Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Сборная Украины
|
1642
0

Андорра: маленькая, гордая и не раз побежденная

Представляем соперника футзальной сборной Украины по отборочной группе к ЧЕ-2010

Андорра: маленькая, гордая и не раз побежденная

Текущая неделя – особенная в футзальном мире. А о важности ее говорит лишь один факт: в течение четырех дней, с 19 по 22 марта, 28 национальных команд определят свою судьбу на ближайшие 10 месяцев. Только 11 из них присоединятся к сборной Венгрии, чтобы в январе будущего года определить лучшую команду Старого света.

Сборной Украины для того, чтобы обеспечить себе билеты в Будапешт и Дебрецен, необходимо доказать, что она на данный сильнее трех национальных сборных – Андорры, Голландии и Румынии. Именно в таком порядке наши футзалисты, возглавляемые бессменным тренером главной футзальной дружины Геннадием Лисенчуком, проведут свои поединки.

Футзал в медиапространстве громко возникает только в дни проведения финальной части чемпионатов Европы и мира. В остальное же время события, связанные с жизнью национальных сборных, остаются достоянием лишь узкого круга людей, вовлеченных в сам процесс. Накануне старта отборочного турнира попробуем в некоей мере восполнить этот пробел, и предлагаем читателям сайта вместе разобраться, что же за конкуренты будут противостоят нашей сборной, каково их место в европейском футзале, и какова их реальная сила.

Наше представление начнем с первого соперника – сборной Андорры. Тем более что эта команда для нашей сборной в определенной степени особенная. Именно над андоррцами сборная Украины одержала свою последнюю победу в играх, относящихся к чемпионатам Европы. 1 марта 2007 года в столице Андорры наша команда откровенно поиздевалась над хозяевами площадки, разгромив их 9:2, причем андоррцы забили свои два мяча уже после того, как счет стал 0:9. После того украинцы поехали на финальную часть чемпионата Европы в Португалию, где уступили во всех трех поединках.

И вот на горизонте снова Андорра. С того поединка двухлетней давности в составах обеих команд произошли заметные изменения. Так, в нашей сборной лишь четыре футболиста сохраняют шанс снова сыграть против Андорры – это Валерий Замятнин, Дмитрий Иванов, Сергей Чепорнюк и Дмитрий Литвиненко.

У андоррцев за это время сменился главный тренер. Вместо Карлеса Рибы, результаты сборной под руководством которого не удовлетворили Федерацию футбола Андорры, на пост главного тренера сборной пришел Хосе Линарес. Сорокалетний Линарес свою футзальную карьеру в основном провел в местных клубах и региональных клубах Каталонии, а также 6 раз сыграл за сборную своей страны. Тренерский этап биографии Линарес начал с того, что был играющим тренером андоррского клуба «Ховентут», а когда завершил с игроцкой карьерой, то возглавил один из женских клубов Каталонии. Затем долгое время работал помощником главного тренера сборной Андорры, которую возглавил в 2007 году накануне отборочных игр чемпионата мира 2008 года.

Под руководством Хосе Линареса качественного скачка сборная сделать не смогла. Выступая в одной группе с командами Италии, Казахстана и Кипра только двум последним команда андоррцы смогли оказать достойное сопротивление, в итоге все же уступив 1:2 и 5:6 соответственно. Против Италии же Андорре было делать нечего – поражение 0:9.

На матчи в Румынию Хосе Линарес включил в заявку 14 футболистов, которые представляют пять клубов.

Вратари:
Алекс Палау Барба (STA Coloma)
Эрик Флинч Фонт (DDS Madriu)
Айтор Рубио Фернандес (FC Andorra)

Игроки:
Нефтали Кой (FC Andorra)
Жофре Ллорт Самсо (DDS Madriu)
Маршал Равентос Прат (CE ST. Julià)
Грегорио Рамирес Молина (DDS Madriu)
Давид Феррис Грасиа (FS Martorell, Испания)
Ориоль Англора Пирот (DDS Madriu)
Джонатан Перес Нуньес (FC Andorra)
Нуно Диас Барбоса (CE ST. Julià)
Хорхе Диас Барбоса (FC Andorra)
Карлос Барбоса Диас (CE ST. Julià)
Диогенес Лино Баптиста (FC Andorra).

Поскольку названия команд мало что говорят болельщикам, необходимо уточнить что же за клубы делегировали своих игроков в сборную Андорры. Наиболее многочисленно представлен и по ранжиру сильнейшим является «FC Andorra» (он же «Butagaz Andorra»), который выступает во втором испанском дивизионе (так называемый División Plata Norte) и после двухкругового турнира занял 6-е место из 11-ти команд, что позволило «FC Andorra» продолжить борьбу за победу в дивизионе на втором этапе.

Далее можно выделить клуб «FS Martorell», который выступает в одной из девяти групп третьего испанского дивизиона, где в пятой группе после 22-х матчей занимает первое место. Тремя футболистами представлен клуб «CE ST. Julià», выступающий в первом дивизионе чемпионата Каталонии. И наконец, из самой Андорры в сборной четыре футболиста из клуба «DDS Madriu», который лидирует в перовом дивизионе чемпионата страны, и один игрок из клуба «STA Coloma», который сейчас идет третьим.

Ровно половина футболистов принимали участие в памятном для нас матче двухгодичной давности и не понаслышке знают, что такое получать от Украины по девять мячей. Это Айтор Рубио Фернандес, Нефтали Кой, Жофре Ллорт Самсо, Ориоль Англора Пирот, Джонатан Перес Нуньес, Хорхе Диас Барбоса и Диогенес Лино Баптиста. Впрочем, тогда уже перед началом матча было ясно, что наша команда обеспечила себе путевку в Португалию, а Андорра в любом случае оставалась на последнем месте в группе. И уже с первых минут было заметно, какими подавленными вышли на площадку игроки сборной Андорры, находящиеся под впечатлением от крупной победы 7:2 нашей команды над Словакией. Никаких попыток какого-либо сопротивления в итоге привели к закономерному результату.

Каковы же шансы Андорры в этой отборочной кампании? Вряд ли кто-либо в стане андоррцев, занимающих 29-е место в европейском рейтинге, всерьез рассчитывает на то, что можно завоевать путевку в Венгрию. Нет сомнений в том, что даже одно набранное очко будет расценено, как успех. Главная опасность андоррцев в том, что они будут нашими первыми соперниками и выйдут на площадку не отягощенными грузом неудач и безнадеги, а потому будут способны создать определенные проблемы. Как нет и сомнений, что наша команда просто обязана добиться в этой игре положительного результата, как это было раньше во всех играх между сборными Украины и Андорры.

19 марта соперники проведут между собой пятый матч, а результаты предыдущих поединков – 6:1, 8:0, 6:1, 9:2 – говорят сами за себя. Насколько нынешний призыв Геннадия Лисенчука готов продолжить победные традиции своих предшественников, об этом узнаем уже в четверг вечером, когда из Румынии придет информация о стартовом матче сборной Украины в отборочном турнире чемпионата Европы.

Ну а на десерт, предлагаем любителям футзала видео всех девяти голов, которые были забиты в ворота Андорры в матче, состоявшемся 1 марта 2007 года. Приносим извинения за качество, сами понимаете, прошло два года и «пленка уже поизносилась»…

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ

1:0.Гол Сергея Сытина

2:0.Гол Валерия Замятина

3:0.Гол Романа Вахулы

4:0.Гол Дениса Овсянникова

5:0.Гол Дмитрия Иванова

6:0.Гол Артема Ковалева

7:0.Гол Сергея Сытина

8:0.Гол Сергея Таранчука

9:0.Гол Дениса Овсянникова

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.