Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная Украины
| Обновлено 08 октября 2023, 04:56
5304
0

Украина – Чехия. Прогноз и анонс на матч олимпийского отбора по волейболу

Соседи по турнирной таблице хорошо знакомы друг другу

| Обновлено 08 октября 2023, 04:56
5304
0
Украина – Чехия. Прогноз и анонс на матч олимпийского отбора по волейболу
СEV

Квалификационный турнир к Олимпиаде-2024 по волейболу среди мужчин приближается к завершению. Всем командам осталось провести по два матча. В предпоследнем 6 туре группы А в бразильском Рио-де-Жанейро встретятся две европейские сборные – Украина и Чехия.

Украина

На данный момент подопечные Угиса Крастиньша занимают 5 место в турнирной таблице, имея в своем активе 7 очков (2 победы и 3 поражения) и опережаю будущих соперников на 3 очка. Если говорить в целом на этом турнире, то украинцы пока взяли свое, а из фаворитов сумели отобрать одно очко у Бразилии.

Не удался нашей команде только стартовый поединок с Кубой и, пожалуй, вторая и третья партии с Италией. Во всех остальных матчах наша команда смотрелась вполне достойно, учитывая тот факт, что она является дебютантом столь представительного турнира с участием лучших сборных мира. И это при том, что явно не в полную силу играет капитан украинцев Олег Плотницкий. В трех из пяти матчей он вообще редко появлялся на площадке. А в игре с Катаром после того, как соперники ушли далеко вперед в третьей партии, его выход получился очень полезным. Плотницкий остался в игре до финального свистка и успел принести команде 13 очков.

Говоря о других игроках нашей сборной, нельзя сказать, что кто-то выступает слабо или проваливает турнир. Наоборот, все стараются, показывают хорошую игру и при этом набираются необходимого опыта, который обязательно поможет в дальнейшем решать более сложные задачи.

Чехия

Мужская сборная Чехии примерно одного уровня с нашими волейболистами. Об этом свидетельствует 20 место в рейтинге Международной федерации волейбола, что на четыре позиции ниже, чем у украинцев. А в рейтинге Европейской Конфедерации Волейбола обе команды вообще находятся рядом – Украина занимает 9 место, а Чехия 10. Причем наша сборная опережает чешскую всего на два балла.

В нынешнем сезоне в Золотой Евролиге Чехия заняла 4 место, а на недавно завершившемся чемпионате Европы вышла в 1/8 финала, где проиграла Сербии 0:3. Вообще, на крупных международных турнирах чешские волейболисты выступают достаточно часто, но громких побед у них немного. Так, именно мужская сборная Чехии является первым победителем волейбольной Евролиги в 2004 году. А в прошлом году чехи выиграли уже Золотую Евролигу. На чемпионатах Европы Чехия выступала 13 раз и дважды занимали 4 место (в 1999 и 2001 годах). На чемпионатах мира играла 13 раз (лучшее место 10 в 2010 году). А на Олимпиаду, как и Украина, еще не пробивалась.

В нынешнем отборе Чехия провела 5 матчей и выиграла только один раз (у Ирана 3:1). Шансы на выход из группы, понятно, уже все потеряны. Но за рейтинговые очки Чехия обязательно еще поборется в двух оставшихся матчах с Украиной и Катаром.

Статистика матчей

Год назад волейболисты Украины и Чехии встречались в полуфинале Золотой Евролиги. Тогда по ходу игры украинцы вели 2:0, но затем три следующие партии взяли чешские волейболисты, которые в итоге стали победителями турнира. А вообще еще в 1993 году на чемпионате Европы Украина встречалась с объединенной сборной Чехии и Словакии, где выиграла 3:0. А в 1997 году обе команды оказались в одной группе на Евро, и снова Украина победила 3:2. Также в одной группе соперники играли на чемпионате Европы 2019 года. В очередной раз успех был на стороне украинцев 3:1.

Прогноз на противостояние:

Как видим, соперники довольно часто встречались друг с другом и хорошо знают сильные и слабые стороны своих оппонентов. Надеемся на то, что Угис Крастиньш на этот раз найдет правильный путь для достижения положительного результата. Ставим на победу сборной Украины 3:1.

КАЛЕНДАРЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ МАТЧЕЙ МУЖСКОГО ОТБОРА НА ОЛИМПИАДУ ПО ВОЛЕЙБОЛУ

7 октября, суббота

Украина – Чехия
Рио-де-Жанейро (Бразилия). 23:00
ТВ-трансляция на Суспільне спорт
УКРАИНА - ЧЕХИЯ. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Прогноз Sport.ua – 3:1
Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.