Украина выиграла у Чехии и обеспечила 5 место в олимпийском отборе

Подопечные Угиса Крастиньша одержали уже третью победу на турнире в Бразилии

22423
7
СEV

В шестом туре олимпийского отбора в бразильском Рио-де-Жанейро мужская сборная Украины по волейболу встречалась с командой Чехии. По сути это была игра за 5 место, так как подняться выше шансы у обеих команд были минимальными.

Украинцы снова начали матч без своего капитана Олега Плотницкого, который остался в запасе. Но мы уже видели, как в поединке с Катаром Олег удачно вошел в игру и помог команде внести решающий перелом. А первый сет сперва проходил в равной борьбе, причем чешские волейболисты даже больше лидировали в счете. Но после того, подопечные Угиса Крастиньша в очередной раз догнали соперников 10:10, они ушли вперед на три-четыре очка и держали эту дистанцию вплоть до счета 20:15. Правда, затем чехи взяли три очка подряд и наставнику украинцев пришлось брать тайм-аут. Зато после него нашу сборную уже нельзя было остановить – 25:19.

Во второй партии сборная Украины сразу же повела с небольшим преимуществом 8:5, 10:7, 13:10, а затем еще больше увеличила отрыв до пяти очков 15:10. Теперь важно было не позволить соперникам приблизиться и довести сет до победы. Наши игроки даже перевыполнили эту задачу, доведя счет до 20:12. Так что в этой партии уже было все ясно – 25:15.

Третий сет, казалось, больше напоминал первый. Снова на площадке шла равная игра, а затем после счета 12:12 украинцы взяли три очка подряд и повели 15:12. Но на этот раз чехи не сдавались и вскоре выровняли положение 16:16, 18:18, после чего уже наши соперники взяли два очка подряд. В этот момент на площадку вместо Полуяна вышел Плотницкий, однако переломить ситуацию на свою сторону уже не удалось. Эту партию украинцы проиграли 23:25.

В самом начале четвертого сета при счете 1:4 Угису Крастиньшу пришлось брать тайм-аут. Украинцы выровняли положение 4:4, но тут же отпустили оппонентов, так что пришлось опять догонять. Удалось это только в середине партии 13:13, причем несколько очков наши волейболисты заработали, удачно играя на блоке. Далее уже команды шли вровень, поочередно лидируя. Так продолжалось до счета 19:19, а затем украинцы набрали пять очков подряд 24:19 (причем два раза эйсы получились у Олега Плотницкого), чем предопределили итоговый результат – 25:20 в партии и 3:1 в матче.

В этом матче наша команда играла в таком составе: Владислав Щуров (набрал 6 очков), Василий Тупчий (17), Тимофей Полуян (15), Юрий Семенюк (10), Юрий Синица (3), Илья Ковалев (22), Александр Бойко (либеро) – стартовый. На замену выходили: Виталий Кучер (0), Олег Плотницкий (5).

Отборочный турнир к Олимпиаде-2024 по волейболу. Мужчины
Группа А. 6 тур. Рио-де-Жанейро (Бразилия). 7 октября
Украина – Чехия

3:1 (25:19, 25:15, 23:25, 25:20)

УКРАИНА – ЧЕХИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

В заключительном матче турнира сборная Украины 8 октября сыграет с командой Германии. Начало игры в 23.00 по киевскому времени.