48-летний Марк Уильямс выиграл у Марка Селби в финале 2023 British Open

На счету Уильямса теперь 25 побед в рейтинговых турнирах

2475
0
WST

Валлийский снукерист Марк Уильямс стал вторым по возрасту обладателем рейтингового титула, победив Марка Селби со счетом 10:7 в финале 2023 British Open в Челтнеме.

В свои 48 лет и 194 дня Уильямс опередил Джо Перри и занял второе место в списке старейших победителей рейтинговых соревнований. Перри было 47 лет, когда он выиграл Welsh Open в 2022 году. Самым возрастным игроком, выигравшим рейтинговый турнир, остается Рэй Риардон, которому было 50 лет, когда он выиграл Professional Players Tournament в 1982 году.

Уильямс выиграла British Open в третий раз. Предыдущая победа была в 2021 году, когда он победил Гэри Уилсона в титульном матче, а первая – в 1997 году после победы над Стивеном Хендри в финале.

На счету Уильямса теперь 25 побед в рейтинговых турнирах. Больше выиграли только Стив Дэвис (28), Джон Хиггинс (31), Стивен Хендри (36) и Ронни О'Салливан (39).

Финальный поединок 2023 British Open стал пятым, когда англичанин Селби и валлиец Уильямс встретились в финале. Уильямс выиграл три из этих встреч, но уступает 12:13 в общем зачете личных встреч.

Дневная сессия завершилась с преимуществом Уильямса (5:3), причем Селби по ходу проигрывал со счетом 1:5.

Когда началась финальная сессия, четырехкратный чемпион мира Селби сделал брейк 112 в 9-м фрейме и сократил отставание до одного фрейма. Затем игроки обменялись победами в фреймах, и Уильямс выиграл 12-ю партию и создал отрыв в середине сессии – 7:5.

Уильямс взял первый фрейм после перерыва и увеличил перевес до 8:5, но в этот момент Селби проявил свои типичные боевые качества и совершил камбэк. 54-минутный 14-й фрейм был крайне напряженным. Уильямс покинул арену на перерыв в туалет, а когда вернулся, сыграл неудачный отыгрыш, что позволило Селби сократить отставание до 6:8.

Далее последовал брейк 68 от Селби, и счет стал 7:8. У Марка был супершанс сравнять счет, когда в 16-м фрейме он повел 56:0. Однако, не забив ни шара в течение 39 минут, Уильямс положил в лузу дальный красный и набрал 69 за подход, подойдя на один шаг к победе (9:7).

В 17-м фрейме Уильямсу нужен был снукер, он его получил и сделал подход на 37 очков, выиграв матч на черном шаре. Уильямс сжал кулак в знак празднования.

Трехкратный чемпион мира Марк Уильямс рассказал: «Просто соревноваться с ним в течение двух сессий до 10 побед на большом турнире – это для меня невероятно. В свои 48 лет это одна из моих лучших побед за всю карьеру. Честно говоря, я не думаю, что кто-то давал мне шанс победить его. Я весь день соревновался с ним и переиграл его в надежности игры, в отыгрышах. Для меня это очень хорошо, потому что он лучший в мире в этом деле.

Я был более чем доволен 24 рейтинговыми титулами. Если честно, я не думал, что смогу превзойти этот показатель. Теперь у меня 25 титулов, и это невероятное чувство. Возможно, я слишком строг к себе. Вероятно, я заслуживаю того, чтобы немного похлопать себя по спине. С учетом всего этого, возможно, я немного лучше, чем оцениваю сам себя.

Я буду продолжать до тех пор, пока не смогу больше играть. Как долго я смогу держаться на этом уровне, я не знаю. Я всегда хотел увидеть, где я нахожусь в свои 50 лет. Через несколько месяцев мне исполнится 49, так что это не за горами, и я только что выиграл турнир. Давай просто насладимся игрой, пока я еще в пути».

Марк Селби отметил: «Марк Уильямс играл потрясающе. Я не помню, чтобы он промахивался в длинных ударах. Некоторые из шаров, которые он забивал, он исполнял, когда был на пике карьеры. Сегодня он повернув годы назад. Этого не должно было быть. Я чувствовал, что боролся с этим весь день».