Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
| Обновлено 01 октября 2023, 14:02
5916
2

И Карлсен, и сестры Музычук, и украинский клуб!

Блогер Sport.ua Алексей Рыжков анонсирует шахматный клубный Кубок Европы, стартующий 1 октября

| Обновлено 01 октября 2023, 14:02
5916
2
И Карлсен, и сестры Музычук, и украинский клуб!
clubcup2023.com

«…У Украины – мощная футбольная сборная!» – таксист, который вез меня с семьей от курортного городка Шкемби и Кавайес во второй по количеству населения город Албании – Дуррес, не скупился на комплименты в адрес Александра Зинченко и Руслана Малиновского. А когда он забирал нас уже после прогулки по амфитеатру, набережной с пальмами и центру Дурреса, пожелал, используя смесь английских и русских слов, счастья украинцам и побед Украине на спортивной ниве. С тех пор прошло два года, которые, к сожалению, вместили в себя немало несчастий для нашего народа, однако имели место и определенные спортивные успехи, и на шахматной ниве в частности. А тогдашний Дуррес мне запомнился какой-то вдохновляющей атмосферой – одновременно и спокойной (редкость для курортов), пропитанной многовековой историей, и динамичной (или морской воздух влияет, или загруженность тамошнего порта – главных морских ворот Албании). А, может, сказалась беззаботность довоенного августа? Кто знает… Во всяком случае, этот 150-тысячный город, на мой взгляд, является отличным выбором для больших шахматных соревнований. А Кубок европейских клубов в этом году получится весьма представительным.

Мужские клубы выйдут на старт уже в 38-й раз, женские – в 27-й. Примечательно, что в составе советской команды «Буревестник», ставшей сопобедителем самого первого подобного соревнования в далеком уже 1976 г. в немецком Золингене, немаловажную роль играли уроженец Одессы Семен Палатник и 3-кратный чемпион Украины Лев Альбурт. В советские времена украинские шахматисты – Владимир Тукмаков, Василий Иванчук, Александр Белявский, Владимир Маланюк, Адриан Михальчишин, Олег Романишин, Геннадий Кузьмин, Иосиф Дорфман – неоднократно вносили весомый вклад в победы клубов с одной шестой части мировой суши на континентальных соревнованиях. К примеру, в 1984 г. победитель – команда под названием «Труд» – наполовину состояла из украинцев, а наполовину – из представителей других союзных в то время республик. В новейшие времена в составах разных, но не украинских клубов, европейский клубный кубок добывали Павел Ельянов, Александр Моисеенко, Антон Коробов, Юрий Криворучко, Захар Ефименко, Александр Онищук (еще тогда, когда он выступал под украинским, а не под американским флагом).

А вот в женской секции у нас есть завоевание вожделенного Кубка. Произошло это в 1999 г. в словенском городе Нова Горица. Возглавляла тогда украинскую команду из Херсона под названием «Школа Руденко» Наталья Жукова. Кроме того, собственно, сама Наталья, а также сестры Музычук, Инна Гапоненко побеждали в составах зарубежных клубов. В прошлом же году Анна Ушенина и Юлия Осьмак завоевали европейский трофей в составе австрийского клуба «ASVOe» (Памхаген).

Кто выступит фаворитом в этом году и каковы шансы украинцев и украинок?

В открытой секции одним из главных фаворитов является действующий чемпион – чешский клуб «Нови Бор», у которого получилось и сохранить костяк прошлогодней команды, и даже усилиться. В частности, лидером этого клуба в Дурресе будет талантливый немецкий юноша-«семисотник» Винсент Каймер. Ну, а о мощи Давида Навары, Нильса Гранделиуса и Маркуса Раггера, наверное, и говорить нечего. Эти ребята пребывают в расцвете своей шахматной силы! Конкуренцию «Нови Бору» составит румынский клуб «Суперчесс», в составе которого – три «семисотника»: Вишванатан Ананд (!), Рихард Раппорт и Богдан-Даньел Дяк. Обращает наше внимание наличие в составе этого клуба экс-украинца Кирилла Шевченко. Да и Владимир Федосеев и Йорден ван Форест – мощные боевые единицы.

clubcup2023.com. Магнус Карлсен сыграет за норвежский клуб Оффершпиль Шакклуб

Колориту соревнованиям придает участие в них лидера мировых шахмат Магнуса Карлсена. Он возглавит норвежский клуб «Оффершпиль Шакклуб». Интересно, что в составе этого коллектива – ни одного «семисотника», ведь Маг является «восьмисотником», а другие члены команды, включая Арьяна Тари, имеют рейтинг ниже 2700.

Симпатии украинских болельщиков в открытой секции, вероятно, будут на стороне немецкой команды «Шахклуб Фирнхайм 1934», ведь в его составе – сразу три наших соотечественника: Антон Коробов, Юрий Криворучко и Сергей Федорчук. Этот коллектив может вмешаться в борьбу за самые высокие места, ведь, кроме украинцев его цвета защищают такие именитые гроссмейстеры, как Шахрияр Мамедьяров, Бассем Амин и Деннис Вагнер. Капитан этой команды - опытный немецкий шахматный организатор Штефан Мартин. Внешне он чем-то напоминает нынешнего немецкого канцлера Олафа Шольца, а как капитан знает, когда и на какие рычаги следует нажать, чтобы команда заиграла ярко и победно.

Андрей Волокитин будет играть в Дурресе за словенский СК «Тайфун Любляна». Вместе с Сарином Нихалом, Виктором Эрдошем и Иваном Саричем он вполне может вытянуть этот коллектив в призеры, почему нет!

Также в открытой секции в Дурресе сыграют наши соотечественники Андрей Сумец (лидер команды «Шахфройнде Виртцфельд», Бельгия), Евгений Рошка (в составе ШК «Явес Модра», Словакия), Юрий Корсунский («Перфект», Молдова), Олег Губанов (является лидером «Эннис чесс клаб», Ирландия), Каролина Бронникова («Голуэй чесс клаб», Ирландия).

В женской секции есть украинская команда – «СП Газ Украина». Собственно, поддержку этому клубу оказало «СП Газ Груп» (поставщик сжиженного газа, дизтоплива и бензина), владельцем которого является Станислав Пламадяло. Как отметил сам бизнесмен на своей странице в социальной сети: «Украина могла пропустить европейский клубный шахматный турнир – причин для этого более чем достаточно. Но мы в SP GAZ Group вместе с Натальей Жуковой решили исправить эту неприятность. С радостью сообщаем, что женская команда SP GAZ Ukraine едет на European Club Cup 2023… Сделаем все, чтобы принести победу нашей стране!». Возглавляемый тренером нашей женской национальной сборной Михаилом Бродским коллектив состоит из Натальи Жуковой, Анны Ушениной, легионерки из Грузии Лейлы Джавахишвили и легионерки из Франции литовского происхождения Деймонте Даулите-Корнетт. Наша команда, безусловно, навяжет борьбу за медали, однако не будет выглядеть в ней явным фаворитом. Вместе с тем, безоговорочным лидером букмекерских котировок является шахматный клуб «Монте-Карло» – 7-кратные победительницы женского Кубка европейских клубов. С 2010 г. Анна и Мария Музычук регулярно защищали его цвета и часто достигали наивысшей европейской клубной вершины в его составе. И в этом году Анна и Мария будут играть за «Монте-Карло», а их подругами по команде будут Сарасадат Хадемальшарех, Элизабет Петц и легендарная Пиа Крамлинг, которая еще в 2007 г. вместе с партнерками принесла «Монте-Карло» первую победу в европейском клубном соревновании. Все нынешние члены этой команды имеют рейтинг 2450+. Примечательно, что сестры-украинки являются самыми рейтинговыми шахматистками из участвующих в нынешнем Кубке европейских клубов в женской секции: только наши шахматистки имеют рейтинг выше 2500 единиц.

clubcup2023.com. Сестры Музычук играют друг против друга в Кубке европейских клубов за разные команды, а на этот раз будут играть за одну. Слева - Мария, справа - Анна.


Сплошь из «четырехсотниц» состоит румынская команда «Суперчесс», в которой обращает на себя внимание присутствие настоящей звезды современных женских шахмат Нино Бациашвили, а также новоиспеченной немки Динары Вагнер. Девичья фамилия этой шахматистки калмыцкого происхождения – Дорджиева, она родилась в Элисте, училась в Гейдельбергском университете. С начала полномасштабной российской агрессии против Украины перешла под немецкий флаг, вышла замуж за немецкого гроссмейстера Денниса Вагнера и даже успела сыграть за Германию на триумфальной для украинок Шахматной олимпиаде-2022. Ну, и уроженка Молдовы, ныне представляющая Румынию, Ирина Бульмага, собственно, единственная обладательница румынского паспорта в этом румынском клубе.

Имеет, безусловно, чемпионские амбиции и венгерская команда «Гаруда Айка БСК», в составе которой выделяются известная грузинка Белла Хотенашвили и открытие недавнего Кубка мира в Баку болгарка Нургюл Салимова.

Может преподнести сюрприз основным фаворитам словенский ШК «Тайфун Любляна», цвета которого защищает украинка Наталья Букса. Отмечу наличие в составе этой команды экс-россиянки, а ныне польки Александры Мальцевской – действующей победительницы Кубка европейских клубов (в прошлом году вместе с Ушениной и Осьмак играла за австрийский ASVOe (Памхаген)).

Примут участие в соревнованиях и другие украинки: Анастасия Рахмангулова («Гоктюрк», Турция), Инна Гапоненко («Аньер – Лю Гранд Эшикье», Франция), Евгения Долуханова («Паневежис», Литва, за этот же клуб будет играть и экс-украинка, ныне представляющая Литву, Елена Мартынкова), Диана Мац (лидер клуба ЮКД, Ирландия).

Добавлю, что главным арбитром соревнований является итальянец Марко Бьяджоли. Соревнования пройдут по швейцарской системе в 7 туров. Ни один выходной день не предусмотрен (это может стать, кстати, большой проблемой для команд с неполной заявкой, без запасных). Контроль – 90 минут на 40 ходов + 30 минут + 30 минут (бонус). Соревнования пройдут в «Гранд Блю ФАФА Конференс Холле», который является составной частью фешенебельной 5-звездочной гостиницы «Гранд Блю ФАФА» – места проживания участников и участниц. Будем болеть за наших!

Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Элита socca Украины и Киева 2024
Другие виды | 25 апреля 2024, 21:45 0
Элита socca Украины и Киева 2024

Номинанты сезона 2023/24 по итогам 10 туров

Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины
Футбол | 27 апреля 2024, 00:59 7
Лунин с агентом разозлились на Анчелотти. Стали известны причины

Украинский вратарь остался в запасе в последнем матче

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Korkust
Музичук!? Як на мене то для багатьох це вже не є якимось знаковим прізвищем після відмови у виступі за збірну!