитники, но Бадр, как известно, может быть и опорником, то есть, сыграть вместо дисквалифицированного Вукоевича. Так и было, а Еременко, Алиев и Корреа составили среднюю линию, ну и впереди дуэт Кравец – Милевский. Юссуф, о возвращении которого много говорилось, оказался в запасе, как и Бангура. Игравший в первом матче Кубка УЕФА Нинкович также не попал в основу.

Игра началась (впрочем, телезрители это заметили не сразу) и команды тоже начали… не борьбу, а битву на мокром непростом поле, под дождем, под грузом всех сопутствующих обстоятельств, чувствуя (каждый свою) энергетику болельщиков, которые многое бы отдали за победу именно в этой дуэли. Запредельный накал, а поле, как уже сказано, трудное, и потому начало встречи проходит почти без моментов, зато пауз и столкновений (в обратном порядке, разумеется) с лихвой. Корреа, Бордиян, Михалик просят помощи врачей один за другим, серьезное мельканье рук и ног начинается там, где появляется мяч.

А моментов немного и каждый из них оттого становится во много раз ценнее. У «Металлиста» явно лучше идет созидательная игра в первом тайме, хотя многое киевляне все-таки не позволяют. Тем не менее, после прострела Бордияна слева Эдмар завладел мячом в штрафной, Валяев не смог вмешаться в междусобойчик бразильца и мяча (хотя, казалось, ему бить удобнее), Эдмар пробил не очень удачно, скорее прострелил на Девича, который до мяча не дотянулся.

Динамовцы ответили опасным прострелом Корреа, но у Кравца отобрали мяч в штрафной. Это была первая вылазка гостей, которую стоит упомянуть. Хотя, в общем-то, за первые полчаса игры по моментам у обеих команд уже практически все упомянуто. В еще одном моменте Валяев мог пробить из неплохой позиции из-за штрафной, неплохая передача прошла на Бордияна в штрафную, но жесткий подкат помешал Виталию прострелить, как следует. Вот и все эпизоды, которых, впрочем, будет еще много в дальнейшем.

29-я минута приносит успех «Металлисту». Асеведо, которому сегодня достались стандарты, навешивает в штрафную и Слюсар делает великолепный кивок головой, посылая мяч точно в нужный коридор, между двумя динамовцами и в угол, куда в отчаянии бросился Богуш. 1:0.

После этого уже киевляне пошли вперед. Алиев пробил штрафной – Горяинов отбил не без труда. В ответ еще один штрафной от Асеведо и Коэльо чуть не выбрался на хорошую ударную позицию. Атака продолжается и после навеса Коэльо Девич пробил слету, но из таких позиций забивал только ван Бастен, да и то не всегда.

Конец тайма проходит под некоторым перевесом киевлян, которые начинают налаживать свою атакующую игру. Главный момент тих минут создал Милевский, развернулся в штрафной, оставив не у дел Папу Гуйе, прошел еще одного бека и пробил в дальний угол, но попал в другое место. Кроме этого опасно простреливал Кравец, и в конце тайма Артем нанес два удара со средней дистанции, которые были достаточно сложными для Горяинова.

Была возможность и у «Металлиста». Коэльо скинул мяч Эдмару, который пробил из пределов штрафной, но точности бразильцу не хватило, хотя ситуация была перспективной.

Второй тайм динамовцы явно начинают с настроением, видимо, снова злобно и весело поговорив в раздевалке (как недавно в Запорожье). Тем не менее, первый удар наносит Коэльо, после аута из-за штрафной, по отброшенному мячу – выше. Жажа любит бить немного иным образом. У киевлян дважды едва не забивает Алиев. Сначала после передачи Каддури он бьет левой с острого угла – немного неточно. Затем полузащитник лупит в своем стиле издали и мяч попадает в левую штангу, а затем проносится по линии ворот.

Но мяч влетает в другие ворота. Коэльо отчаянно цепляется за мяч у чужой штрафной, после каждого «зацепа» бразилец попадает в плотное кольцо динамовцев и там начинается уже упомянутое мельканье рук и ног. В общем, Жажа зарабатывает штрафной для себя и реализует его, наполняя счастьем трибуны стадиона «Металлист» (за исключением той их части, на которой расположились киевские гости). Бразилец бьет так же, как «Сампдории», мяч вонзается в лужу перед вратарем и подпрыгивает в угол. 2:0.

Итак, харьковчане получают нужный счет, но впереди еще более получаса игры и понятно, что «Динамо» сделает все, чтобы забить. А им достаточно сделать это один раз. Милевский несется один на один, но падает у штрафной. Наверное, это фол последней надежды? Нет, Майдана опережает динамовца и очень четко выбивает мяч. Майдана, раз уж зашел разговор, этой весной вообще действует на таком уровне, который, на мой взгляд, позволяет ему претендовать на звание лучшего бека нашего чемпионата.

Киевляне продолжают атаковать большими силами и вскоре зарабатывают очередной стандарт, на голы с которых так сетовал Мирон Маркевич. Алиев подрезает мяч на линию вратарской, куда несется с вытянутой ногой Милевский, но ему не удается пробить, однако мяч отлетает к Сабличу, которому остается пробить по пустым воротам. 2:1.

Вот «Динамо» и выполняет свою задачу, но триллер на этом еще не окончен. Неторопливо, но старательно харьковчане пробираются по правому флангу, зарабатывают аут и Эдмар бросает мяч в штрафную. Майдана делает скидку головой, Слюсар тоже касается мяча, который оказывается у Валяева. Сергей может забивать, но в окружении нескольких противников ему это не удается. Но рядом вездесущий и, кажется, больше всех желающий победы Слюсар – Валентин вколачивает мяч в левый угол. 3:1.

Этот гол уже оказывает определенное впечатление на динамовцев и некоторое время моменты у ворот «Металлиста» практически не возникают. Харьковчане обороняются грамотно, киевляне не могут пробиться поближе к штрафной. И минут до конца остается уже поменьше, вот скоро и последняя десятиминутка. Но тут «Динамо» все же добивается своего. Милевский сделал хороший пас пяткой на Нинковича, который прострелил во вратарскую, а там, вышедший на замену вместо Бордияна Березовчук делает движение ноги, о котором он, судя по всему, долго будет вспоминать. Да и не только он. Мяч летит очень неудачно для «Металлиста» и крайне удачно для «Динамо» точно в угол ворот Горяинова. 3:2.

И этот счет все-таки становится окончательным. Хотя из последних сил харьковчане попробовали и в третий раз добиться необходимого перевеса. Из моментов можно вспомнить заброс на Эдмара после которого Саблич, возможно, попал мячом в руку Михалику, а также пас на Зезе в центр штрафной, которым Венансу не удалось воспользоваться. У киевлян было больше возможностей на контратаках, хотя и они были выжатыми и этой игрой, и противостоянием в целом. Гусев обязан был забивать после сольного прохода по правому флангу, но сначала выручил Горяинов, а затем полузащитник не попал в почти пустые ворота. Алиев опасно бил со штрафного, Нинкович пытался перебросить Горяинова, еще пару раз киевляне едва не провернули быстрые контратаки с участием Нинковича, Милевского и Каддури.

Что ж, киевляне идут дальше и они вполне заслужили это право по итогам двух матчей Кубка УЕФА, и по моментам заслужили, и по их реализации. Что касается «Металлиста», то его еврокубковый сезон завершился не так, как предрекали турецкие журналисты еще после «Бешикташа» - не финалом в Стамбуле. Но этот евросезон все равно навсегда останется в памяти у харьковских болельщиков. И формулировка «за победу над «Динамо» болельщики все простят», которую доводилось видеть во многих предматчевых материалах и интервью, мне кажется, нужно отбросить. Эту команду не за что прощать, ее можно только поблагодарить за прекрасные победы в еврокубках, за отличную игру, ну и за характер и волю к победе, которую «Металлист» проявлял до последнего.
 
Андрей КРИКУНОВ 

«Металлист» - «Динамо» - 3:2

«Металлист»: Горяинов,  Гуйе,  Обрадович, Майдана, Слюсар, Асеведо, Эдмар, Коэльо, Девич (Олейник, 58), Бордиян (Березовчук, 73), Валяев (Зезе, 83)
«Динамо»: Богуш, Бетао, Саблич, Михалик, Алиев, Еременко, Каддури, Милевский, Несмачный (Гусев, 68), Корреа (Нинкович, 60), Кравец (Юссуф, 85) 
Голы:  Слюсар (29, 71), Коэльо (56) -  Саблич (69), Березовчук (79, автогол) 
Предупреждения: Гуйе (14). - Михалик (40).

Удары (в створ): 10 (3) - 14 (9)
Угловые: 2 - 7
Оффсайды: 1 - 3

sport.ua

1:0.Гол Валентина Слюсаря

2:0.Гол Коэльо

2:1.Гол Горана Саблича

3:1.Гол Валентина Слюсаря

3:2.Автогол Андрея Березовчука

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 22
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 320
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
MetaZ
Да поддержка в Харькове сумасшедшая, еще не видел Динамо таким растерянным в первом тайме, даже против все той же хваленой Валенсии. Спасибо Металлисту за победу и Динамо за выход в следующий раунд. Французов надо проходить!
ARISTOK
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dimando
Я считаю, что Колисниченку нужно запретить писать в блоги, ибо попахивает уже маразмом))
sagun
Металлист в этом евросезоне так заявил о себе в Европпе и в Украине как давно никто не завлял. Металлист проиграл? Чепуха! Он выиграл! Он заработал честь и уважение во всей Европпе (Не только в Украине).Динамо выиграло?! Я вас прошу! Что оно выиграло! Сколько денег Суркиса, тренеров, и лет понадобилось чтобы научить их играть как в 70-е и 80-е,а Метталист в один сезон добился почти того же!Подождите следующего сезона! Все успокояться, накупят новых играков, достроят бозу и стадион и тогда посмотрим, кто какой результат будет показывать!
Vermillion
такого качественного срача не было уже давно, если когда вообще. Тогда 1,2к каментов про годулянщину и теперь под семьсот будет, наверное.
Киевляне, которые бьют себя пяткой в грудь перед харьковчанами - это довольно забавное зрелище.
fairplay
junges | 2009-03-21 13:45:22
Гость | 2009-03-21 13:04:06
Металл проигрывать не умеет, это факт.
-----------
Какие-то тупые рассуждения, шо попало.. разве мы не проигрывали после 1-й встречи? А походу этого матча?
fairplay
К o-wellrock, и другим, кто склоняется к версии слива.
Она, эта версия, похоже уже охватила весь город, мне сёдня утром тоже звонили..
Имеет право на существование, в нашей стране коррупции всё возможно. Но приведу пару контраргументов:
1. Конечно Суркис с его репутацией и всё такое, но всё же решать будет ли ЕВРО в том или ином городе будет не он, а УЕФА. Город не иголка, реальные достижения под ковром не утаишь.
2. Прохождение Металлиста дальше в КУЕФА, а возможно и его выигрыш для ЕВРО12 в Харькове сделало бы тоже немало
3. Ярославский инвестирует не в детские дома (в смысле ЕВРО12) а в объекты, принесущие немалую прибыль в будущем, а ЕВРО пройдёт и незаметишь как быстро
Так что вряд ли..
junges
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
junges
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
junges
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dercachh , Харьков
junges | 2009-03-21 12:35:54
Просто надоело, как неадекваты себя не нахвалят.Какой Киев лучший во все времена. Выиграли, повезло, удача была на вашей стороне? Молодцы. Но обсирать другие команды, болел со всех городов - это лишнее! Учитесь у фанов Шахтёра. Когда после перерыва выходил Металл на матч,они не бросали фаера в секторы болельщиков(не фанатов даже Металла), а всей трибуной поддержали Металлист!А Вы говорите столица... Когда услышите "Первая столица" - в дрожь берёт А футбольная столица сейчас в Украине в Донецке!!!Признайте!
pes2008
Vetsmezony | 2009-03-21 11:15:10
pes2008 | 2009-03-21 10:25:20
________________________________
Нет я не из Киева,и следовательно не столичный.Металлист я уважал пока они не страдали такой хернёй,как шахтёр чуть что так сразу ныть что всех купили,и все против них.Повезло Динамо?Нет мне кажется,что повезло Металлу как минимум в двух случаях Гусев выше пробил,и Алиев со штрафного.Напомни пожалуйста когда металл забирал очки у шахтёра.Ну ладно бывай сторонник клубов РЕАЛЬНО ПОСТРАДАВШИЙ.
Южанин
)))) Это называется после драки махать кулаками.
VovanZhitomir
junges | 2009-03-21 12:38:55
Да зачем он это написал, он тебе сам не ответит, ибо не занет, уже чесно говоря надоело "переливания из пустого в порожнее".
junges
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
VovanZhitomir
Dercachh , Харьков | 2009-03-21 12:26:22
Дааа, уместная статистика ничё не скажеш, жги дальше..
junges
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
junges
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Dercachh , Харьков
А за Динамо прийдётся поболеть(не за команду, а за рейтинговые очки для Украины). Надеемся, что в полуфинале Шахтёр победит!
Dercachh , Харьков
Гость | 2009-03-21 11:24:13
Статистика
Я тоже статистику чту
Лига чемпионов 2007-08
Группа F
# Клуб 1 2 3 4 И В Н П М Очки
1 Манчестер Юнайтед -- 1:0 2:1 4:0 6 5 1 0 13 — 4 16
2 Рома 1:1 -- 2:1 2:0 6 3 2 1 11 — 6 11
3 Спортинг Лиссабон 0:1 2:2 -- 3:0 6 2 1 3 9 — 8 7
4 Динамо Киев 2:4 1:4 1:2 --6 0 0 6 4 — 19 0