Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
646
0

Накануне старта чемпионата мира сборная России размялась на словенцах, выиграв у них всухую

Дацюк, Федоров, Афиногенов и Антипов почувствовали вкус заброшенных шайб

  Приехав в Словению, сборная России немедленно оказалась в центре внимания. Но попробуйте догадаться, кто оказался главной звездой из России. Ковалев? Яшин? Ковальчук? А вот и нет! Все - и журналисты, и специалисты, и болельщики - дружно радовались тому, что в Словению вернулся большой стратег (именно так здесь его и называют) Владимир Крикунов.

Ему в Есенице перед вчерашним матчем буквально прохода не давали. Создавалось впечатление, что каждый, кто видел главного тренера российской сборной, считал за честь пожать ему руку, справиться о здоровье, переброситься парой фраз, взять автограф. Надо отдать должное Крикунову - он никому не отказывал, причем общался со словенцами на их языке, благо владеет им свободно.

 Именно здесь, в Есенице, Крикунов и работал. Возглавлял местную команду, причем весьма успешно. После распада Югославии команда эта стала первым чемпионом независимой Словении. Вот потому-то и пишут газеты о том, что "в историю словенского хоккея Крикунов вписал свое имя золотыми буквами".

  Первоначально планировалось, что товарищеская игра команд Словении и России состоится в Любляне. Но расположенный в столице Дворец спорта устарел - морально и физически, а потому лед там в последнее время не заливают, а сборная страны с недавних пор облюбовала базу в Есенице.

     О том, как в этом городе любят хоккей, лучше всего говорит такой факт. Дело было лет двадцать назад, еще в югославские времена. Руководителям республики не понравилось, что скромный "Есенице" выиграл у столичной "Любляны", и они назначили переигровку. И тут на борьбу с несправедливостью поднялись болельщики "Есенице". Сотни людей перекрыли дорогу - и не пропустили автобус с родной командой в словенскую столицу. В итоге результат первого матча остался в силе.

Вместо раскатки - экскурсия

     Ну а что же наши? Накануне популярная в Словении газета "Дело" напечатала большое интервью с Крикуновым, в котором тот сообщил, что в предстоящем матче ворота будет защищать не безусловный первый номер команды Соколов, а его дублер. Однако сам главный тренер россиян, когда я рассказал о публикации в "Деле", заметил, что словенский журналист его, видимо, неправильно понял.

     Кстати, вчера наша сборная отказалась от традиционной предыгровой раскатки. Вместо нее все отправились на экскурсию в Блед.

     - Раз уж мы оказались в Словении, грех было не показать ребятам, какие тут вокруг красоты, - сказал Крикунов. - Судя по всему, внеплановой прогулкой все остались довольны. В итоге и чистым горным воздухом подышали, и отдохнули, и положительных эмоций набрались.

     - Американцы и канадцы, которые на первом этапе мирового первенства выступят в одной группе со сборной Словении, называют ее "командой для разогрева". Вы тоже, наверное, решили немного "разогреться" и в очередной раз проверить свою команду?
     - Никого и ничего мы проверять не хотим. Просто уехали с новогорской базы, чтобы сменить обстановку. Надо же немного отдохнуть после двух трудных поединков со шведами в финале Евротура. Вот только есть предчувствие, что матч нас ждет не из легких. Не понаслышке знаю, как бьются словенцы, когда их поддерживают свои болельщики!

Непробиваемый Кристан

     По сравнению со вторым матчем финальной серии Евротура со шведами изменения в составе нашей команды были минимальными. Оставшегося дома Афанасенкова в тройке с Дацюком и Ковалевым заменил Харитонов, травмированного Куляша в связке с Карповцевым - Калинин, а вместо еще не оправившегося от сотрясения мозга Зиновьева в тройке с Ковальчуком и Антиповым на лед вышел Непряев.

     Россияне начали встречу так, что казалось: словенцев ждет быстрый разгром. В течение непродолжительного отрезка сначала Ковалев справа, а затем Ковальчук слева своими фирменными бросками заставили переполненные трибуны поволноваться. Но красный свет за воротами Кристана так и не зажегся: голкипер хладнокровно справился с атаками россиян, добавив своим партнерам уверенности.

     Время шло, а голевых моментов у ворот хозяев больше не возникало. Более того, даже получив численное преимущество, российская команда в течение двух минут так и не смогла как следует расположиться в зоне. А когда с площадки был удален Дацюк, уже хозяева вполне могли открыть счет, однако после броска их самого юного игрока Копитара шайба угодила в штангу.

Бросок за броском

     Не знаю, что говорил Крикунов в раздевалке, но после перерыва мы увидели на площадке совсем другую сборную России. Более активную, по-спортивному злую, атаковавшую мощно и разнообразно. Первую половину 20-минутки словенцы еще как-то держались, но после чудо-прохода Дацюка, завершившегося голом, "подсели". И нашим не составило особого труда невразумительные 0:0 на табло превратить в 3:0. Причем вторую шайбу на свой счет записал Федоров, который, начиная со второго периода, выходил на лед в звене Яшина поочередно с Семиным.

     Эта встреча, наверное, могла завершиться и с более крупным счетом. Даже неприличным для словенцев. Но россияне, судя по всему, к этому не стремились. В итоге - 4:0. А может, Крикунов просто пожалел сборную страны, где его так любят?


Словения - Россия - 0:4 (0:0, 0:3, 0:1)
Голы: Дацюк (Афиногенов, Гусев), 31:58 (0:1). Федоров (Яшин, Карповцев), 33:17 (0:2). Антипов (Непряев, Ковальчук), 34:15 (0:3). Афиногенов (Рязанцев, Прошкин), 59:43 (0:4).
Россия: Соколов (Звягин, 30:02). Вышедкевич - Марков, Ковалев - Дацюк - Харитонов. Карповцев - Калинин, Семин - Яшин - Козлов. Рязанцев - Прошкин, Антипов - Непряев - Ковальчук. Денисов - Гусев, Овечкин - Малкин - Афиногенов. Федоров.
Штраф: 12 - 8.    
Большинство: 2 (0) - 4 (0).   
 Броски: 12 (4+4+4) - 34 (12+19+3)   
 27 апреля. Есенице. Дворец спорта "Подмежалка". 5100 зрителей (5000).

Источник – Спорт-Экспресс

хоккей
Источник Спорт-Экспресс
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение
Футбол | 16 апреля 2024, 00:02 1
Лунин отреагировал на предложение от топ-клуба. Он принял важное решение

Украинский вратарь не хочет переходить в «Баварию»

Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам
Футзал | 15 апреля 2024, 18:45 3
Пока опомнились – уже 0:5. Сборная Украины разгромно проиграла бразильцам

Сине-желтые неудачно провели второй матч международного турнира в Литве

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.