Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
| Обновлено 08 октября 2023, 11:25
13273
17

Что Зинченко дает Арсеналу? Оценка, проблемы украинца перед игрой с МанСити

Украинец сыграет против своей бывшей команды

| Обновлено 08 октября 2023, 11:25
13273
17
Что Зинченко дает Арсеналу? Оценка, проблемы украинца перед игрой с МанСити
Getty Images/Global Images Ukraine. Александр Зинченко

В воскресенье состоится топ-матч чемпионата Англии между «Арсеналом» и «Манчестер Сити». Журналист известного ресурса The Athletic рассуждает о том, как роль Александра Зинченко, который в «Арсенале» действует на позиции левого защитника, но регулярно перемещается в центр поля и часто контролирует ход игры, влияет на лондонскую команду.

***

Александра Зинченко зацепили вопросом. Кто лучше на позиции оборонительного хавбека: его нынешний партнер по «Арсеналу» Томас Парти или бывший партнер по «Манчестер Сити» Родри? Украинец выбрал Парти, но все же отметил важность Родри. «Родри очень хорошо вписан в систему «Манчестер Сити». Если его убрать, то это будет другая команда».

Это же касается самого Зинченко, чья роль универсального левого защитника при Микеле Артете стала чрезвычайно важной для стиля «Арсенала». Он провел 26 из 38 матчей команды в АПЛ прошлого сезона и быстро улучшил качество командной игры. В нынешнем сезоне Зинченко вернулся после травмы и в матче с «Фулхэмом» сразу же добавил команде креативности, которой так не хватало. Вместе с тем, что Алекс помог перевернуть игру, он допустил ошибку под давлением на 89-й минуте. Соперник заработал угловой, а «Фулхэм» сравнял счет. Это демонстрирует те риски и преимущества, которые одновременно дает Зинченко на поле. И Микель Артета будет взвешивать все за и против перед матчем против «Манчестер Сити», которому в чемпионате лондонцы проиграли 12 раз подряд.

В воскресном матче тренер будет особенно тщательно выбирать левого защитника. Ранее наставник часто давал шанс Такехиро Томиясу для важных матчей, потому что у игрока хорошие оборонительные инстинкты и качественная игра 1 в 1. Если на поле выйдет Зинченко, то ему нужно показать зрелость в принятии решений. Определенные помарки могут прощать в рамках ситуации, когда Алекс качественно диктует темп игры, но против топ-команд он должен быть безупречным.

Ценность Зинченко в том, что он трансформируется в еще одного полузащитника, и при этом выглядит в центре поля совершенно естественно. Проблема в том, что случаются потери концентрации, когда нужно следить за своей позицией в обороне. Поиск этого баланса хорошо знаком Хосепу Гвардиоле. Возможно, по этой причине Алекс так и не стал основным в «МанСити», но быстро нашел ключевую роль в «Арсенале», где контролирует игру.

Возьмем матч с «Лансом» в Лиге чемпионов. В этой встрече Зинченко выдал две невероятные передачи. Одна была для Леандро Троссарда, который ворвался в штрафную площадь.

The Athletic

А вторая – классный заброс на Кая Хаверца, чей удар вратарь отразил.

The Athletic

Но есть и другая сторона монеты. Игроки «Ланса» слишком часто «ловили» Зинченко в центре поля и использовали свободное пространство слева в обороне соперника. Именно так и был забит победный мяч.

The Athletic

Нехватка интенсивности в действиях Зинченко не является чем-то новым. В матче против «Борнмута» Артета выбежал к линии поля, когда Алекс слишком пассивно прессинговал вингера соперника. «Алекс, черт возьми, сделай это!», – кричал Микель. Похожая ситуация была в матче с «Лансом». В одном из моментов Зинченко был слишком пассивным, позволил сопернику себя обойти и сделать навес, который привел к голу. В команде больше нет Гранита Джаки, который помогал сгладить эти огрехи, а также нет травмированного Мартинелли, который часто опускался на помощь защитнику. Это позволяет противнику эксплуатировать слабости украинца.

Похожие эпизоды были во встрече с «Тоттенхэмом».

Против «Манчестер Сити», который использует высокий прессинг, Зинченко может быть ключевым игроком для контроля мяча и поиска партнеров передачами между линиями. Без Родри, который пропускает матч, это может быть преимуществом «Арсенала». Именно Зинченко часто делает острые передачи из центра поля. Он хорошо себя показывает в этом аспекте и в сборной Украины. В матче с «Эвертоном» он дважды показал, какие проникающие передачи делает из центра поля.

The Athletic

Если убрать Алекса из «Арсенала», то команда потеряет в контроле мяча и креативности, но одновременно с этим без Зинченко «Арсенал» избавится от дыр на левом фланге, которые игрок часто оставляет, когда выключается из игры. Зинченко очень многое дает «Арсеналу», демонстрируя видение футбола Артеты. Но следующая задача Алекса – доказать, что он элитный во всех отношения игрок, а не просто футболист, у которого лишь несколько крутых качеств, идущих вместе с существенными изъянами.

Оцените материал
(40)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Источник: У Карпат будет солидный трансферный бюджет в УПЛ
Футбол | 30 апреля 2024, 12:24 7
Источник: У Карпат будет солидный трансферный бюджет в УПЛ

Львовский клуб сможет покупать игроков даже за 1 миллион долларов

Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде
Теннис | 30 апреля 2024, 07:01 3
Минус Гофф и Коллинс. Стали известны участницы 1/4 финала турнира в Мадриде

Свентек выбила Соррибес-Тормо, Даниэль проиграла Соболенко, Коко вылетела от Киз

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
anacreon
Все просто. Перестати ставити Зінченко закривати одночасно дві позиції поставити його чисто в середину поля, а лівого захисника окремо. І подивитися як буде.
Зіна напевно ще жодного разу не грав чисто в середині в Арсеналі.
У Арсенала взагалі є погана риса, що коли команді не вдається, то ніяк не може викарабкатися. Є такі матчі, де літають і все летить у ворота. А є такі, де суперник закриється і вони бодаються, бодаються і навіть моментів нема. Корчать з себе Сіті і без кінця перепасовуються навколо суперника, який закрився в штрафній, намагаюсь "знайти момент" і так і не знаходять до кінця матча. А суперник ще і побіжить в контратаку і заб'є.Багато що залежить від Сака. Якщо його нема чи в нього гра не йде, то і забивати і створювати моменти нікому. В кінці минулого сезону Сака поплив і став тінню самого себе і команда розвалилася. Напевно просто втомився. З Ленсом Сака пішов і все. Атака забуксовала.
Алекс 19
Зінченко буде грати в основі Арсеналу.Він зв'язуючий гравець .добре бачть поле .бувають помилки як у всіх
Kovaleff
Нет идеальных игроков, если дело касается сразу двух, а то и трёх позиций сразу. Нужно налаживать качественную подстраховку, а не требовать супер качества и надёжности от одного игрока 
TarasTaras94
Він в будь-якому разі буде залишати діри обороні, по іншому неможливо. Як із за ролі, так і із за якостей. Просто в хороших матчах він цих дір практично не залишає, а у поганих їх багато. + зміна центра поля сильно повпливала на білдап та оборону Арсеналу і поки у не найкращу сторону. В деяких матчах Зінченко прям занадто багато грає у центрі бо Хаверц бігає в районі нападника і закривати одразу дві позиції це завжди ризик провалів, тому для таких систем треба не тільки дисциплінований гравець під роль, а й від злагодженості системи з якою зараз пробемки
igor shmuylo
тут если чесно шасов у арсенала нет . обратно проиграют ..мансити на голову выше .арсенал если не будет играть первым номером .то шанцы на конт р атаки будут.
AK.228
Чого ви доєб…сь к кращому українському гравцю
Tasha19
В Артети зараз все зав'язане на тому, що ЛЗ зміщується в центр, щоб при атаці створювати більшість. Звичайно, через це  прилітають атаки по лівому флангу, але Артета свідомо йде на цей ризик, і поки зається нічого міняти не збирається. Хоча проти Ман Сіті може і варто було би спробувати зіграти в щось типу "автобуса",
Lesovij7
Пеп слишком хорошо знает минусы Зинченко, а их достаточно, я бы не рискнул играть с ним в основе. Для арсенала ничья будет хорошим результатом
Batya
Два плюси -  емоційний заряд. гра вперед, однак гра проти м'яча усе це ПЕРЕКРЕСЛЮЄ, тому Пеп його сплавив.
luceorius
 Очевидно, що в цьому матчі Зінченку, незалежно від завдання Артети, доведеться дуже часто грати проти Альвареса, а це нічого доброго Арсеналу не обіцяє.Цікавим очікується також протистояння Деклана Райса та Йошко Гвардіола.- двох чи не найкращих на сьогодні опорників світу. А якщо ще й Холанд спроможеться хоча бю на один гол, то Арсеналу залишиться тільки сподіватись на виняткову хорошу гру Едегора та Саки.