Сборная Украины одержала вторую победу в олимпийском отборе

Со счетом 3:1 наши волейболисты выиграли у команды Катара

13285
7

Мужская сборная Украины по волейболу провела свой пятый матч олимпийского отборочного турнира. В бразильском Рио-де-Жанейро подопечные Угиса Крастиньша встречались с командой Катара.

Наши волейболисты начали матч точно в таком же составе, который выходил на площадку с первых минут в трех предыдущих поединках. Как и ранее, на скамейке запасных остался капитан сборной Олег Плотницкий. Стартовую партию лучше начали волейболисты Катара, которые повели 5:1, 7:4, 10:7, 14:11. Но после того, как украинцы выровняли положение 14:14, соперники не отпускали друг друга более чем на одно очко. А развязка наступила в самой концовке, когда со счета 20:21, наши волейболисты сделали 24:21. Так что партию сборная Украины выиграла 25:22.

Во втором сете, наоборот, уже украинцы ушли вперед 5:1, однако ненадолго. Команда Катара не только сравняла счет 6:6, а и оторвалась на четыре очка 10:6. Пришлось Угису Крастиньшу уже в самом начале партии использовать два тайм-аута, чтобы как-то остановить разыгравшихся соперников. В какой-то степени это удалось и отрыв стабилизировался. Только к середине партии украинцам удалось приблизиться на расстояние двух очков 13:11, 15:13, но вскоре опять Катар увеличил свое преимущество – 18:14, 19:15. Здесь наших волейболистов, можно сказать, прорвало и они взяли четыре очка подряд - 19:19. А далее украинцы просто упустили победу. Имея четыре (!) сетбола, они ни один из них не смогли реализовать. Зато Катар при первой возможности завершил партию в свою пользу 29:27.

И в третьем сете нашей команде пришлось долгое время догонять соперников, причем отставание доходило до четырех-пяти очков. Кстати, еще в концовке третьей партии вместо Ильи Ковалева на площадку вышел Олег Плотницкий и несколькими своими удачными действиями он пытался вдохновить партнеров. Это сработало и украинцам сперва удалось сравнять счет 17:17, а затем и выйти вперед 18:17. На этот раз со второго сетбола наша команда все же выиграла 26:24.

Четвертая партия уже полностью проходила под диктовку сборной Украины. Она со старта повела в счете и ни разу не позволила соперникам выйти вперед. В середине партии преимущество наших волейболистов было большим 16:11. А завершилась партия со счетом 25:21 в нашу пользу.

Украинцы играли в таком составе: Владислав Щуров (набрал 4 очка), Василий Тупчий (14), Тимофей Полуян (20), Юрий Семенюк (10), Юрий Синица (2), Илья Ковалев (4), Александр Бойко (либеро) – стартовый. На замену выходили: Виталий Кучер (0), Олег Плотницкий (13).

Отборочный турнир к Олимпиаде-2024 по волейболу. Мужчины
Группа А. 5 тур. Рио-де-Жанейро (Бразилия). 6 октября
Украина – Катар

3:1 (25:22, 27:29, 26:24, 25:21)

УКРАИНА – КАТАР. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

В следующем матче на турнире сборная Украины 7 октября встретится со сборной Чехии. Начало игры в 23.00 по киевскому времени.