Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другое
| Обновлено 04 октября 2023, 13:03
2377
8

Пока идет война, россия не может быть легализована ни в одном виде спорта

Министр обороны Эстонии Ханно Певкур дал эксклюзивное интервью Sport.ua

| Обновлено 04 октября 2023, 13:03
2377
8
Пока идет война, россия не может быть легализована ни в одном виде спорта
Facebook. Ханно Певкур

Этот 46-летний импозантный мужчина является одним из самых больших лоббистов украинских интересов в мире. Ханно Певкур должен был запомниться большинству украинцев в самом начале полномасштабной войны, когда во время одного из телешоу на центральном телеканале своей страны исполнил песню «Браття українці». Видео быстро стало вирусным и распространилось по интернету. Министром обороны Эстонии он станет спустя считанные месяцы после того, в июле 2022-го. И с тех пор будет прилагать все усилия, чтобы усиливать обороноспособность нашей страны в борьбе с российским агрессором. А еще до этого Ханно Певкур внес значительный вклад в поддержку украинского спорта. Занимая уже 13 лет пост президента Федерации волейбола Эстонии, Ханно оказал содействие в организации сборов национальных команд Украины весной 2022-го и в этом году. На территории Эстонии. Все расходы принимающая сторона взяла на себя.

В первых числах октября Ханно Певкур находился с рабочим визитом в Украине, встречался с первыми лицами нашего государства, посетил Бучу и Ирпень. В плотном графике официальных мероприятий Ханно дал одно интервью. Для Sport.ua. В нем министр обороны Эстонии рассказал о том, чем подкреплена его вера в победу Украины, откуда у него любовь к волейболу, как повлияла война в Украине на эстонский спорт и о коллекции вышиванок, которую в эти дни пополнил президент Федерации волейбола Украины Михаил Мельник. Однако разговор мы начали с самой актуальной темы.

– Главная цель моего визита традиционная – поддерживать Украину, – берет слово Ханно Певкур. – Я еще раз подчеркнул, что Эстония будет с Украиной до завершения войны, как бы долго она ни продолжалась. Мы встречались с Президентом Украины Владимиром Зеленским, министром обороны Рустемом Умеровым, секретарем СНБО Алексеем Даниловым. Уверил их в нашей всесторонней поддержке.

Мы подробнее обсудили создание в союзе с Люксембургом и Украиной в рамках «Рамштайна» ІТ-коалиции. Эта коалиция должна помочь силам обороны Украины получать лучшие системы IT и киберзащиты. В современных реалиях это очень важно. Также мы обсудили ситуацию на фронте, то, что мы совместными усилиями можем сделать, чтобы Украина получила больше военной и гражданской помощи. Конечно, обсуждали мы и вещи, о которых в публичном пространстве говорить нельзя.

– Вы снова посетили Ирпень и Бучу. Со времени вашего первого визита, то есть с июня 2022-го, эти города изменились?
– Конечно. Тогда прошло пару месяцев со времени, когда города были освобождены. Видно, что не только в Ирпень, но и в Бучу вернулись много людей. Также там поселилось немало вынужденных переселенцев с Востока Украины. Города восстанавливаются согласно плану. Мне было важно в этом убедиться. Также хотел возложить цветы к Мемориалу 501 погибшему бучанцу рядом с церковью.

– Два месяца назад вы сказали, что надеетесь увидеть победу Украины до завершения текущего года. Это ваше желание или реальная оценка ситуации на фронте?
– Это моя надежда. К сожалению, мы видим, что российские войска тоже делают все для того, чтобы Украине трудно было отвоевать свои территории назад. Но, несмотря ни на что, Эстония и все страны-союзники должны оказывать Украине как можно больше помощи, чтобы эта война закончилась как можно раньше.

– В ходе своего визита вы не забыли и о спорте и нашли возможность встретиться со своим коллегой, президентом Федерации волейбола Украины Михаилом Мельником. О чем говорили?
– Звоню Михаилу всегда, когда нахожусь в Киеве. У нас очень хорошие отношения. Мы предоставили украинским сборным возможность тренироваться в Эстонии. Девушки у нас были в прошлом году, а парни – и в 2022-м, и в этом году. Я спросил Михаила Мельника, чем можем помочь украинскому волейболу в дальнейшем. Также мы обсудили ситуацию вокруг выборов президента Европейской конфедерации волейбола, которые пройдут в следующем году. Нам предстоит большая работа в том направлении, чтобы европейский волейбол развивался, а не двигался вниз.

– К работе в недавнем ежегодном Конгрессе ЕКВ внезапно были допущены представители россии и беларуси. Воспринимаете ли это как сигнал к дальнейшим шагам на пути к возвращению российских команд в официальные соревнования?
– Вы знаете, что Эстония вместе с Литвой, Латвией, Польшей и Украиной в знак протеста отказались от участия в этом Конгрессе. россия и беларусь не могли там быть представлены, поскольку не имеют права выступать в официальных соревнованиях. Ни как участники соревнований, ни как официальные лица и представители разных комиссий. Соответственно, в Конгрессе они тоже не имели права работать. Вместе с тем не вижу никаких предпосылок, чтобы ЕКВ в ближайшее время пересмотрела решение об участии россии и беларуси в официальных соревнованиях, а также о присутствии россиян и белорусов в разных комиссиях. Впрочем, мы должны не терять бдительности и иметь четкую позицию. Надеюсь, другие страны тоже понимают, почему россию и беларусь сегодня нельзя восстанавливать как участников соревнований.

– В других видах спорта эта тенденция стала почти повальной. Буквально недавно россиян допустили к участию в турнирах среди команд, не старше 17 лет, в футболе.
– Все же, считаю, что в других игровых видах спорта, равно как и в волейболе перспектив возвращения россии немного. До окончания войны точно. А о будущем говорить сложно. Пока идет война, россия не может быть легализована ни в одном виде спорта. Хотя некоторые виды спорта совершают определенные поблажки. К сожалению. Надеюсь, они понимают, зачем это делают. Однако они должны отдавать себе отчет, что спорт – это, к сожалению, и политика. И эти решения – тоже часть политики.

– Сейчас мы видим, что Международные олимпийский и паралимпийский комитеты оставляют варианты для допуска выступления россиян на Игры-2024 в Париже. Какова будет реакция Эстонии, если это произойдет?
– На заседании Национального олимпийского комитета Эстонии мы этого пока не обсуждали. Если будет решение – будет реакция. Хочу верить, что этого не произойдет. Но в МОК – более 200 стран. Многие из них не понимают, зачем эти санкции. Поэтому конечный результат непредсказуем. Мы общими усилиями должны добиться, чтобы российского флага на Олимпиаде не было.

– В Эстонии есть целые города, где преобладает население с российским происхождением, есть виды спорта вроде хоккея, где российское влияние тоже ощутимо. Российское лобби в эстонском спорте присутствует?
– Нет, такого влияния у нас нет. Что касается хоккея, то недавно в Таллинне состоялся благотворительный турнир в поддержку Украины. При участии ветеранских команд из разных стран. В ходе этих соревнований проходил концерт группы «Брутто». Я к этим событиям приобщался. Это хорошая инициатива, поддержанная, в частности, нашими военными.

– Ханно, судя по вашей биографии, на властных должностях вы находитесь с 20-ти лет, были министром внутренних дел, теперь – министром обороны Эстонии. Как в вашей жизни появился волейбол?
– В юности спортом я занимался очень активно. Много катался на лыжах, играл в баскетбол и волейбол. Как волейболист, дошел до первого дивизиона чемпионата Эстонии. Выше подняться с моим ростом 180 см в таком виде спорта сложно. Тем не менее в волейбольной среде нашей страны меня знали и почти 13 лет назад предложили возглавить Национальную федерацию.

– Эстония никогда не считалась волейбольной страной. Мы знаем вашу страну по баскетболу, выдающимся легкоатлетам, блестящим лыжникам. Эстонский волейбол, пожалуй, можно назвать развивающимся видом?
– Не согласен, что мы не были волейбольной страной. В 1968-м составленный из воспитанников эстонского волейбола таллиннский «Калев» стал чемпионом СССР. Советский волейбол был тогда, наверное, самым сильным в мире, сборная выигрывала олимпийское золото. И то, что эстонская команда стала победителем чемпионата Союза – показатель. Да, с тех пор прошло 55 лет. Но у нас были успехи. Скажем, эстонец Вильяр Лоор стал олимпийским чемпионом 1980 года, двукратным чемпионом мира. Многие из наших игроков становились в составе сборной СССР чемпионами Европы. Волейбол у нас в стране всегда был на хорошем уровне. Во времена независимости мы начали возвращаться, когда в 1999-м впервые вышли на молодежный чемпионат мира среди ребят до 21 года. Большой шаг вверх мы сделали, пригласив на должность главного тренера мужской сборной в 2014 году Георге Крету (нынешний наставник сборной Словении; с ним эстонцы в 2016-м и 2018-м выигрывали Золотую Евролигу – авт.). С тех пор мы играем все лучше, наших волейболистов приглашают в сильные лиги. Мы развиваемся.

– Показательно, что в этом году юношеские сборные Эстонии победили в рамках отборов на чемпионаты Европы ровесников из Украины. Как среди ребят, так и среди девушек. У нас такой результат был воспринят, как большая сенсация…
– Да, это впервые мы обыгрываем Украину и среди ребят, и среди девушек.

Ханно Певкур возле Мемориала 501 бучанцу

– Вернемся однако к украинским реалиям. В условиях полномасштабной войны у нас проводятся национальные чемпионаты по всем видам спорта. Насколько это уместно, с вашей как министра обороны и одновременно спортивного функционера точки зрения? В Украине есть разные мнения. Одни говорят, что надо сберечь виды спорта и людей в них. Другие – что нужно сосредоточиться на войне, все усилия и ресурсы направить на борьбу с врагом…
– Думаю, Вооруженные силы Украины прекрасно осознают, сколько людей и кого нужно брать в армию уже и сейчас. Это во-первых. Во-вторых, жизнь даже при войне должна продолжаться, а страна развиваться. В частности, в спорте. Если функционируют предприятия и школы, то молодые люди должны заниматься спортом. А тем, для кого спорт профессия, нужно дать возможность соревноваться. Полномасштабная война длится уже около 600 дней. Если бы все это время люди не соревновались, это повлияло бы на виды в целом и отдельно взятых спортсменов очень сильно. Поэтому, уверен, если есть возможность заниматься спортом и проводить соревнования, это нужно делать. Кроме того, мы должны осознавать, что без проведения национальных чемпионатов Украину не допустят к участию в Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. А там Украина должна быть. Сине-желтый флаг должен подниматься.

– Как война в Украине повлияла на спортсменов из Эстонии? Поскольку у нас даже после 2014-го и до начала полномасштабного вторжения хватало атлетов, повторявших российскую мантру о «спорте вне политики»…
– Бесспорно, эта война повлияла на всех людей. Не только политиков и бизнесменов. Мы все видели ситуацию с вашей спортсменкой Ольгой Харлан на чемпионате мира по фехтованию. Наши представители тоже в этот момент должны были решить, продолжать ли выступать в соревнованиях. Таких ситуаций можно избегать, если не допускать участия россиян в соревнованиях. Но реалии таковы, что, скажем, в теннисе они представлены. И таких видов спорта уже много.

Ханно, в то время, когда россия начала полномасштабную войну на территории Украины, вы исполнили в талант-шоу «Маска» песню «Братья украинцы». И попали ею в «десятку». Как возникла подобная идея?
– Хотелось поддержать людей, взявших в руки оружие и вставших на защиту Украины. А до того, признаюсь, практически не слушал украинских песен. Но когда мне предложили принять участие в том шоу, сразу решил, что поскольку началась война, исполню песню на украинском. Выбирал между двух вариантов – «Ой, у лузі червона калина» и «Браття українці». Остановился на последнем.

Судя по фото во время этого вашего визита в Украину, вы имеете в коллекции минимум три вышиванки. Сами покупали или подарки?
– Две вышиванки мне сейчас подарил президент ФВУ Михаил Мельник. Темно-синюю, в которую был одет в Буче и Ирпене – еще раньше первый заместитель председателя Верховной рады Украины Александр Корниенко. Еще две – красно-черную и в тонах эстонского флага – презент Министерства обороны Украины. Очень ценю эти подарки. Стараюсь и буду стараться одевать эти рубашки во время визитов в Украину.

Ханно Певкур и Михаил Мельник

Ханно, в завершение скажите, чем вдохновляться украинцам после уже года и семи месяцев большой войны и почти десяти лет войны в целом?
– Надо жить надеждой на лучшее будущее. Вы должны верить, что вы победите в этой войне. Это очень важно. Украина воюет не только за себя, за свой народ и за свою независимость, но и за весь свободный мир. Это тоже должно вам служить своеобразным драйвером.

– В Украине опасаются мгновения, когда мир устанет от войны и перестанет нам помогать. Это может произойти?
– Украинцы не должны о таком думать. Если вы будете верить сами в себя, то в вас будут верить все остальные. Будут верить в вашу победу.

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Карима БАЕВА – о погибшем на войне сыне: Самое важное, что их дело живет
Война | 24 апреля 2024, 13:48 0
Карима БАЕВА – о погибшем на войне сыне: Самое важное, что их дело живет

Sport.ua вместе с фондом «Трибуна Героев» чтит память футбольных фанов, погибших на войне

Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций
Футбол | 27 апреля 2024, 10:28 18
Прощайте, еврокубки? Похоже, Днепр-1 отказывается от прежних амбиций

Год назад команда рвалась в ЛЧ, а сейчас может и вовсе остаться без континентальных турниров

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Cruyff
Що з цього приводу думає колишній очільник олімпійського комітету "цар жердини"? 
⬆️
"когда мир устанет от войны..."   От какой?   Пан Вербицкий не знает что войну никто никому  не объявлял?   А эстонец точно в курсе дел.  Если бы одна из стран  объявила войну, то она тут же  была бы изолирована мировым сообществом.   Вот потому то это война только для Украины и  её граждан.   А для других - "операция", "конфликт", и т.д.