Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 27 сентября 2023, 14:22
9948
44

Топ-100 тренеров по версии FourFourTwo: Лобановский – 10-й, Луческу – 87-й

Легендарный украинец вошел в число лучших наставников за всю историю футбола

| Обновлено 27 сентября 2023, 14:22
9948
44
Топ-100 тренеров по версии FourFourTwo: Лобановский – 10-й, Луческу – 87-й
Getty Images/Global Images Ukraine. Валерий Лобановский

Издание FourFourTwo представило свою версию 100 лучших тренеров в истории мирового футбола.

Нашлось в нем место и для легендарного украинца Валерия Лобановского, который добился огромных успехов с киевским «Динамо». Экс-коуча «бело-синих» составители поставили на 10-ю строчку.

«Требуя «универсальности» от своих игроков – в том числе, Олега Блохина, Игоря Беланова и Андрея Шевченко – украинец выиграл с киевским «Динамо» 13 чемпионских титулов (восемь советских, пять украинских) и два Кубка обладателей кубков. Его 30 карьерных наград сделали его самым титулованным менеджером 20-го века», – пишет издание.

Также в список попал еще один экс-тренер «Динамо» – Виктор Маслов, который оказался на 34-м месте рейтинга.

А вот нынешний коуч «Динамо» Мирча Луческу занял 87-ю позицию в рейтинге ста лучших тренеров мирового футбола за всю историю по версии FourFourTwo.

Топ-10 тренеров мирового футбола от FourFourTwo:

1. Алекс Фергюсон.
2. Ринус Михелс.
3. Йохан Кройф.
4. Билл Шенкли.
5. Хосеп Гвардиола.
6. Арриго Сакки.
7. Мэтт Басби.
8. Элленио Эррера.
9. Эрнст Хаппель.
10. Валерий Лобановский.

С полной версией рейтинга вы можете ознакомиться на сайте FourFourTwo.

Оцените материал
(21)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 44
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Nick.Grabowski
Ці все рейтинги не мають жодного значення та сенсу.
Наприклад Зідан  виграв 3 Ліги Чемпіонів підряд. Але важко сказати, що він як тренер сильніший за Вісенте Дель Боске, Юргена Клоппа, Отмара Хітфельда, Юпа Хайнкеса,  Хосепа Гвардіолу, Карло Анчелотті, Валерія Лобановського чи Марчело Ліппі. 
Футбол - це комплексна гра, де на кінцевий результат впливає безліч факторів та персонажів, як зі світу футболу, так і поза ним (тренерська думка, майстерність гравців, порядність судді тощо).
Сильний тренер здатен побудувати сильні (різні) команди в різних клубах різних чемпіонатах та досягти серйозного результату. 
Вісенте Дель Боске та Марчело Ліппі - змогли як тренери виграти Лігу Чемпіонів та Чемпіонат Світу з рідними збірними. А що ще більше потрібно для тренерського щастя в професійному футболі?
Хітфельд, Хайнкес, Анчелотті, Гвардіола вигравали Лігу Чемпіонів з різними командами, що теж дуже потужний індикатор майстерності та вмілості тренера.
potemkin78
а что на 3 месте делает Кройф? пока в Аяксе были Ван Бастен и Райкард, был результат они ушли и игры не стало. в Барсе после 94 года он так и не смог переделать команду и через 2 года ушёл. и всё. у Анчалоти и то дольше регалий
luceorius
 За великим рахунком, справжніми новаторами серед цієї десятки були ( в хронологічній послідовності ): Еррера, Басбі та Міхельс, деякою мірою Гвардіола. Решта - послідовники
чи шліфувальники ідей цих новаторів. Тому перше місце Фергюсона викликає сумнів. 
-PhoeniX-
В списке любителям футбола очень интересно было б посмотреть 6й, 7й, 8й десятки. Там очень много интересных фамилий, тренеров выигрывавших ЧМ (Виторий Поццо, Сезар Менотти, Кардос Билардо, Юпп Дерваль, "Старый Лис" Зеп Хербергер, сумевший обыграть непобедимых венгров 50х - он вообще в конце 8го десятка, чуть повыше Хельмут Шён). И это не тренеры на один цикл - каждый был у руля команды минимум 8 лет, а некоторые несколько десятков лет. В общем, довольно субьективный рейтинг
-PhoeniX-
Есть разные футбольные тренеры. Одни приносили революционную тактику в игру и тренировочный процесс. Другие с успехом использовали изобретения и наработки первых. Кто-то успешно зажигал новые звезды. А иные обладали талантом этими звездами управлять, делать из них команду. Кто-то завоевал больше трофеев, кому-то меньше повезло с эпохой и исполнителями. Для меня лично на первом месте революционеры от футбола: Михелс - Лобановский - Эррера - Гвардиола
Umidulla Abdurazzokov
Странный рейтинг в целом. САФ скорее не первый, Михелс все же выше, как по мне. Кройф может быть в топ-10, но не на 3 месте. Ну и наверное в списке должен быть Маур. А может и Клопп.
Максим Колісник
Тут рейтинг не тільки на основі турнірних здобутків, а й на основі впливу на розвиток футболу. Ті зі списку кого я знаю в десятці принесли в футбол щось нове. Той же Маслов стоїть вище ніж Сколарі чи Манчіні тому що він першим в Європі ефективно застосував тактику 4-4-2. В той час майже всі грали 4-2-4
Mac_Gyver
Цікаво чи зміг би ВВЛ успішно тренувати за нинішніх футбольних обставин.
Bulba_sumkin
Румын еще данный рейтинг не оспорил, как в прошлый раз?))
patrick
Гвардіола мені здається повинен стати найкращим вже в кінці своєї кар'єри
Умник
Нет великого Отмара Хитзвельда, нет Марчело Липпи, нет Дино Дзоффа, нет Юппа Хайнкеса, нет Анчелотти, нет Зидана.
Зато есть Гвардиола за что?. За миллиарды?
Выталкиватель парашутистов
Очень хорошее место для Лобановского, если учитывать его огромный вклад в договорные матчи в чемпионатах СССР  и Украины, и посадку на допинг киевского Динамо, за счет которого они громили всех кого не лень...
FootFun1
Гвардіола на 5 місці???? А що він зробив окрім того що йде лише на все готове???
kadaad
Вот поэтому нынешнее Динамо в глубокой опе!
Василий Гредюшкин
Дивний  рейтинг  За  виграними  трофеями    Гвардіола перший .  Луческу  другий   .Лобановського  і близько  нема.Що  він  виграв???Лігу  чемпіонів??   Європу  ???   Світ???.
Alex Komnin
Що у списку робить Гвардіола? Ще б Моурінью додали. Гвардіола - чудовий гравець, але ніяк не більш. Керувати Барселоною, Баварією і Сіті з "платиновою" картою. Хай візьме Удінезе, Еспаньол чи Штутгарт і зробить те саме. Де Дзербі узяв звичайних "безимянних" і за півроку зробив команду. Це рівень. А якщо 100 млн на Гріліша, 100 на хорвата, 70 на Холанда, 100 на Діаша...У чому талант. Талант селекціонера? Витрачаючи купу грошей 10 років лише зара виграти євросезон? 
⬆️
Это мы знаем.  Советская школа.  А на каком месте Маркевич, Григорчук,  Вернидуб?