Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 01 октября 2023, 15:50
572
0

Ярослав ПАНЧЕНКО: «По моим ожиданиям, Кэпиталз будут в финале»

Интервью нападающего сборной Украины и «Киев Кэпиталз» Sport.ua

| Обновлено 01 октября 2023, 15:50
572
0
Ярослав ПАНЧЕНКО: «По моим ожиданиям, Кэпиталз будут в финале»
Фото Дениса Носова. Ярослав Панченко

Он стал одним из немногих хоккеистов сборной Украины, вернувшихся домой через полтора года после начала полномасштабной войны. Решение неожиданное и в этом интервью Sport.ua 22-летний нападающий Ярослав Панченко объясняет свои мотивы. Также хоккеист вспомнил, о том, как вполне воспользовался шансом дебютировать в сборной и какое разочарование пережил, когда сразу после этого его услуг отказались в «Соколе». Хотя, конечно, в первую очередь Панченко говорит о своей нынешней команде «Киев Кэпиталз», с которой спустя считанные минуты, начиная с 14:00, сегодня, 1 октября, стартует в чемпионате Украины.

– У меня были возможности остаться в Западной Европе, имел несколько интересных предложений, – берет слово Ярослав. – В частности, приглашали в итальянский «Фальтрегьяччо», где сейчас выступают наши Дмитрий Нименко, Владислав Лысенко и Богдан Ступак. Также были варианты с клубом первого дивизиона Франции, мог остаться в Балтийской лиге. Предлагали остаться в «Энергии» из Электреная, мог переходить в один из латвийских клубов. Но после разговора с Вадимом Шахрайчуком, с которым имею очень хорошие отношения и считаю его сильным специалистом, решил вернуться в Киев и выступать за «Киев Кепиталз». Однако решающей все же оказалась возможность вернуться домой. За более чем год пребывания за границей успел соскучиться по близким людям, друзьям, родным местам.

– Кроме «Кепиталз» предложения из других украинских клубов, в частности от «Сокола», который в этом году будет выступать в Континентальном кубке, поступали?

– Конкретных предложений не было. Все на уровне разговоров. Предметно со мной разговаривал только Вадим Валерьевич. Собственно, сразу ответил ему согласием и других вариантов не рассматривал.

- Ваше более близкое знакомство с Шахрайчуком состоялось в декабре 2021-го, когда тренер пригласил вас в ряды сборной Украины для участия в Рождественском турнире в польском Бытоме. Пригласил, можно сказать, по остаточному принципу, поскольку не хватало исполнителей. Но по итогам трех матчей Шахрайчук тогда говорил, что Панченко стал для него одним из главных открытий. Хвалил вас тогда и капитан команды Андрей Михнов…

– Для меня честь – получать приглашение в национальную сборную. Конечно, оказавшись в главной команде страны, я выложился в полной мере, пытался выполнять все, что требовали тренеры. Сначала, конечно, принял приглашение как большую неожиданность. Но вместе с тем испытывал большую радость. И понимал, что это мой шанс. Сделал все от меня зависящее.

– После возвращения из Бытома ожидала еще одна неожиданность: тренерский штаб «Сокола» решил отправить вас в аренду в БСФК. Как это восприняли?

– Расстроился, конечно. Хотя скорее это было большое удивление. Для меня решение тренерского штаба «Сокола» было неожиданным. Я делал все от меня зависящее, чтобы закрепиться в «Соколе». Но у тренера свое видение.

- Чуть раньше вы расстроились не меньше, когда не попали в окончательную заявку «Сокола» на Континентальный кубок…

- Болезненные мгновения, но через это тоже, пожалуй, нужно пройти, чтобы стать более устойчивым морально и просто сильнее во всех аспектах. Для меня это был стимул работать еще больше, своеобразный толчок.

- После начала полномасштабной войны вы на протяжении лета тренировались в лагере сборной Украины и, казалось, останетесь дома и дальше. Как оказались в Литве?

- В последний момент и, можно сказать, неожиданно. К тому времени никто еще не понимал, что будет с украинским хоккеем, будет ли проводиться наш чемпионат вообще. Поэтому когда получил предложение от «Энергии» из Электреная, решил им не пренебрегать. Я туда ехал не сам, а с Назаром Ружниковым, Сергеем Логачем. Также за «Энергию» выступали еще несколько украинцев – Климентий Лысак, Александр Заруба, Артем Редько, Макс Дуве. Вообще для меня Балтийская лига стала хорошим опытом. Это было что-то новое, впервые почувствовавшее себя легионером. Хотя, конечно, чемпионат Украины до войны был сильнее. Он сильно развивался, у нас играло много легионеров. В Балтийской лиге есть четыре очень сильных команды, но они, видимо, уступали ведущим украинским клубам довоенного чемпионата.

– Поговорим о делах насущных. Дебют за «Кэпиталз» получился для вас очень удачным: в первом матче против «Берсерков» на Кубок Украины вы отличились четырьмя шайбами…

- Прежде всего должен отметить инвесторов «Кэпиталз», создавших самые комфортные условия для работы, позаботились обо всех мелочах. Мы хорошо подготовились и ожидали от выступления в Кубке Украины немного большего. Рассчитывали побороться за трофей, но проиграли в группе «Кременчугу». Пока нам чего-то не хватало. Но это первый опыт, команда у нас молодая, мы продолжаем развиваться. Все ребята нацелены на борьбу за самые высокие места в чемпионате. По моим ожиданиям, «Кэпиталз» будут в финале. По крайней мере, желание такое есть. Хотя, конечно, по итогам Кубка «Кременчуг» показал нам, что на этот момент сильнее. Не скажу, что соперники пока сыграннее, но команда у нас действительно новая. Нам немного не хватило концентрации, две шайбы пропустили в большинстве.

- То же произошло и в недавнем контрольном матче против «Сокола», который завершился ничьей 4:4. По две шайбы на матч в большинстве – немного чересчур.

– Да, пока это наша ахиллесова пята. Но мы много работаем над этим компонентом во время тренировок. Надеюсь, в чемпионате оснований упоминать об этом недостатке не будет.

– Вообще, похоже, что Вадим Шахрайчук собрал команду бойцов. Согласны?

– Не совсем. У нас хороший и всесторонне укомплектованный коллектив. Одни ребята сильнее одним компонентом, у кого-то есть другие сильные стороны. Есть бойцы, но хватает и технических ребят, скоростных, способных отдать передачу, обвести. Есть опытные игроки, которые могут и умеют учить молодежь. У нас точно не команда тафгаев. Хотя постоять за себя мы можем.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.