Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
| Обновлено 19 октября 2023, 21:43
1725
1

Страшное падение Кюнга, «вечно второй» Ван Арт. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

| Обновлено 19 октября 2023, 21:43
1725
1
Страшное падение Кюнга, «вечно второй» Ван Арт. Итоги недели в велоспорте
Getty Images/Global Images Ukraine

Гонки недели

Чемпионат Европы, Нидерланды

20 сентября – гонка с раздельным стартом, мужчины, 28,7 км

В этом году чемпионаты мира и Европы фактически поменялись местами в календаре, и европейского первенство проходило в конце сентября, сразу после Вуэльты. И, стоит отметить, что состав участников был заметно скромнее, чем на мундиале в Шотландии.

Филиппо Ганна в этот раз пропускал разделку ради групповой гонки (на чемпионате мира все было ровно наоборот), Ремко Эвенпул на чемпионат Европы вообще не приехал, и борьба за победу в разделке получилась очень открытой. В итоге золото завоевал юный британец Джошуа Тарлинг, который подтвердил неслучайность своей сенсационной бронзы на чемпионате мира.

При чем, при в целом очень высокой плотности результатов и довольно скромной дистанции, Тарлинг победил с огромным преимуществом в 42 секунды над вторым место. Похоже, в Великобритании вырос новый топовый раздельщик, хотя о главной проблеме Тарлинга мы говорили еще после его успеха на мундиале: Джошуа – узкоспециализированный раздельщик, а такие в современном велоспорте не очень востребованы.

Серебро завоевал швейцарец Штефан Биссэггер. В целом он является мастером в первую очередь прологов и коротких разделок, но здесь сумел отлично проявить себя и на довольно длинной дистанции.

Скромный состав участников, отсутствие Ганны и Эвенпула – все это создавало идеальные условия для победы Воута Ван Арта, но бельгиец в очередной раз подтвердил свое реноме «вечно второго» и довольствовался лишь бронзой. То ли еще будет в групповой гонке…

Главной драмой разделки стало тяжелое падение Штефана Кюнга, который наряду с Ван Артом считался топ-фаворитом гонки. Швейцарец в, казалось бы, абсолютно безопасном месте врезался в ограждения и очень неприятно приложился к асфальту – в том числе и головой. Кюнг добрался до финиша весь окровавленный и с разбитым в щепки шлемом – жутковатые кадры.

Медобследование после гонки выявило у него множественные переломы руки, перелом скулы и легкое сотрясение мозга. Тут уже возникли вопросы к руководству сборной Швейцарии – согласно протоколу, принятому в 2020 году, с такими повреждениями они были обязаны снять с гонщика с дистанции.

24 сентября – групповая гонка, мужчины, 199,8 км

Маршрут групповой гонки был очень интересным, но при этом, в отличие от чемпионатов мира, не сверхдлинным – лишь 200 км. Что повышало шансы топ-фаворита Воута Ван Арта, который как раз теряет свою резкость на дистанциях 250+ км, к которым мы привыкли на чемпионатах мира и Монументах. Воут был очень близок к победе, но в итоге лишь прибавил еще один памятный пункт в список гонок, из-за которых к нему очень крепко прицепилось клейма «вечно второго» и неудачника крупнейших однодневок.

На предпоследнем круге сразу после вершины предпоследнего подъема атаковал лидер сборной Франции Кристоф Лапорт. Уехать он не сумел, но одно судьбоносное для гонки событие за этим последовало. Случился большой завал, который фактически уничтожил все шансы сборной Италии, хотя «Скуадра Адзурра» до этого смотрелась очень сильно.

Отличную гонку проводил Филиппо Ганна, который выглядел абсолютно реальным претендентом на победу. Для него то падение стало уже вторым за гонку, и в этот раз оно окончательно выбило его из борьбы – за 25 км до финиша, когда все уже едут на 100%, отыграть более чем 50 секунд трудно даже обладателю такого выдающегося индивидуального хода, как Ганна. Вся остальная сборной Италии оказалась во второй группе, и настигнуть формирование лидеров уже не сумела, во многом потому, что в той группе кроме Италии в преследовании никто не был заинтересован, а вот желающих разрушить работу подопечных Даниэле Беннати было предостаточно.

Атаку Лапорта сумели закрыть, но на последнем круге он ее повторил буквально в том же месте. И в этот раз уехать ему удалось. Француз сумел заработать преимущество, которое очень долго держалось в диапазоне между 9 и 12 секундами.

На последнем, финишном подъеме второй номер сборной Бельгии Арно Де Ли выдал фантастическую смену под атаку Ван Арта, и тот сумел настигнуть Лапорта буквально на финишной прямой. Настигнуть, но не обойти – француз таки удержал первое место.


Getty Images/Global Images Ukraine

Во многом это было обусловлено конфигурацией финишных метров дистанции – за 50 м до финиша был резкий поворот влево на 90 градусов. Там всем приходилось притормаживать, и заново ускоряться времени уже просто не было. Вероятно, если бы вместо того поворота была прямая, то Ван Арт успел бы обойти Лапорта, а так – французу удалось удержаться. Еще во время предварительных прохождений финишной развязки наличие поворота за 50 м до финиша казалось очень опасной затеей, и в голове проскакивала мысль «лучше бы здесь не было спринта из большой группы, в идеале – если бы кто-то победил в сольном стиле». В итоге завала на финише избежать удалось, но такая странная и не совсем удачная развязка свою существенную роль в борьбе за победу сыграла.

Так или иначе, Ван Арт снова второй. В 12 стартах за сборную Бельгии на топовых международных соревнованиях (чемпионаты мира и Европы, а также Олимпиады) у Ван Арта 8 (!!!) медалей и еще три попадания в топ-6. И ни одного золота!

Бронзу завоевал хозяин соревнований, Олав Коой, а это значит, что гонщики «Jumbo Visma» забрали все три медали. И это всего неделю спустя после полной оккупации подиума Вуэльты и победы на всех трех Гран турах в сезоне. Поразительное доминирование.

Дайджест новостей

– Одной из главных интриг в мире велоспорта в последние месяцы было будущее Марка Кэвендиша. И, по информации GCN, легендарный британец таки продолжит карьеру еще на год и сделает еще одну попытку побить рекорд Эдди Меркса по победам на Тур де Франс.

«Астана» собирает под Кэвендиша очень мощный спринтерский поезд. Кеес Бол уже в командном ростере, подтверждены подписания Давиде Баллерини и Макса Кантера. Также слухи связывают с «Астаной» одного из лучших разгоняющих мира, Микаэля Моркова. С таким поездом шансы у Кэва действительно очень неплохие.

– Натан Ван Хойдонк, которые две недели назад пережил сердечный приступ за рулем автомобиля, завершил карьеру. Ситуация та же, что была у Сонни Кольбрелли: ему установили кардиостимулятор, и продолжать карьеру с ним нельзя.

– «Cofidis» официально сообщил о подписание контракта с Горкой Исагирре. А это значит, что после 2-летней паузы братья Исагирре снова будут выступать в одной команде.

- Черная полоса в жизни Мигеля Анхеля Лопеса продолжается. Звездный колумбиец, который сейчас отстранен от гонок из-за допинга, стал жертвой ограбления в Колумбии. Трое преступников удерживали его в заложниках в течение трех часов, и в итоге украли автомобиль Лопеса, его телефон и 800 тысяч евро наличными. Правоохранительные органы департамента Бояка ведут следствие.


Getty Images/Global Images Ukraine. Мигель Анхель Лопес

– Организатор крупнейших бельгийских велогонок во главе с Туром Фландрии, компания «Flanders Classic», с 2025 года станет организатором самой престижной гонки Нидерландов – Амстел Голд Рейс. Усиление третьего по силе игрока на рынке организаторов велогонок в противовес двум китам, французской ASO и итальянской RCS Sport, можно только приветствовать.

– Настоящая информационная бомба взорвалась в воскресенье вечером. По информации СМИ, «Jumbo Visma» и «Soudal Quick Step» ведут переговоры о слиянии с 2024 года. При чем якобы данную идею начали обсуждать еще в июне. Это очень хорошо сочетается с информацией о том, что сеть супермаркетов «Jumbo» прекратит финансирование команды в конце 2024 года.

Фактически же данное слияние будет состоять в том, что «Jumbo Visma» усилится Ремко Эвенпулом и еще рядом топовых гонщиков «Soudal Quick Step». Такое масштабное усиление и без того доминирующей силы современного велоспорта вряд ли пойдет на пользу самому спорту. Ну и в целом трудно себе представить, как такой набор звезд как Вингегор, Роглич, Эвенпул, Ван Арт, Кусс, Лапорт, Асгрен и компания смогут ужиться в одной команде и распределять капитанские полномочия на крупнейших гонках календаря.

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sid_dgin
дякую за змістовний дайджест, все що не відслідкував, прочитав тут