Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Международные турниры
|
1499
1

Голландия: С мечтами о возврате былых времен

Представляем соперника футзальной сборной Украины по отборочной группе к ЧЕ-2010

Голландия: С мечтами о возврате былых времен

Продолжаем представление соперников сборной Украины по футзалу в отборочном турнире чемпионата Европы 2010 года. 20 марта на площадке спорткомплекса румынского города Тыргу-Муреш наша команда сыграет со сборной Голландии.

Голландцы в большом футболе считаются признанными авторитетами, но авторитет этот, увы, для поклонников «оранжевых» не подкреплен стабильными международными успехами. Да, были яркие периоды в середине семидесятых и в конце восьмидесятых, но в основном посланцы Страны тюльпанов останавливались на подходе к большим вершинам.

К тому же концу восьмидесятых относится и главное достижение голландских футзалистов. 20 лет назад на первом чемпионате мира, когда у нас футзал никто еще и близко не воспринимал всерьез, «оранжевая» команда добилась самого большого своего успеха, став серебряным призером.

Тот чемпионат 89-го года был во многом экзотическим, ведь международный футзал делал тогда только первые шаги. Среди участников чемпионата были такие страны, как Дания, Зимбабве, Канада и Саудовская Аравия, о которых сейчас в футзале ничего не слышно. Любопытно, что одним из арбитров финального матча между Бразилией и Голландией был никто иной, как знаменитый датчанин Ким Милтон Нильсен, который затем сделал крутую судейскую карьеру в большом футболе.

Мы не спроста столь подробно остановились на событиях двадцатилетней давности, ибо есть одна персона, которая имеет самое непосредственное отношение к предстоящему матчу. Дело в том, что тогда «Золотой мяч» лучшего игрока чемпионата получил Вик Херманс – нынешний главный тренер сборной Голландии.

К руководству национальной команды Херманс пришел после того, как голландская сборная не смогла пробиться в финальную стадию чемпионата Европы 2003 года, что стало сильным ударом по футзалу этой страны. Ведь до этого «оранжевые» были бессменными участниками финалов с самого первого чемпионата Европы 1996 года. Любопытно, что как раз тогда в Испании впервые пересеклись пути сборных Украины и Голландии. Обе команды, оставшись за чертой полуфиналов, оспаривали между собой пятое место, которое в итоге досталось украинцам благодаря точному удару Игоря Москвичева в овертайме.

Не прошло и года, как сборные Голландии и Украины встретились вновь, и вновь это произошло на площадке в Испании, но уже во время чемпионата мира. Поединок на втором групповом этапе тогда завершился вничью 4:4, что, впрочем, не помешало нашей сборной выйти в полуфинал.

А через три года на втором чемпионате Европы сборная Голландии добилась своего самого высокого достижения на европейских чемпионатах, завершив его в шаге от пьедестала, уступив в матче за третье место Италии 0:3.

Через два года голландцы еще раз сыграли в финальной стадии чемпионата Европы, после чего и наступила в команде смена поколений, повлекшая за собой нестабильность. Только в 2005 году Голландия снова была представлена на главных футзальных форумах Старого света, впрочем, без особого успеха, прекратив борьбу на групповом этапе. А сделать это ее вынудила… сборная Украины, победив 4:1, после чего голландцы лишились всех шансов выйти в полуфинал.

Здесь уже связь времен становится все отчетливее. И ныне в составах обеих команд есть футболисты, которые выходили друг против друга в матче, проходившем в чешской Остраве. У нас это Федор Пылыпив (автор одного из голов в ворота голландцев), Валерий Замятин, Евгений Рогачев и Михаил Романов. У голландцев таких футболистов два – Саид Эль Морабити и автор единственного гола в наши ворота Кеес Тийс.

На следующий португальский чемпионат 2007 года Голландия поехать не смогла, уступив это право Сербии, безоговорочно ей проиграв 0:6. Если к этому добавить, что «оранжевые» разошлись миром с Азербайджаном 4:4 и с трудом превзошли Финляндию 2:1, то результат «пролета» мимо Евро-2007 можно признать закономерным.

На кого же делает ставку Вик Херманс в этой отборочной кампании? Огласим сначала весь список.

Вратари:
Петер Розенбек (FC Marlène)
Рональд Ван Леувен (Malabata),

Полевые игроки:
Омар Неджари (Baio Futsal Morlanwelz, Бельгия),
Жерон Хаккенс (CFE Ciba/VDL Groep),
Саид Эль Морабити (FCK/De Hommel),
Аппи Зутан (KW/J&M),
Джамал Эль Ханнути (KW/J&M),
Фуад Афкир (Malabata),
Ахмед Диди (Malabata),
Мохаммед Аттаиби (FC Marlène),
Деннис Сельбах (FC Marlène),
Кеес Тийс (FC Marlène),
Тим Клийнман (zvv Veerhuys/Desko),
Олаф Линденбрег (zvv Veerhuys/Desko).

Как видим, ровно половина сборной состоит из представителей двух клубов «FC Marlène» и «Malabata», которые после 15-ти сыгранных матчей чемпионата Голландии занимают соответственно второе и третье места. Почему-то наставник голландцев не жалует лидера голландского Topdivisie клуб «Hovocubo», из которого нет ни одного футболиста. Впрочем, нам такая картина хорошо знакома – не далее, как на бразильском Мундиале, никого не было из донецкого «Шахтера», занимавшего на тот момент лидирующую позицию в высшей лиге.

Из предыдущего отборочного цикла в составе оранжевых остались не так много футболистов. К упоминавшемуся ранее Тийсу сюда можно добавить Джамала Эль Ханнути (Эль Морабити два года назад в сборной не было). Самое свежее пополнение сборной Голландии - это игрок молодежной сборной Мохаммед Аттиби, который неплохо проявил себя на чемпионате Европы в Санкт-Петербурге. Однако особое внимание нашим футболистам стоит обратить на Омара Неджари. Завидную результативность этот футболист показал в товарищеских матчах накануне отборочных игр. Да и в игре основного раунда футзального Кубка УЕФА против донецкого «Шахтера» он доставил немало хлопот нашей команде. Тогда Неджари выступал в составе чемпиона Голландии клуба «Каррилон Бойз» из Бевервийка, как и другой сборник, Эль Морабити, но после распада клуба из-за финансовых проблем сразу же оказался в соседней Бельгии, где уже забивает за мечтающий о победе в своем чемпионате «Baio Futsal Morlanwelz».

В рамках подготовки к отборочным играм в Румынии голландцы играли с соперниками самого разного уровня, начиная от никакущих англичан и заканчивая самой Испанией.  

Англия – 4:1
Черногория – 1:1
Словакия – 5:1, 3:2
Испания – 1:5, 2:6
Бельгия – 1:0, 5:5.

Обращают на себя внимание результаты матчей со Словакией, с которой чуть позже наша сборная обменялась победами. Кстати, не без помощи автора этих строк в штабе сборной Украины появились записи двух матчей Голландия – Словакия, так что то, как играет «оранжевая» команда, которая частенько сейчас выступает в голубой форме, для наших футболистов загадкой быть не должно.

Предлагаем и вашему вниманию фрагменты этих матчей.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

Голландия – Словакия – 5:1

Голландия – Словакия – 3:2

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Копий
а какой канал показывает наши матчи7
-------------------------------
Румынский канал GspTv покажет все три игры сборной Румынии.