Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1317
0

У лидера травма - и команда хромает

Результаты матчей 13-го тура женской Суперлиги

У лидера травма - и команда хромает

Хотя еще загодя определились участники будущих серий плей-офф «Финала четырех» и турнира за 5-8-е места, однако это вовсе не означает, что женские команды суперлиги будто бы уже, как говорится, отбывают номер. И это объясняется, прежде всего, тем, что на финальной стадии чемпионата в играх до трех побед коллективы, занявшие на первом этапе более высокие позиции, получают определенное преимущество. Ведь в двух стартовых матчах и, если понадобится, в пятом решающем они будут выступать в роли хозяев, что, естественно, является немаловажным фактором. А во-вторых, скажите, разве можно назвать истинными спортсменами тех, кто выходит на игру с пораженческим настроением?

Повышенное внимание в этом обозреваемом предпоследнем туре первого раунда чемпионата, безусловно, было приковано к поединкам в Северодонецке, где встречались два участника будущего «Финала четырех». Однако ожидаемого крутого противостояния, увы, не получилось, поскольку местные волейболистки довольно уверенно взяли двойной реванш у визитерок за идентичные поражения в матчах первого круга, отдав им лишь одну воскресную партию.

Конечно же, как подчеркнул наставник «Северодончанки» Владимир Бузаев, на действиях «Джинестры» очень болезненно сказывается затянувшееся из-за травмы отсутствие безапелляционного лидера команды и ее главного бомбардира Олеси Рыхлюк.

Да, без нее результативность атак одесситок значительно снизилась. Но разве только этим можно объяснить то, что в первом из отчетных матчей у них произошел явный провал вообще во всех элементах игры? Действуя очень неуверенно, волейболистки Южной Пальмиры в каждой из трех партий даже не смогли приблизиться к 20-очковому рубежу, уступив с очень ощутимым общим балансом - 47:75. А вот хозяйки продемонстрировали добротную игру, превосходя оппоненток по всем компонентам волейбола.
Вторая встреча этих команд оказалась куда зрелищнее. Одесситки, получив взбучку от своего тренера Елены Соколовской, на сей раз выглядели по-спортивному зло, играли с настроением. Они и в одном сете взяли верх, и в трех остальных долгое время на равных сражались с соперницами, уступая лишь в их концовках. Причем северодончанки имели преимущество только в нападении, где угрозы исходили от ударного треугольника - Ольги Костиной, Елены Сыч и Ольги Савенчук, которым четко ассистировала дирижер команды Ирина Комисарова. У черноморок же выделялись Татьяна Козлова и неувядаемый ветеран Юлия Озтире.

Действующему чемпиону страны и лидеру нынешнего сезона «Кругу», по мнению его тренера Сергея Голотова, победы в Луцке достались с немалыми трудностями. В первой партии субботней встречи черкасчанки даже вроде бы пребывали в нокдауне, проигрывая - 14:20. Однако потом, придя в себя, уже до окончания матча диктовали условия. Нервным выдалось воскресное противостояние. В нем «Круг» эффективнее действовал в эндшпилях трех победных партий, лучше подавал и блокировал. Это и предрешило исход поединка, поскольку в нападении и защите волынянки смотрелись ничуть не хуже своих оппоненток.

Среди своих подопечных Сергей Голотов выделил «первого темпа» Ирину Трушкину, которая закрыла центр сетки, отличилась на подаче и приеме, а также обеспечившую надежность тылов либеро Александру Коляду. Безусловно, с отсутствием основной нападающей Марины Марченко, отбывшей по контракту во французский «Канн», атаки из четвертой зоны утратили былую мощь.

Впрочем, молодые Мария Войтенко и Екатерина Кулик, на которых возлагалась эта миссия, справлялись с ней, как говорится, с переменным успехом.

«Златогор», судя по словам его тренера Гаррия Егиазарова, провел с «Галычанкой» далеко не лучшие свои матчи. Волейболистки из Золотоноши слабо сыграли в атаке, неудачно блокировали, не добили много доигровочных мячей. В первой встрече они долгое время лидировали в стартовой партии, вели в четвертой - 10:4, но в результате их преимущество просто таяло на глазах. А во втором матче у «Златогора» после удачного начального сета игра затем заметно потускнела, ощущался явный дефицит мощи в нападении. Тернопольчанки же в атаке преуспели прежде всего благодаря активности Янины Журовской и Надежды Косило. Да и в защите гостьи сыграли куда надежнее, чем хозяйки.

Матчи в Запорожье можно назвать антиподами. Так, в субботней встрече на площадке доминировали визитерши из Белой Церкви, которые, как заметил их тренер Владимир Подкопаев, выполнили установку на игру, удачными подачами выбили соперниц с приема. В воскресенье, когда гостьи скорее напоминали свои бледные тени, уже ход игры диктовали хозяйки, действующие аккуратнее, меньше ошибаясь. Из четвертой зоны постоянно исходили угрозы от Ольги Жосан, а в защите очень плодотворно трудилась либеро Валентина Змиевская.

Волынь-Университет-ОДЮСШ - Круг - 0:3 (22:25, 15:25, 22:25) и 1:3 (22:25, 21:25,29:27,22:25), Северодончанка - Джинестра - 3:0 (25:16, 25:14, 25:17) и 3:1 (25:20, 25:19, 21:25, 25:20), Златогор - Галычанка-Динамо-ТНЭУ -1:3 (22:25, 25:15, 20:25, 21:25) и 1:3 (25:23, 21:25, 17:25, 19:25), Орбита - Рось-Университет - 0:3 (15:25, 23:25, 20:25) и 3:0 (25:17,25:20, 25:16).

Положение команд: 1.Круг – 63. 2.Северодончанка – 61. 3.Галычанка-Динамо-ТНЭУ – 57. 4,Джинестра – 50. 5.Рось-Университет – 25. 6.Златогор – 24. 7.Волынь-Университет-ОДЮСШ – 22. 8.Орбита – 10

В 14-м заключительном туре первого этапа 21-22 марта встречаются: Галычанка-Динамо-ТНЭУ -Северодончанка, Джинестра - Волынь-Университет-ОДЮСШ, Круг - Орбита, Рось-Университет - Златогор.


Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках
Футбол | 19 апреля 2024, 10:54 13
Немецкие команды повторили свое достижение 29-летней давности в еврокубках

А английские команды впервые с 2015 года не пробились в полуфиналы Лиги чемпионов и Лиги Европы

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.