Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Еврокубки
|
1298
0

Ключ к Шоле в прессинге и «зоне»

Сегодня вечером обновленный БК «Киев» начнет борьбу за выход в «Финал четырех» Кубка вызова

Ключ к Шоле в прессинге и «зоне»

Соперником киевлян будет хорошо знакомый украинским болельщикам «Шоле». Французский клуб за последние годы несколько раз пересекался с представителями Украины, и лишь однажды по сумме двух встреч оказался сильнее - как раз в нынешнем сезоне, когда дважды обыграл «Сумыхимпром» (82:81 и 100:77). В сезоне-2005/06 «Шоле» встречался с «Азовмашем» (60:89 и 87:78), а в прошлом розыгрыше Кубка Европы - с «Химиком» (72:75 и 77:82). В плей-офф (серия до 2-х побед) с французами мы сыграем впервые.

Выступление в Еврочеллендже «Шоле» начал так же, как и БК «Киев» - с квалификации более почетного Кубка Европы. Но там красно-белые по сумме двух встреч уступили рижскому АСК и «скатились» в Кубок Вызова. Групповой турнир, в отличие от киевлян, «Шоле» прошел на одном дыхании, одержав победы во всех шести матчах. Не менее удачно для французов сложилось и выступление в Топ-16 - лишь одно поражение. А вот в чемпионате Франции у «Шоле» дела обстоят далеко не лучшим образом. После 21-го тура подопечные Эрмана Кунтера занимают 9-е место. Лидерами команды по статистическим показателям являются два защитника - Кевин Брэсуелл (14,8 очков; 3,7 передачи в среднем за матч) и Нандо Де Коло (13,8), которого нам пришлось видеть в матчах за сборную Франции против Украины. Также по выступлениям под национальным флагом известен и центровой команды Клод Марки, который, впрочем, не так полезен в действиях под щитами, как американец со стильной прической Рендел Фалкер - он лидер команды по подборам (8,1 в среднем за матч).

За более компетентным анализом корреспондент «СЭ» обратился к наставнику «Сумыхимпрома» Андрею Шаптале.

- Мне очень понравился «Шоле». Это очень дисциплинированная и организованная команда, с хорошим набором исполнителей во главе с умным наставником, - так охарактеризовал будущего соперника «Киева» Шаптала. - Выделяются игроки задней линии - Брэсуелл и Де Коло, которого считают новой французской звездой. Впрочем, опасны и большие «Шоле». Но, как и у любого клуба, есть свои недостатки. К серьезным минусам я бы отнес не совсем увереннные действия против зонной и агрессивной персональной защиты. В Сумах нам удалось запрессинговать их разыгрывающего Брэсуелла, который теряется в таких ситуациях. Также французы долго ищут ключ к «зоне» соперника. В этом и заключается залог успеха БК «Киев». Если киевляне правильно и качественно сыграют в защите, кстати, как раз этим и силен коллектив Обрадовича, то вполне могут рассчитывать на выход в «Финал четырех». Однако есть и опасность для «Киева» - преимущество своей площадки на стороне «Шоле». У себя дома эта команда выступает при отличной поддержке - на трибунах постоянно играет духовой оркестр и вообще атмосфера полностью располагает французов к победному настрою. Опытные Дроздов и Маркоишвили вряд ли потеряются, а вот как проявит себя молодежь - неизвестно.

...Напомним, что второй матч серии состоится 19 марта в Киеве. При необходимости третий поединок снова пройдет в Шоле 25 марта.


Максим АНАНЬЕВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

БК Киев
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.