|
1329
0

Шоле - БК Киев - 68:52

В первом матче четвертьфинала «Киев» уступил «Шоле» во многом из-за плохих действий на подборе

ШОЛЕ Франция - БК КИЕВ Украина - 68:52 (19:13,10:14,20:11, 19:14)

«Шоле»: Грер (8), Фалкер (4), Марки (8), Брэсуелл (5), Бобуа (18), Ларрукуи (2), Де Коло (16),  Серафен (0), А. Ф. Робинсон  (7)
БК «Киев»: Дроздов (13), Пустозвонов (0), Кравцов (10), Маркоишвили (7), Липовый (0), Лукашов (10),
Дмитренко (0), Салтовец (12)
Судьи: Артеага (Испания), Маттиоли (Италия), Райтер (Германия).
17 марта. Шоле. La Meilleraie. 3100 зрителей.
Счет в серии: 1 -0.

Киевляне потерпели второе поражение подряд в Кубке Вызова. Но если проигрыш «Виртусу» переместил «Киев» на вторую строчку в таблице группы J Топ-16, то фиаско в Шоле поставило зелено-желтых на грань вылета из турнира. Теперь вице-чемпионам Украины, превозмогая усталось, необходимо побеждать более укомплектованный и опытный коллектив.

Впрочем, «Киев» нового образца уже доказал, что может на равных соперничать пускай не с грандами, но с сильными командами. Так было и в Шоле, где подопечные Саши Обрадовича, по крайней мере, в первой половине выглядели неплохо. После трех удачных действий молодого Дениса Лукашова (его пас на Артура Дроздова, благодаря которому тот забил сверху, реализованный проход с фолом) показалось, что киевляне преодолели стартовое волнение - 6:4 после трех с половиной минуты игры. Однако «Шоле» до конца четверти сумел разобраться, что к чему, и на первый перерыв уйти в ранге лидера - 19:13.

Начало второго периода стало лучшим игровым отрезком для гостей во всем матче. Через три минуты после «данка» от Вячеслава Кравцова «Киев» был уже впереди - 21:19. Выстроенная «зона» оттеснила хозяев от кольца киевлян, заставляя их выполнять неподготовленные дальние броски. Впрочем, подопечные Обрадовича также не блистали в этом компоненте (за половину - ни одного точного трехочкового). Еще одним негативом в действиях «волков» была неудачная борьба за отскок. За счет большего количества подборов «Шоле» чаще атаковал и, как следствие, сумел не только удержать соперника от отрыва, но и выйти вперед перед самым большим перерывом.

Третья четверть стала решающей в матче. Гости пропустили рывок хозяев 13:3, а на погоню у них не было ни сил, ни кадровых ресурсов. За четыре минуты до финальной сирены Обрадович, памятуя о второй игре серии, посадил на скамейку лучшего в составе «Киева» Дроздова, выпустив молодого Романа Дмитренко. Это означало капитуляцию.

Саша ОБРАДОВИЧ, главный тренер БК «Киев»:
- Ключ к победе заключался в подборах на чужом щите. Соперник превзошел нас в этом компоненте (48 против 29 подборов. - Прим. М. А.). Кроме того, мои подопечные сделали много мелких ошибок. В целом я доволен их отношением к игре, но этого было мало для победы.

Эрман КУНТЕР, главный тренер «Шоле»:
- Мы выиграли лишь одну встречу, нужно продолжать в том же духе. Матч был тяжелым, ведь философия киевлян - не давать сопернику играть в свой баскетбол. Потому в Киеве возможно все, но в любом случае мы едем за победой.

Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»